Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-453/2020 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1-453/2020

УИД 78RS0005-01-2020-002057-22

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 30 июля 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Усачева В.В.,

защитника Громаковского П.М., представившего удостоверение № 7507 и ордер № 247055,

потерпевшего Харитонова Д.А.,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УСАЧЕВА Вячеслава Владимировича, <…>, ранее судимого: 1) 30.11.2017 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 пп. «а, б», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, 2) 27.06.2018 мировым судьей судебного участка № 21 Буйского судебного района Костромской области по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, также осужденного: 1) 19.02.2020 Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 30.11.2017 и условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Буйского судебного района Костромской области от 27.06.2018, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 2) 03.06.2020 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 1, 159.3 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усачев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 40 минут 19.09.2019 он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой преступной корыстной целью находясь на лестничной площадке 5 этажа парадной № <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив неустановленным предметом велосипедный трос, тайно похитил принадлежащий У велосипед марки «Фетбайк» («Fatbike») модель «Кавальер» («Cavalier») стоимостью 12 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями У значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Усачев В.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 часов 30 минут по 21 час 00 минут 30.09.2019 он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой преступной корыстной целью находясь на велопарковке, расположенной у дома № <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив неустановленным предметом велосипедный трос, тайно похитил принадлежащий Л велосипед марки «Мерида» («Merida») модель «Биг Найн 70» («Вig Nine 70») стоимостью 20 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Усачев В.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: около 16 часов 05 минут 07.10.2019 он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой преступной корыстной целью находясь у железного ограждения, расположенного у дома № <…>пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив неустановленным предметом велосипедный трос, тайно похитил принадлежащий С велосипед марки «Ходжер» («Hogger») модель «Форевер» («Forever») стоимостью 14 820 рублей и велозамок, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Усачев В.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: около 04 часов 00 минут 28.10.2019 он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой преступной корыстной целью находясь на лестничной площадке 6 этажа одноподъездного дома № <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив неустановленным предметом два велосипедных троса, стоимостью 1500 рублей каждый, тайно похитил принадлежащие Ч вышеуказанные два велосипедных троса, велосипед марки «Джити» («GT») модель «Аваленч Комп» («Avalanche Comp») стоимостью 25 000 рублей и велосипед марки «Некст» («Next») модель «Октейн 26» («Octane 26») стоимостью 15 000 рублей, а всего имущество, принадлежащее Ч общей стоимостью 43000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Усачев В.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: около 02 часов 21 минуты 31.10.2019 он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой преступной корыстной целью находясь на лестничной площадке 21 этажа одноподъездного дома № <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив неустановленным предметом велосипедный трос, не представляющий материальной ценности, а также металлическую цепь стоимостью 200 рублей с замком стоимостью 400 рублей и металлическую цепь стоимостью 600 рублей с замком стоимостью 400 рублей, тайно похитил принадлежащие Ф велосипедный трос, две металлические цепи, два замка, велосипед марки «Штерн» («Stern») модель «Энерджи 2.0» («Energy 2.0») стоимостью 10 000 рублей и велосипед марки «Штерн» («Stern») модель «Мира 2.0» («Mira 2.0») стоимостью 10 000 рублей, а всего имущество, принадлежащее Ф общей стоимостью 21 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Усачев В.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 20 часов 00 минут 01.11.2019 по 06 часов 20 минут 02.11.2019 он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой преступной корыстной целью находясь на лестничной площадке 1 этажа парадной № <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Б велосипед марки «Стелс» («Stels») модель «Мисс 6500» («Miss 6500») стоимостью 15 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Усачев В.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 часов 45 минут по 20 часов 41 минуту 15.12.2019 он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой преступной корыстной целью находясь у дома № <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил заднее правое боковое стекло двери припаркованного по указанному адресу автомобиля «Шкода» модель «Октавиа» государственный регистрационный знак <…> и тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля рюкзак стоимостью 3000 рублей, принадлежащий В, в котором находились: принадлежащие В фотоаппарат марки «Никон» («Nicon») модель «D40» стоимостью 15000 рублей с объективом марки «Никон» стоимостью 8500 рублей, а всего имущество, принадлежащее В стоимостью 26500 рублей, а также принадлежащие В1 не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя В1 и СНИЛС на имя В1 кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 300 рублей и не представляющие материальной ценности банковские карты ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Банк Санкт-Петербург», туфли стоимостью 5000 рублей, юбка стоимостью 1500 рублей, футболка стоимостью 200 рублей, книга «Якорная площадь» стоимостью 400 рублей, сувенирный набор стоимостью 1000 рублей, не представляющая материальной ценности косметичка, в которой находились: тушь «Макс Фактор» стоимостью 600 рублей, помада «Макс Фактор» стоимостью 1200 рублей, пудра «Макс Фактор» стоимостью 800 рублей, тональный крем «Макс Фактор» стоимостью 800 рублей, маникюрный набор фирмы «Зингер», не представляющий материальной ценности, зарядное устройство для телефона марки «Эпл» модель «Айфон» стоимостью 1000 рублей, а всего имущество, принадлежащее В1, общей стоимостью 13300 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а всего похитил имущество общей стоимостью 39800 рублей, причинив своими действиями В значительный материальный ущерб на сумму 26500 рублей и потерпевшей В1 значительный материальный ущерб на сумму 13300 рублей.

Он же (Усачев В.В.) совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а именно: в период времени с 18 часов 45 минут по 20 часов 41 минуту 15.12.2019 он, находясь у дома № <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, неустановленным предметом разбил заднее правое боковое стекло двери припаркованного по указанному адресу автомобиля «Шкода» модель «Октавиа» государственный регистрационный знак <…>, уничтожив вышеуказанное стекло, тем самым повредил чужое имущество – автомобиль марки «Шкода» модель «Октавиа» государственный регистрационный знак <…>, причинив своими действиями В1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 850 рублей, что включает в себя стоимость автомобильного стекла в размере 2850 рублей и стоимость ремонтно-восстановительных работ в размере 3000 рублей.

Он же (Усачев В.В.) совершил мошенничество с использованием электронных средств платежа, а именно: в период времени с 20 часов 41 минуты по 20 часов 46 минут 15.12.2019 он, имея единый умысел на мошенничество с использованием электронных средств платежа, то есть на хищение чужого имущества с использованием другому лицу банковских платежных карт, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, используя ранее похищенные им (Усачевым В.В.) из автомобиля «Шкода» модель «Октавиа» государственный регистрационный знак <…>, припаркованного у дома № <…> в Санкт-Петербурге, электронные средства платежа ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Банк Санкт-Петербург», эмитированные на имя В1, не имея законных оснований для использования карт, предоставлял их сотруднику магазина «Продукты 24» С1 для расчета за приобретенный им товар, умолчав о незаконном владении им (Усачевым В.В.) платежными картами, а именно: 15.12.2019 в 20 часов 41 минуту в магазине «Продукты 24» по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. <…>, приобрел товар на сумму 870 рублей 00 копеек, 15.12.2019 в 20 часов 41 минуту в магазине «Продукты 24» по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. <…>, приобрел товар на сумму 870 рублей 00 копеек, 15.12.2019 в 20 часов 42 минуты в магазине «Продукты 24» по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. <…>, приобрел товар на сумму 875 рублей 00 копеек, 15.12.2019 в 20 часов 46 минут в магазине «Продукты 24» по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. <…>, приобрел товар на сумму 645 рублей 00 копеек, таким образом списал денежные средства, оплатив товар, с банковских счетов, открытых на имя В1., а именно: с банковского счета ПАО «Сбербанк России» № <…> денежные средства в размере 2615 рублей 00 коп., с банковского счета ПАО «Санкт-Петербург» № <…> денежные средства в размере 645 рублей 00 копеек, а всего похитил денежные средства на общую сумму 3260 рублей 00 копеек.

Он же (Усачев В.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: около 06 часов 29 минут 30.12.2019 он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой преступной корыстной целью находясь на лестничной площадке 24 этажа одноподъездного дома № <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив неустановленным предметом велосипедный трос, а также запорное устройство велозамка, тайно похитил принадлежащие Т металлический велозамок стоимостью 3000 рублей, велосипед марки «Аутор» («Author») модель «Вертиго» («Vertigo») стоимостью 26 500 рублей, велосипед марки «Аутор» («Author») модель «Интегра» («Integra») стоимостью 25 300 рублей и велосипед марки «Шульц» («Shulz») модель «Бабл 24 Рейс» («Babble 24 Race») стоимостью 22 210 рублей, а всего имущество, принадлежащее Т общей стоимостью 77010 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Т значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Усачев В.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 12 часов 30 минут до 20 часов 50 минут 03.01.2020 он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой преступной корыстной целью находясь на велопарковке, расположенной у дома № <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив неустановленным предметом велосипедный трос, тайно похитил принадлежащий Х велосипед марки «Стелс» («Stels») модель «Навигатор» («Navigator») стоимостью 5 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Усачев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя и потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Усачева В.В. виновным в совершении 9 эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, и мошенничества с использованием электронных средств платежа, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 167 ч. 1, 159.3 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в период испытательного срока вновь совершил ряд аналогичных умышленных корыстных преступлений средней тяжести, а также два умышленных преступления небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности назначения за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ наказания более мягкого, чем лишение свободы, и исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, не усматривая при этом оснований к замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами. В то же время при назначении наказания суд учитывает, что отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, Усачев В.В. страдает <…>, положительно характеризуется по месту работы и без замечаний - по месту жительства, оказывал помощь <…>, вину признал и раскаялся в содеянном, принес явки с повинной, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Х о снисхождении к подсудимому. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать. Оснований к рассмотрению вопроса об отмене условного осуждения, назначенного приговорами Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 30.11.2017 и мирового судьи судебного участка № 21 Буйского судебного района Костромской области от 27.06.2018 суд не усматривает, поскольку указанный вопрос разрешен приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 19.02.2020.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Т на сумму 77010 рублей, Ч на сумму 43 000 рублей, В на сумму 32 350 рублей, В1 на сумму 16560 рублей и Х на сумму 5400 рублей, соответствуют стоимости похищенного и не возвращенного имущества, а также стоимости уничтоженного подсудимым имущества и затратам на восстановление поврежденного имущества, и признаются подсудимым, а потому суд признает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать УСАЧЕВА Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 167 ч. 1, 159.3 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества У) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества С) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч) - в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф) - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества В и В1 - в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.) - в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х- в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 167 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 300 часов;

- по ст. 159.3 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 300 часов.

В соответствии с положениями ст. 69 ч. 2, 72 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Усачеву В.В. наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2020, окончательно назначив наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента вступления приговора в законную силу

Меру пресечения Усачеву В.В. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Усачеву В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу по настоящему делу немедленно, в зале судебного заседания. Указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Усачева В.В. под стражей с 30.07.2020 по день вступления настоящего приговора в законную силу (включительно) засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом требований ч. 3.3 ст. 72 УК РФ. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей до вступления в законную силу приговора Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 19.02.2020 – с 14.01.2020 по день вступления указанного приговора в законную силу 13.03.2020 (включительно), и время содержания подсудимого под стражей до вступления в законную силу приговора Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2020 – с 03.06.2020 по день вступления указанного приговора в законную силу 16.06.2020 (включительно) - из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Также зачесть в срок наказания наказание, отбытое по вышеуказанным приговорам с 14.03.2020 по 02.06.2020 и с 17.06.2020 по 29.07.2020 (включительно).

Гражданские иски Т, Ч, В, В1 и Х удовлетворить.

Взыскать с Усачева Вячеслава Владимировича в счет возмещения причиненного материального ущерба:

-в пользу Т - денежные средства в размере 77 100 (семидесяти семи тысяч ста) рублей;

-в пользу Ч - денежные средства в размере 43000 (сорока трех тысяч) рублей;

-в пользу В - денежные средства в размере 32350 (тридцати двух тысяч трехсот пятидесяти) рублей;

-в пользу В1 - денежные средства в размере 16560 (шестнадцати тысяч пятисот шестидесяти) рублей;

-в пользу Х - денежные средства в размере 5 400 (пяти тысяч четырехсот) рублей;

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему С, гарантийный талон и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему Б, гарантийный талон и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшей Л, противоугонный трос, 2 гарантийных талона и 2 кассовых чека, переданные на хранение потерпевшему Т, 2 велосипеда «Штерн», 2 гарантийных талона и 2 кассовых чека, переданные на хранение потерпевшему Ф, автомобиль «Шкода Октавиа», свидетельство о регистрации транспортного средства, инструкцию по эксплуатации фотоаппарата, переданные на хранение потерпевшему В, кассовый чек, переданный на хранение потерпевшей В1 – оставить в распоряжении вышеуказанных потерпевших по принадлежности;

-6 оптических дисков и флеш-карту с видеофайлами, 2 товарных чека, 2 выписки о движении денежных средств, 2 справки из банков, 14 фотографий, копию договора купли-продажи, хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу