Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-448/2020 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1-448/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 03 июня 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Н.

подсудимого Оницова Р.С.

адвоката Болотова В.Ю.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке 03 июня 2020 года материалы уголовного дела в отношении:

Оницова Р.С., гражданина Х, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

15.10.2018 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оницов Р.С. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

в период с 01 часа 00 минут 27.12.2019 года по 01 часов 45 минут 27.12.2019 года, он (Оницов Р.С), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества, с этой преступной целью, находясь у Х, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю «Х» государственный регистрационный знак Х, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, нанес один удар ногой по передней правой части автомобиля «Х» государственный регистрационный знак Х, принадлежащего Х, в результате чего произошли разрушение правого переднего поворотного фонаря, трещины и скол решетки радиатора, таким образом, Оницов Р.С. уничтожил и повредил чужое имущество из хулиганских побуждений, тем самым он (Оницов Р.С.) своими действиями причинил Х значительный материальный ущерб в размере 33 782 рубля 50 копеек.

Подсудимый Оницов Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Судом установлено, что подсудимый Оницов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник, и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Оницова Р.С. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оницов Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Оницов Р.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его супруга беременна, Оницов Р.С. положительно характеризуется по месту жительства, добровольно сообщил о совершенном преступлении, принес явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Поэтому, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимого, в том числе возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд приходит к выводу, что Оницову Р.С. может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению; оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 53.1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Оницова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде 2 лет лишения свободы полностью присоединить неотбытое наказание в виде штрафа размере 10000 рублей, назначенного по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 15.10.2018 года, и окончательно назначить Оницову Р.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы и штраф в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оницову Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – заказ наряд №СК0600813 от 09.01.2020 с расчетом стоимости восстановительных работ; кассовый чек на сумму 1500 рублей; заказ наряд №СК0600815/01 от 09.01.2020 – хранить при материалах дела, автомобиль Х 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак Х, – оставить по принадлежности у потерпевшего Х

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: