Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-444/2020 | Присвоение или растрата

Дело №1-444/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 20 июля 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Султановой Д.К.,

подсудимой Шебзуховой И.А.,

защитника – адвоката Меркушева Д.В.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕБЗУХОВОЙ И.А., ……, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шебзухова И.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно:

Шебзухова И.А., в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме работника на работу № …….. от 06.12.2019, занимая должность администратора в ООО «А» ИНН ….. (далее Общество), будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 09.12.2019, осуществляя свою трудовую деятельность в фирменном магазине розничной сети «П» ……… вышеуказанного Общества, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург…………, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь материально-ответственным лицом, в нарушение должностной инструкции администратора фирменного розничного магазина, в силу которой, в числе прочего, в её обязанности входило обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, исполнение кассовой дисциплины и обеспечение сохранности денежных средств, в период времени с 11 часов 00 минут 14.12.2019 по 23 часа 00 минут 22.12.2019, имея свободный доступ к кассе, с целью присвоения вверенных денежных средств и последующего сокрытия совершаемых хищений, умышленно совершала фиктивные операции на кассе по возврату ранее реализованного товара, в ходе которых товар фактически возвращён не был, а денежные средства из кассового аппарата Общества присвоены, тем самым похищала вверенные денежные средства, принадлежащие Обществу.

Во исполнение задуманного, 14.12.2019 в период с 11 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, Шебзухова И.А, с целью присвоения вверенных денежных средств и сокрытия совершаемых хищений, приискала документы, подтверждающие приобретение товара, то есть кассовые чеки, после чего совершила фиктивные операции на кассе по возвратам ранее реализованного товара, а именно: в 19 часов 37 минут на сумму 386 рублей 92 копейки; в 21 час 27 минут на сумму 479 рублей 97 копеек, а всего на общую сумму 866 рублей 89 копеек, при этом товар фактически возвращён не был, а денежные средства из кассового аппарата Общества на общую сумму 866 рублей 89 копеек присвоила.

В продолжение своего преступного умысла, 17.12.2019 в период с 11 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, Шебзухова И.А, с целью присвоения вверенных денежных средств и сокрытия совершаемых хищений, приискала документы, подтверждающие приобретение товара, то есть кассовые чеки, после чего совершила фиктивные операции на кассе по возвратам ранее реализованного товара, а именно, в 12 часов 36 минут на сумму 193 рубля 53 копейки; в 17 часов 01 минуту на сумму 108 рублей 59 копеек; в 21 час 44 минуты на сумму 439 рублей 98 копеек; в 21 час 49 минут на сумму 399 рублей 98 копеек; в 21 час 58 минут на сумму 270 рублей 42 копейки, а всего на общую сумму 1 412 рублей 50 копеек, при этом товар фактически возвращён не был, а денежные средства из кассового аппарата Общества на общую сумму 1412 рублей 50 копеек присвоила.

18.12.2019 в период с 11 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, Шебзухова И.А, с целью присвоения вверенных денежных средств и сокрытия совершаемых хищений, приискала документы, подтверждающие приобретение товара, то есть кассовые чеки, после чего совершила фиктивные операции на кассе по возвратам ранее реализованного товара, а именно: в 15 часов 32 минуты на сумму 359 рублей 99 копеек; в 15 часов 59 минут на сумму 399 рублей 97 копеек; в 16 часов 00 минут на сумму 399 рублей 98 копеек; в 19 часов 02 минуты на сумму 364 рублей 34 копейки; в 21 час 58 минут на сумму 239 рублей 99 копеек, а всего на общую сумму 1 764 рубля 27 копеек, при этом товар фактически возвращён не был, а денежные средства из кассового аппарата Общества на общую сумму 1 764 рубля 27 копеек присвоила.

21.12.2019 в период с 11 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, Шебзухова И.А, с целью присвоения вверенных денежных средств и сокрытия совершаемых хищений, приискала документы, подтверждающие приобретение товара, то есть кассовые чеки, после чего совершила фиктивные операции на кассе по возвратам ранее реализованного товара, а именно: в 19 часов 37 минут на сумму 226 рублей 00 копеек; в 19 часов 58 минут на сумму 359 рублей 96 копеек; в 21 час 33 минуты на сумму 299 рублей 99 копеек; в 21 час 55 минут на сумму 599 рублей 97 копеек; в 21 час 59 минут на сумму 269 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 1 754 рубля 92 копейки, при этом товар фактически возвращён не был, а денежные средства из кассового аппарата Общества на общую сумму 1 754 рубля 92 копейки присвоила.

22.12.2019 в период с 11 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, Шебзухова И.А., с целью присвоения вверенных денежных средств и сокрытия совершаемых хищений, приискала документ, подтверждающий приобретение товара, то есть кассовый чек, после чего совершила фиктивную операцию на кассе по возврату ранее реализованного товара, а именно: в 22 часа 13 минут на сумму 778 рублей 78 копеек, при этом товар фактически возвращён не был, а денежные средства из кассового аппарата Общества на сумму 778 рублей 78 копеек присвоила.

Таким образом, Шебзухова И.А., похитила из кассы фирменного магазина розничной сети «П» № …. ООО «А» вверенные денежные средства на общую сумму 6 577 рублей 36 копеек, присвоив их, и похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО «А» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Исходя из предъявленного Шебзуховой И.А. обвинения, последняя, занимая должность администратора в ООО «А», являлась материально ответственным лицом, но не выполняла административно-хозяйственные обязанности, организационно-распорядительные функции, отвечающие требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ, и суд считает необходимым исключить из объема обвинения Шебзуховой И.А. указание на квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», чем не ухудшается положение подсудимой и не нарушается ее право на защиту.

Действия Шебзуховой И.А., которая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая Шебзухова И.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Шебзухова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.ч. 1 и 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Шебзухова И.А. ……..

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой, для достижения его целей, должно быть назначено в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, которая в настоящее время не работает и официального источника дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШЕБЗУХОВУ И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Шебзуховой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив ее по вступлении в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: видеозаписи с камер наблюдения, перепечатки из электронного журнала кассовых чеков - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Судья Д.В. Сивенков