Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-439/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-439/2020

78RS0005-01-2018-009806-23

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 25 мая 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Николаева А.Г.,

защитника Мамедова М.Ф.о., представившего удостоверение № 8427 и ордер № 240411,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА Андрея Геннадьевича, <…>, ранее судимого: 1) 02.02.2011 Ленинским районным судом г.Тюмени Тюменской области по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «а,в», 158 ч. 2 пп. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 пп. «а,в», 158 ч. 2 пп. «а,в», 158 ч. 2 пп. «а,в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 2) 07.10.2014 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3 158 ч. 3 п. «в», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.04.2017 по отбытии срока наказания,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно: 28.03.2018 в 23 часа 00 минут он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у дома <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, после чего доставлен в <…> отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. <…>, где 29.03.2018 в период с 02 часов 30 минут до 02 часов 45 минут в ходе его личного досмотра в помещении кабинета № <…> у него было обнаружено вещество - смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массой 2,90г, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, которое он (Николаев А.Г.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия у него данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Николаев А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Николаева А.Г. виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не усматривает. Учитывая, что Николаев А.Г. ранее неоднократно судим, в том числе - за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущих наказаний явилось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. В действиях подсудимого суд усматривает признаки опасного рецидива преступлений; рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Оснований к применению положений ст.ст.15 ч. 6, 73 УК РФ суд не усматривает. В то же время при определении срока наказания суд учитывает, что Николаев А.Г. вину признал и раскаялся в содеянном, имеет устойчивые социальные связи, семью, ранее работал и положительно характеризовался по месту работы, имеет на иждивении <…>. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими и в своей совокупности – исключительными и позволяющими назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. Дополнительные наказания суд полагает возможным не назначать.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений статей 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, так и то, что по смыслу закона статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, в том числе психотропных веществ, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела и признанными вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено; также учитывает, что решение о признании предметов вещественными доказательствами и определение порядка их хранения на период расследования соответствующего уголовного дела относится к полномочиям следователя, в производстве которого находится такое уголовное дело, и не входит в пределы судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать НИКОЛАЕВА Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Николаева А.Г. по настоящему делу под стражей (из расчета один день за один день отбывания наказания) и в местах лишения свободы с 29 марта 2018г. по 25 мая 2020г. включительно.

В связи с полным отбытием назначенного наказания меру пресечения Николаеву А.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания. Избрать Николаеву А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – упаковку с психотропным веществом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <…> России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга – в случае представления по месту его хранения документов, свидетельствующих о признании его вещественным доказательством по иному уголовному делу, в том числе по делу № <…> – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу