Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-433/2020 | Присвоение или растрата

Дело №1-433/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 30 июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Волконского М.К.,

подсудимой Наумовой Я.В.,

защитника – адвоката Евграфовой Т.В.,

при секретаре – Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НАУМОВОЙ Я.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Наумова Я.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а именно:

Наумова Я.В., занимая на основании трудового договора № ……. от 16.02.2016 должность кассира ………….., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул…………, являясь материально ответственным лицом, не позднее 18.12.2017, действуя умышленно, вступила с неустановленными лицами в сговор, направленный на хищение денежных средств из кассы ……..путем присвоения, и, действуя согласно заранее распределенным ролям, имея непосредственный доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, вверенным ей в соответствии с занимаемой должностью, выполняя служебные обязанности, связанные с осуществлением операций по приему оплаты за оказанные услуги в соответствии с действующим прейскурантом, в период времени с 09 часов 00 минут 18.12.2017 по 18 часов 00 минут 16.01.2018, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно совершила хищение наличных денежных средств, внесенных клиентами данного Учреждения за оказанные медицинские услуги, не оприходовав их по кассе …….., на общую сумму 5650 рублей, а именно: в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 18.12.2017 на сумму 900 рублей, внесенных в кассу за оказание первичной консультации врача кандидата медицинских наук пациентом М.Х.А.; в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 19.12.2017 на сумму 1000 рублей, внесенных в кассу за оказание первичной консультации заведующим отделением пациентом К.А.С.; в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 20.12.2017 на сумму 650 рублей, внесенных в кассу за оказание первичной консультации врача пациентом Ба.А.И.; в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 10.01.2018 на сумму 900 рублей, внесенных в кассу за оказание первичной консультации врача кандидата медицинских наук пациентом Д.Л.Н.; в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 12.01.2018 на сумму 650 рублей, внесенных в кассу за оказание первичной консультации врача пациентом К.И.Г.; на сумму 900 рублей, внесенных в кассу за оказание первичной консультации врача кандидата медицинских наук пациентом К.С.В.; в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 16.01.2018 на сумму 650 рублей, внесенных в кассу за оказание первичной консультации врача пациентом Ф.Г.А., после чего похищенными денежными средствами Наумова Я.В. и неустановленные лица распорядились по своему усмотрению.

Действия Наумовой Я.В., которая совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая Наумова Я.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Наумова Я.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, и учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также то, что Наумова Я.В. (……….).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимой после его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Наумовой Я.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительных видов наказаний.

Принимая во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, цель совершения деяния, а также другие фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое.

Судом не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НАУМОВУ Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Наумовой Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Наумову Я.В. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Наумовой Я.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив ее по вступлении в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: 7 медицинских карт пациентов, DVD-R диск с реестром оказанных услуг, два договора об оказании платных амбулаторных медицинских услуг, два перечня оплаченных медицинских услуг, два кассовых чека - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Судья Д.В. Сивенков