Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-406/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-406/20

УИД 78RS0005-01-2020-001519-84

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 21 октября 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К.,

подсудимого Мусаева М.Г.,

защитника Вечерского К.С., представившего удостоверение № 8817 и ордер № 229894,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУСАЕВА Магомеда Гаджимурадовича, <…>, ранее судимого 21.01.2015 Никулинским районным судом г.Москвы по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 163 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 30.08.2016 по постановлению Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 18.08.2016 условно-досрочно, на срок 01 год 01 месяц 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусаев М.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, а именно: 13.11.2019 в 12 часов 05 минут у д.22 по ул. <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга он был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в <…> отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <…>, где в тот же день в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в ходе его личного досмотра в помещении дежурной части у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массой 0,32г, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к значительному размеру, которое он (Мусаев М.Г.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия его в ходе личного досмотра.

Подсудимый Мусаев М.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Мусаева М.Г. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. В действиях подсудимого суд усматривает признаки рецидива преступлений; рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В то же время при определении срока наказания суд учитывает, что Мусаев М.Г. вину признал и раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства в <…>, оказывает помощь <…>, а также <…>, в настоящее время находящейся в <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, с учетом совокупности которых суд приходит к выводу о возможности назначения Мусаеву М.Г. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений статей 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, так и то, что по смыслу закона статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, в том числе наркотических средств, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела и признанными вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено; также учитывает, что решение о признании предметов вещественными доказательствами и определение порядка их хранения на период расследования соответствующего уголовного дела относится к полномочиям следователя, в производстве которого находится такое уголовное дело, и не входит в пределы судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать МУСАЕВА Магомеда Гаджимурадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мусаеву М.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменив указанную меру пресечения по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с положениями ст. 72 ч. 3.2 УК РФ время содержания Мусаева М.Г. под стражей по настоящему делу с 27 августа 2020г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – упаковку с наркотическим средством, хранящуюся в <…> УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга – в случае представления по месту его хранения документов, свидетельствующих о признании его вещественным доказательством по иному уголовному делу, – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу