Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-400/2020 | Мошенничество

Дело № 1-400/2020 (78 RS 0005-01-2020 – 001404-41)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

05 июня 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи - Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Жармамата у.Ч., защитника – адвоката Ахимбекова Б.Р.,

при помощнике судьи Ситниковой У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жармамата у.Ч., (…), ранее не судимого, содержащегося под стражей с 07.12.2019,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Жармамата у.Ч. в совершении мошенничества – хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

07.12.2019 в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 03 минут находясь внутри складского помещения ГМ «Л» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Р, д.Х, имея умысел на хищение чужого имущества Жармамат у.Ч., с указанной целью, действуя умышленно из корыстных побуждений путем обмана, не имея намерений в последствии вернуть, под предлогом осуществления телефонного звонка и прослушивания музыки, попросил у Ш. мобильный телефон «S» imei 1: ***, imei 2: ****, стоимостью 18000 рублей, в чехле стоимостью 200 рублей, с наушниками стоимостью 200 рублей, с сим-картой сотового оператора «J» не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 18400 рублей,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый во время судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что понимает существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, и соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый на учетах в (…).

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «e,r» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает (…).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость соответствия меры наказания характеру и степени опасности содеянного подсудимым, отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая время содержания подсудимого под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения с 07.12.2019 по 05.06.2020 включительно, суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 72 УК РФ, в соответствии с которыми при назначении осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, вправе полностью освободить подсудимого от отбывания этого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жармамата у.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Учитывая срок содержания Жармамата у.Ч. под стражей по настоящему уголовному делу с 07 декабря 2019 года по 05 июня 2020 года включительно, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Жармамата у.Ч. от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения Жармамату у.Ч. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «S» с чехлом, наушники, сим-карту сотового оператора «J» - оставить по принадлежности потерпевшему Ш., освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Тямина Е.Ф.

Приговор вступил в законную силу