Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-386/2020 | Присвоение или растрата

Дело №1-386/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 04 марта 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К.,

подсудимого Шестака А.В.,

защитника – адвоката Пахачева Н.А., представившего удостоверение №5803 и ордер №30 /Н 232330/,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Шестака А.В.,

обвиняемого в совершении 2 /двух/ преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Шестак А.В. дважды совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шестак А.В., занимая в соответствии с приказом (распоряжением) о приеме работника на работу № Х от 04.02.2019 и на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № Х от 22.09.2019, должность продавца-кассира в ООО «Х» ИНН Х (далее Общество), будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 23.09.2019, осуществляя свою трудовую деятельность в фирменном магазине розничной сети «Х» № Х вышеуказанного Общества, расположенном по адресу: Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально-ответственным лицом, в нарушение должностной инструкции продавца-кассира фирменного розничного магазина, в силу которой, в числе прочего, в его (Шестака) обязанности входило обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, исполнение кассовой дисциплины и обеспечение сохранности денежных средств, в период времени с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 25.11.2019, имея свободный доступ к кассе, с целью присвоения вверенных денежных средств и последующего сокрытия совершаемых хищений, умышленно совершал фиктивные операции на кассе по возврату ранее реализованного товара, в ходе которых товар фактически возвращен не был, а денежные средства из кассового аппарата Общества присвоены, тем самым похищал вверенные денежные средства, принадлежащие Обществу.

Так, во исполнение своего преступного умысла, 25.11.2019, в период с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Шестак А.В., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, используя свое служебное положение, имея свободный доступ к кассе, с целью присвоения вверенных денежных средств и сокрытия совершаемых хищений, приискал документы, подтверждающие приобретение товара, то есть кассовые чеки, после чего совершил фиктивные операции на кассе по возвратам ранее реализованного товара, а именно: в 14 часов 18 минут на сумму 393 рубля 00 копеек; в 15 часов 07 минут на сумму 857 рублей 00 копеек; в 16 часов 28 минут на сумму 266 рублей 00 копеек; в 16 часов 38 минут на сумму 683 рубля 00 копеек; в 17 часов 28 минут на сумму 1 172 рубля 00 копеек; в 18 часов 48 минут на сумму 475 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 3846 рублей 00 копеек, при этом товар фактически возвращен не был, а денежные средства из кассового аппарата Общества на общую сумму 3846 рублей 00 копеек Шестак А.В. присвоил.

Он же Шестак А.В., занимая на основании вышеуказанных приказов и распоряжений вышеуказанную должность продавца-кассира в ООО «Х» ИНН Х (далее Общество), будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 23.09.2019, осуществляя свою трудовую деятельность в фирменном магазине розничной сети «Х» № Х вышеуказанного Общества, расположенном по адресу: Х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь материально-ответственным лицом, в нарушение должностной инструкции продавца-кассира фирменного розничного магазина, в период времени с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 26.11.2019, имея свободный доступ к кассе, с целью присвоения вверенных денежных средств и последующего сокрытия совершаемых хищений, умышленно совершал фиктивные операции на кассе по возврату ранее реализованного товара, в ходе которых товар фактически возвращен не был, а денежные средства из кассового аппарата Общества присвоены.

Так, во исполнение задуманного, 26.11.2019, в период с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Шестак А.В., находясь на рабочем месте по указанному адресу, используя свое служебное положение, имея свободный доступ к кассе, с целью присвоения вверенных денежных средств и сокрытия совершаемых хищений, приискал документы, подтверждающие приобретение товара, то есть кассовые чеки, после чего совершил фиктивные операции на кассе по возвратам ранее реализованного товара, а именно: в 13 часов 53 минуты на сумму 801 рубль 00 копеек; в 13 часов 55 минут на сумму 249 рублей 00 копеек; в 14 часов 04 минуты на сумму 344 рубля 00 копеек; в 14 часов 15 минут на сумму 430 рублей 00 копеек; в 14 часов 47 минут на сумму 1 174 рубля 00 копеек; в 15 часов 50 минут на сумму 297 рублей 00 копеек; в 15 часов 59 минут на сумму 202 рубля 00 копеек; в 19 часов 37 минут на сумму 152 рубля 00 копеек, а всего на общую сумму 3649 рублей 00 копеек, при этом товар фактически возвращен не был, а денежные средства из кассового аппарата Общества на общую сумму 3649 рублей 00 копеек Шестак А.В. присвоил.

Поскольку Шестак А.В., используя свое служебное положение кассира-продавца магазина «Х» №Х ООО «Х», умышленно, путем присвоения вверенных ему в связи с исполнением служебных обязанностей денежных средств, похитил в период с 11часов 00 минут до 23 часов 00 минут 25.11.2019 г. денежные средства ООО «Х» на общую сумму 3846 рублей 00 копеек, а также похитил в период с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 26.11.2019 г. денежные средства ООО «Х» на общую сумму 3649 рублей 00 копеек, суд такие его действия по каждому преступлению квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Шестак А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Шестак А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Шестак А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, Х, обратился с явками с повинной по каждому преступлению, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, выразил готовность возместить причиненный ущерб, а также Х, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить Шестаку А.В. наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств их совершения, суд не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШЕСТАКА А.В. виновным в совершении 2 /двух/ преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ /за совершение преступления 25.11.2019 г./ - в виде лишения права заниматься деятельностью, предусматривающей материальную ответственность, на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ /за совершение преступления 26.11.2019 г./ - в виде лишения права заниматься деятельностью, предусматривающей материальную ответственность, на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ШЕСТАКУ А.В. наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, предусматривающей материальную ответственность, на срок 2 /два/ года.

Меру пресечения ШЕСТАКУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу