Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-382/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-382/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 02 марта 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

подсудимого Калюжного А.К.,

защитника – адвоката Фоменко В.В., представившего удостоверение №4814 и ордер №851 /Н 241851/,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Калюжного А.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Калюжный А.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, а именно:

23.10.2019 г., в 13 часов 50 минут, Калюжный А.К. был задержан сотрудниками полиции у д.Х по ул.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения. При этом Калюжный А.К., увидев приближающихся к нему сотрудников полиции, из левого кармана куртки, надетой на нем, выкинул на землю вещество растительного происхождения, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 14 часов 33 минут до 14 часов 55 минут 23.10.2019 г. с асфальта у д.Х по ул.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга. Данное вещество является наркотическим средством – гашиш /анаша, мола каннабиса/, массой 2,29 гр. Размер наркотического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия при вышеизложенных обстоятельствах, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным. Данное наркотическое средство Калюжный А.К. незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время.

Действия Калюжного А.К., который незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, размер которого является значительным, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Калюжный А.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Калюжный А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Калюжный А.К. совершил преступление небольшой тяжести, Х, вину в совершении преступления признал полностью, Х, Х.

Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что наказание Калюжному А.К. может быть назначено в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение Калюжного А.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАЛЮЖНОГО А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей в доход государства, который зачислить на счет УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области); ИНН – 7830002600, КПП – 784201001, БИК 044030001, счет № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, ОКТМО 40330000, КБК – 18811603125010000140.

Меру пресечения Калюжному А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковки оставить хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу