Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-363/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-363/20 «19» марта 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Орловой К.А.

защитника Баулина А.И.

подсудимого Царькова С.А.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «19» марта 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Царькова С.А., уроженца Х, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Царьков С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:

25.11.2019 в период с 15 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: г. Санкт-Петербург, Х пр., д. Х, корп. Х, кв. Х, сотрудниками полиции по сообщению о правонарушении, на столике около окна, в комнате, где проживает Царьков С.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное N-метилэфедрона- альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,74 гр., что является значительным размером наркотического средства, которое Царьков С.А. умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта вплоть до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства.

Подсудимый Царьков С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Царьков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Царькова С.А. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания Царькову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о его личности.

Царьков С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.

Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает, что Царьков С.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием, им принесена явка с повинной, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Достаточных оснований для установления у Царькова С.А. отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Царьков С.А. по заключению проведенной экспертизы нуждается в лечении от наркотической зависимости, и оно ему не противопоказано.

Поэтому, учитывая в полном объеме данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, категорию преступления – небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что Царькову С.А. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению; оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Царькова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Царькову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании, в течение 3 месяцев трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – хранить до принятия решения по выделенному делу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: