Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-357/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-357/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 25 июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Задубняк Е.А.,

подсудимого Неретина Н.Е.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕРЕТИНА Н. Е., ……….., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Неретин Н.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

01.11.2019 не позднее 14 часов 40 минут Неретин Н.Е., находясь на территории, расположенной у автомобильного моста кольцевой автомобильной дороги ……… в Калининском районе Санкт-Петербурга, из неустановленного источника приискал порошкообразные вещества, общей массой 10,38 г., которые являются смесью, содержащей наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, после чего, смесь, содержащую наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 10,38 г., то есть в крупном размере, Неретин Н.Е. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 01.11.2019 в 14 часов 40 минут на железнодорожных путях, на расстоянии 50 метров от столба пикета-9, находящегося на …….. в Калининском районе Санкт-Петербурга, и последующего ее обнаружения и изъятия 01.11.2019 в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части Санкт-Петербург-Финляндского ЛО МВД России на транспорте по адресу: г. Санкт-Петербург, ………

Действия Неретина Н.Е., который незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Неретин Н.Е.. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Неретин Н.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Неретин Н.Е. не судим, ………..

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Неретину Н.Е., для достижения его целей, должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, без дополнительных видов наказаний, при этом с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, а также другие фактические обстоятельства совершенного преступления, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Судом не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого во время и после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Учитывая данные обстоятельства, при отсутствии сведений о возбуждении уголовного дела по факту сбыта наркотического средства Неретину Н.Е., вещественное доказательство – наркотическое средство, запрещенное к обороту, с упаковкой, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НЕРЕТИНА Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Неретину Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Неретина Н.Е. обязанности не изменять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не реже 2 раз в месяц.

Меру пресечения Неретину Н.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив ее по вступлении в законную силу приговора суда.

Контроль за поведением условно осужденного и выполнением им возложенных на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанностей, поручить ФКУ филиалу по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественные доказательства – наркотические средства с упаковками в полном объеме – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу; мобильный телефон – оставить по принадлежности подсудимому Неретину Н.Е., сняв все ограничения по вступлении приговора в законную силу; протоколы телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков