Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-353/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 17 марта 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого СТРОКА Д.Л.,

Защитника-адвоката ГУСТИНОВИЧА А.Г.,

помощника судьи ТОПКОВОЙ Н.И.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 353\ 20 (…….) в отношении:

СТРОКА Д.Л., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Строка Д.Л. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:

28 октября 2019 года около 19 час. 00 мин. у дома Х по ул. Х в Калининским районе Санкт- Петербурга за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции и доставлен Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: ХХХ, где в ходе личного досмотра, проведенного 28 октября 2019 года в период с 22 час. 45 мин. до 23 час. 00 мин., в левом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, оклеенный отрезком полимерного материала синего цвета с липким слоем, содержащий порошкообразное вещество, частично слипшееся в комочки неправильной формы, белого цвета, которые согласно заключению судебно- химической экспертизы № Х от 04 ноября 2019 года, являются наркотическим средством- производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалнрофенон, массой 0,47г., являющееся значительным размером, тем самым умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания и изъятия у него наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Строк Д.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Строк Д.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый Строк Д.Л. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Строка Д.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Согласно заключению экспертов №Х от 20 ноября 2019 года, не является лицом, зависимым от алкоголизма и наркомании, в принудительном лечении от наркомании не нуждается. Имеет регистрацию и постоянное место жительства, социально адаптирован. Суд учитывает его неофициальное трудоустройство, ……………………………..

Данные обстоятельства суд в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

ХХХ. Совершено преступление небольшой тяжести, в то же время, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, и полагает возможным при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание в виде штрафа с учетом материального его положения.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СТРОКА Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате:

Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН – 7830002600, КПП – 784201001,БИК 044030001, Счет получателя: № 40101 810 2 0000 001001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург. ОКТМО 40300000 КБК – 188 1 16 03125 01 0000 140.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга по квитанции № Х от 19 декабря 2019 года по уголовному делу № ХХХ, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела, возбужденного по выделенным из настоящего уголовного дела материалам.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу