Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-343/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-343/2020 (УИД 78RS0005-01-2020-000833-08)

19 февраля 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Ольшевской Ю.Л.,

При секретаре Петровой В.С.,

С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

Подсудимого Хайдарова О.М. и его защитника – адвоката Короткова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хайдарова О.М., , не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Хайдарова О.М. в совершении использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, а именно:

        Хайдаров О.М. около 15 часов 00 минут 29 ноября 2019 года, управляя автомобилем «<С>», г.р.з. №, у <Х> был остановлен сотрудниками ОБ ДПС № ГИБДД ГУМВД России по Санкт-Петербургу, действуя умышленно, с целью использования заведомо поддельного удостоверения предоставляющего права управления транспортным средством категорий В, C, предъявил сотрудникам полиции, и тем самым использовал заведомо поддельное удостоверение, а именно водительское удостоверение № от 18.05.2015 года на имя "Н", Д.М.Г., которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <Х> № 20/Э/1575-19 от 07.12.2019 г., изготовлено не производством, осуществляющим печать данного вида документов, а выполнено способом цветной струйной печати, тем самым является поддельным, и Хайдаров О.М. использовал поддельное водительское удостоверение № от 18.05.2015 года на имя "Н", Д.М.Г., предоставляющее право управления транспортными средствами категорий В, C.

Вину Хайдарова О.М. в совершении использования заведомо поддельного паспорта гражданина, а именно:

        Хайдаров О.М. около 15 часов 00 минут 29 ноября 2019 года, управляя автомобилем «<С>», г.р.з. №, у <Х> был остановлен сотрудниками ОБ ДПС № ГИБДД ГУМВД России по Санкт-Петербургу, предъявил сотрудникам полиции в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт Республики Кыргызстан №, выданный 15.03.2014 года на имя "Н", Д.М.Г.., предоставляющий льготы гражданам Евразийского Экономического Союза, который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 20/Э/15885-19 от 19.12.2019 г., изготовлено не производством, осуществляющим печать данного вида документов, а выполнено способом цветной струйной печати, тем самым является поддельным, и Хайдаров О.М. использовал поддельный паспорт Республики Кыргызстан №, выданный 15.03.2014 года на имя "Н", Д.М.Г..

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении каждого преступления, существо которого ему понятно; своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ как совершение использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и по ч. 3 ст. 327 УК РФ как совершение использования заведомо поддельного паспорта гражданина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хайдаров О.М. не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести, признав вину, раскаялся в содеянном, <...>.

При определении размера штрафа за каждое преступление суд учитывает трудоспособный возраст осужденного, его имущественное положение, не усматривая оснований для рассрочки выплаты штрафа.

Оснований для изменения категории преступлений на иную, более мягкую, не имеется в силу требований закона.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Достаточных оснований для освобождения осужденного от уголовной ответственности на основании ст. 76.1, 76.2 УК РФ суд не усматривает, с учетом совокупности установленных обстоятельств, в том числе длительного времени использования поддельных документов – водительского удостоверения и паспорта гражданина.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хайдарова О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного паспорта гражданина), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ(использование заведомо поддельного паспорта гражданина) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 11 000 рублей.

Штраф зачислить на счет УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН – №, КПП – № БИК №, Счет получателя: № № в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, ОКТМО №, КБК №

Меру пресечения в отношении Хайдарова О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу поддельные водительское удостоверение и паспорт гражданина - уничтожить.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся их на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: