Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-327/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-327/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 10 июня 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Селезневой М.А.,

подсудимого Смирнова Н.О.,

защитника – адвоката Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение №5596 и ордер №Н 230052,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Смирнова Н.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Н.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

12.03.2019 г., в 22 часа 37 минут, Смирнов Н.О. был задержан сотрудниками полиции вблизи д.Х по ул.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия /ОРМ/ «Наблюдение», после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при личном досмотре, проведенном 13.03.2019 г., в период времени с 00 часов 03 минут до 00 часов 21 минуты, было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 3,10 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Данное психотропное вещество Смирнов Н.О. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками полиции и изъятия психотропного вещества при указанных выше обстоятельствах.

Подсудимый Смирнов Н.О. вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривая обстоятельства его совершения, изложенные в обвинительном заключении.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:

Рапортом о задержании, согласно которому, в рамках ОРМ «Наблюдение», вблизи д.Х по ул.Х в Санкт-Петербурге, 12.03.2019 г., в 22 часа 37 минут был задержан Смирнов Н.О. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ /т.1 л.д.13/.

Актом личного досмотра Смирнова Н.О., проведенного 13.03.2019 г., в период времени с 00 часов 03 минут до 00 часов 21 минуты, в ходе которого у Смирнова Н.О. из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, был изъят сверток из полимерной липкой ленты красного цвета, в котором находился пакетик с комплиментарной застежкой порошкообразным веществом бежевого цвета; что-либо пояснить по поводу изъятого Смирнов Н.О. отказался /т.1 л.д.14-17/.

Справкой о результатах оперативного исследования №Х от 13.03.2019 г., согласно которой изъятое у Смирнова Н.О. порошкообразное вещество, массой 3,10 гр., является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин; на исследование было израсходовано 0,01 гр. вещества /т.1 л.д.24/.

Заключением химической экспертизы №Х от 28.03.2019 г., согласно выводам которой представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 3,09 гр., изъятое у Смирнова Н.О., является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин / т.1 л.д.29-30/.

Протоколом осмотра пакета с психотропным веществом, поступившего после проведения судебной экспертизы, и постановлением о приобщении психотропного вещества и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.32-33, 34-35/.

Показаниями свидетелей Р. и З. – оперуполномоченных отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга /каждого в отдельности/, из которых следует, что 12.03.2019 г., около 22 часов 00 минут, в рамках ОРМ «Наблюдение», они /Р. и З./ прибыли к д.Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга. Около 22 часов 37 минут в поле их зрения попал незнакомый молодой человек. Они подошли к указанному мужчине, представились, попросили мужчину предъявить документы или назвать свои данные. Мужчина сообщил, что он - Смирнов Н.О.. Ими /Р. и З./ было принято решение о доставлении Смирнова Н.О. в отдел полиции. В 22 часа 37 минут Смирнов Н.О. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В 22 часа 45 минут он был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. Впоследствии им стало известно, что был произведен личный досмотр Смирнова Н.О., в ходе которого у него был изъят сверток, внутри которого находился пакетик с порошкообразным веществом. В момент задержания и досмотра Смирнова Н.О. они /Р. и З./ никаких наркотиков Смирнову Н.О. не подкидывали. Личный досмотр Смирнова Н.О. ими не проводился /т.1 л.д.207-208, 203-206/.

Показаниями свидетеля Ч. – оперуполномоченного ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, который пояснил, что 12.03.2019 г., около 22 часов 40 минут, в отдел полиции был доставлен гражданин Смирнов Н.О. В кабинете № Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району был проведен личный досмотр Смирнова Н.О. Личный досмотр начался в 00 часов 03 минуты, был окончен в 00 часов 21 минуту 13.03.2019 г. Досмотр производился в присутствии понятых – У. и Р. Смирнову Н.О. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Смирнов Н.О. на данный вопрос ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. При личном досмотре в правом наружном кармане куртки, надетой на Смирнове Н.О., был обнаружен сверток красной изоленты, внутри которой находился пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый сверток был упакован в белый бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица. Смирнов Н.О. от подписи на конверте и в протоколе отказался. По поводу изъятого Смирнов Н.О. пояснять что-либо также отказался /т.1 л.д.209-210/.

Показаниями свидетелей Р. и У. /каждого в отдельности/ о том, что 12.03.2019 г. они /каждый/ были приглашены поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. В Х кабинете отдела полиции, в период времени с 00 часов 03 минут до 00 часов 21 минуты 13.03.2018 г., сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина. Указанный гражданин представился как Смирнов Н.О. Перед началом личного досмотра им /Р. и У./ были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. После чего Смирнову Н.О. была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Затем Смирнову Н.О. был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте? Смирнов Н.О. сообщил, что у него ничего запрещенного не имеется. В ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане куртки, надетой на Смирнове Н.О., был обнаружен и изъят сверток из красной изоленты, внутри которой находился пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттисками штампа «Оперативный дежурный отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга», на котором расписались все участвующие лица. Смирнов Н.О. от подписи отказался. По поводу изъятого Смирнов Н.О. ничего не пояснил. Сотрудником полиции был составлен протокол, где расписались все участвующие лица, однако Смирнов Н.О. вновь отказался от подписи /т.1 л.д.213-214, 211-212/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Смирнова Н.О. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной. Суд не усматривает оснований для оговора его свидетелями, учитывает, что показания свидетелей согласуются между собой, с иными объективными доказательствами, исследованными судом. Также суд не усматривает оснований для самооговора.

Действия подсудимого, который незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Смирнов Н.О. не снятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, указал, что не намерен больше совершать противоправные действия, Х, Х, за период после совершения преступления никаких противоправных действий не совершал. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при определении размера наказания, а также считает, что исправление и перевоспитание Смирнова Н.О. в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, не находит достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СМИРНОВА Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1,3 ст. 73 УК РФ назначенное СМИРНОВУ Н.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать СМИРНОВА Н.О. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.

Меру пресечения СМИРНОВУ Н.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - психотропное вещество и его упаковки - оставить хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела №Х.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу