Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-320/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-320/2020 19 февраля 2020 года

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербург Гапеенко И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимого Горького А.А.,

защитника – адвоката Колядинской Т.В.,

при секретаре Атарской Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела в отношении:

Горького А.А., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Горький А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, а именно:

Горький А.А. незаконно без цели сбыта умышленно хранил при себе сверток, в котором находился кусок твердого вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета неправильной формы, который является смесью, содержащей наркотическое средство – производное 2-(1-Бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусной кислоты N-(1-амино-3,3-диметил-1-оксобутан-2-ил)-1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним ММВА (N)-073), - массой 75,00 г, относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, к крупному размеру, которое он (Горький А.А.) непосредственно перед задержанием 20.11.2019 года в 03 часа 20 минут около АЗС «Х», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Х, дом Х, литера Х, - выбросил на газон, расположенный напротив названной АЗС «Х», после чего выброшенный сверток с наркотическим средством был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудником полиции в период времени с 4 часов 30 минут до 5 часов 30 минут 20.11.2019 с указанного газона.

Подсудимый Горький А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке судебного разбирательства).

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горький А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Горького А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере. Стороны квалификацию действий подсудимого не оспаривали.

При назначении наказания Горькому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: он совершил преступление, отнесенное к категории тяжких; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горький А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с чем, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет место жительства и регистрацию на территории Российской Федерации, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в том числе возраст и его состояние здоровья, наличие у него матери и бабушки, страдающих тяжелыми заболеваниями, сестры, которым он оказывает помощь, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Горькому А.А. может быть назначено наказание близкое к минимальному, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд полагает, что оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, не имеется, при этом, учитывая, что все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у данного лица, не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и более мягкое наказание, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое вещество, изъятое у Горького А.А., – подлежит хранению до принятия решения по выделенному делу.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, - с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Горького А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горькому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – хранить до принятия решения по выделенному делу.

Меру пресечения Горькому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защиты.

Судья:

Приговор вступил в законную силу