Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-319/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-319/2020

УИД 78MS0041-01-2019-003728-46

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

г.Санкт-Петербург 09 июня 2020г.

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

защитника Меркушева Д.В., представившего удостоверение № 1087 и ордер № 236230,

при секретаре Чеснок К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУРАЕВА Азизбека Садуллаевича<…>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тураев А.С. совершил использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, а именно: 04.10.2019 около 11 часов 00 минут он, находясь у д. <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, при осуществлении проверки документов, действуя умышленно, предъявил сотрудникам полиции и тем самым использовал заведомо подложный документ – патент серии <…> на свое имя, выданный 08.09.2019 <…> России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при этом согласно сообщению из отдела по Калининскому району Санкт-Петербурга по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области указанный патент на имя Тураева А.С. не выдавался, согласно заключению эксперта данный патент на имя Тураева А.С. изготовлен не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати; указанный заведомо подложный патент предоставил Тураеву А.С. право не продевать срок пребывания на территории г.Санкт-Петербурга, поскольку согласно п.5 ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента, либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со ст. 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого в соответствии с положениями ст. 247 ч. 4 УПК РФ.

В соответствии с исследованными в порядке ст. 276 ч. 1 п.2 УПК РФ показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, Тураев А.С. виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал, показав, что им в УФМС был оформлен патент серии <…> сроком до сентября 2019г.; поскольку в сентябре 2019г. его регистрация истекала, он обратился к малоизвестному гражданину, чтобы тот помог ему продлить патент, и за 20000 рублей указанный гражданин сделал ему новый патент с тем же номером, но уже с продленным сроком. Поскольку ранее он получал патент законным образом, порядок и правила его получения ему были известны. 04.10.2019 указанный патент он предъявил подошедшим к нему у д. <…> сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается (л.д.46-47, 48-49);

Виновность подсудимого Тураева А.С. подтверждается:

-исследованными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей:

-участкового уполномоченного <…> отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга П о том, что 04.10.2019 в 10 часов 50 минут в ходе патрулирования территории <…> отдела полиции им совместно с Ш у дома <…> для проверки документов был остановлен гражданин, который предъявил им патент серии <…> на имя Тураева А.С. и паспорт гражданина Республики <…> на то же имя, которые по внешнему виду вызвали сомнение в подлинности, после чего Тураев был проверен по информационной базе, по сведениям которой патент серии <…> 08.09.2019 на имя Тураева А.С. не выдавался, на его имя патент серии <…> выдавался 13.09.2018, после чего Тураев А.С. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 КРФ об АП, и доставлен в <…> отдел полиции для составления протокола (л.д.24-25);

-участкового уполномоченного <…> отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Ш, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П, также показал, что после доставления Тураева в отдел полиции в присутствии Тураева и двух понятых им 04.10.2019 в период с 11:35 до 12:00 был произведен осмотр места происшествия – помещения кабинета № <…> дежурной части <…> отдела полиции, в ходе которого он изъял со стола патент и паспорт на имя Тураева А.С., о чем им был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомились все участвующие лица, подписавшие данный протокол (л.д.26-27);

-Ф и А, которые показали, что 04.10.2019 они в качестве понятых участвовали в проведении осмотра места происшествия – кабинета № <…> дежурной части <…> отдела полиции, и дали показания относительно обстоятельств проведения данного осмотра аналогично показаниям свидетеля Ш (л.д.28-29, 30-31);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6);

-рапортом о доставлении 04.10.2019 в 11:00 в дежурную часть <…> отдела полиции УМВД по Калининскому району Тураева А.С., 04.10.2019 в 10:50 находившегося у д. <…> в Санкт-Петербурге, который, являясь иностранным гражданином, нарушил правила миграционного учета в городе федерального значения Санкт-Петербурге (л.д.7);

-протоколом об административном задержании Тураева А.С. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ (л.д.8);

-протоколом осмотра места происшествия – служебного помещения <…> отдела полиции – кабинета № <…>, в ходе которого со стола был изъят патент серии <…> на имя Тураева А.С. и паспорт на его имя (л.д.9-11);

-ответом зам.начальника ОВМ УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которому по учетам ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области значится гражданин Республики <…> Тураев А.С., ранее имевший патент на осуществление трудовой деятельности серии <…>, выданный 13.09.2018 <…> России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; по вопросу переоформления патента Тураев А.С. в установленном законом порядке не обращался, патент серии <…> 08.09.2019 на имя Тураева А.С. не оформлялся и не выдавался (л.д.18);

-заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которой представленный на экспертизу патент серия/номер <…> на имя Тураева Азизбека Садуллаевича, <…> г.рожд., изготовлен НЕ производством, осуществляющим выпуск данного вида документов, а выполнен способом цветной струйной печати (л.д.59-60);

-протоколом осмотра признанного вещественным доказательством патента серии <…> на имя Тураева А.С. (л.д.62-67);

-сведениями электронных баз «Территория» и СПО «Мигрант-1», согласно которым патент серии <…> на имя Тураева А.С. был выдан 13.09.2018, более патентов на имя Тураева А.С. не выдавалось (л.д.84-87).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении использования заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, – доказанной. Оснований не доверять показаниям свидетелей судом не усматривается, поскольку их показания являются непротиворечивыми, подтверждаются иными представленными суду доказательствами и не оспариваются подсудимым. Оснований для сомнений в выводах экспертного заключения у суда не имеется. При квалификации содеянного суд учитывает, что из представленных суду доказательств следует, что поддельный патент был приобретен Тураевым А.С. с целью придания видимости законности своего пребывания на территории РФ и был предъявлен им сотрудникам полиции при осуществлении последними проверки соблюдения им (Тураевым) требований правил режима пребывания в РФ. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, Тураев А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, имеет <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, а также учитывая положения ст.ст.56 ч. 1, 53.1 ч. 1, 53 ч. 6 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тураеву А.С. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТУРАЕВА Азизбека Садуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Тураеву А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – поддельный патент на имя Тураева А.С., хранящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Реквизиты на перечисление уголовного штрафа:

Получатель – <…>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу