Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-317/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело №1-317/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 02 марта 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Султановой Д.К.,

подсудимого Шарифова Р.Х.,

защитника – адвоката Дадашова А.А.о.,

переводчика Шералиева М.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАРИФОВА Р. Х., ……, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 11.12.2019 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шарифов Р.Х. совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, а именно:

11.12.2019 около 19 часов 35 минут Шарифов Р.Х., управляя автомобилем «К.», государственный регистрационный знак ….., был остановлен инспектором ОБ ДПС № 4 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербург и Ленинградской области напротив дома……. в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, и, действуя умышленно, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством категорий ….. а также освобождающего от обязанности получить водительское удостоверение в установленном законом порядке, предъявил сотруднику полиции, тем самым использовал заведомо поддельное водительское удостоверение Российской Федерации № …… выданное 08.11.2019 на имя Ш. Р. Х., ……..г.р., которое изготовлено не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнено способом струйной печати.

Действия Шарифова Р.Х., который совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Шарифов Р.Х.,. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Шарифов Р.Х., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетних детей у виновного, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Шарифов Р.Х. не судим, ……..

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и фактические обстоятельства совершения преступления, суд находит основания для применения положений ст. 64 УК РФ, полагая возможным назначить Шарифову Р.Х. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает …….

Назначая наказание в виде штрафа, с учетом срока содержания Шарифова Р.Х. под стражей с 11.12.2019 по 02.03.2020, суд полагает возможным освободить его от отбывания этого наказания на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШАРИФОВА Р. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

С учетом срока содержания Шарифова Р.Х. под стражей с 11.12.2019 по 02.03.2020, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ – освободить Шарифова Р.Х. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Шарифову Р.Х. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков