Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-316/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело №1-316/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 04 июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Автандиляна С.Г.,

подсудимого Эшниёзова И.И.,

защитника – адвоката Меркушева Д.В.,

переводчика Назарова Х.Ш.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЭШНИЁЗОВА И. И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 12.12.2019 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Эшниёзов И. И. совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, а именно:

08.11.2019 около 13 часов 25 минут Эшниёзов И.И., управляя автомобилем «Л.», государственный регистрационный знак …8, был остановлен сотрудником полиции ОБ ДПС № 4 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербург и Ленинградской области у д. …. в Калининском районе Санкт-Петербурга, и, действуя умышленно, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством категорий …, а также освобождающего от обязанности получить водительское удостоверение в установленном законом порядке, в 13 часов 35 минут 08.11.2019 предъявил сотруднику полиции, и, тем самым, использовал заведомо поддельное удостоверение, а именно водительское удостоверение № …… выданное 16.09.2015 в Республике ….. на имя Б.А.С., 09.10.1978 года рождения, бланк которого изготовлен не производством, обеспечивающим печать данного вида продукции, а выполнен способом цветной струйной печати.

Действия Эшниёзова И.И., который совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Эшниёзов И.И.,. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Эшниёзов И.И., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетних детей у виновного, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Эшниёзов И.И. …….

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и фактические обстоятельства совершения преступления, суд находит основания для применения положений ст. 64 УК РФ, полагая возможным назначить Эшниёзову И.И. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ – в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает ……...

Назначая наказание в виде штрафа, с учетом срока содержания Эшниёзова И.И. под стражей с 12.12.2019 по 04.06.2020, суд полагает возможным освободить его от отбывания этого наказания на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЭШНИЁЗОВА И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 /десяти тысяч/ рублей.

С учетом срока содержания Эшниёзова И.И. под стражей с 12.12.2019 по 04.06.2020, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ – освободить Эшниёзова И.И. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Эшниёзову И.И. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков