Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-301/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-301/2020 18 февраля 2020 года

Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербург Гапеенко И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Калининского района Санкт-Петербурга Селезневой М.А.,

подсудимого Гладких М.Е.,

защитника – адвоката Брызгиной А.И.,

при секретаре Атарской Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Гладких М.Е., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гладких М.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

Гладких М.Е. незаконно без цели сбыта хранил при себе, в наружном левом кармане куртки, одетой на нем, 12 запаянных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, общей массой 5,23 г, относящееся, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, к крупному размеру, - до момента задержания 23.11.2019 в 13 часов 35 минут у д. Х по пр. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в помещении Х отдела полиции УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга - в период с 15 час. 05 мин. до 15 час. 30 мин. 23.11.2019.

Подсудимый Гладких М.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке судебного разбирательства).

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладких М.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гладких М.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Стороны квалификацию действий подсудимого не оспаривали.

При назначении наказания Гладких М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: он совершил преступление, отнесенное к категории тяжких; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гладких М.Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В связи с чем, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет место жительства и регистрацию на территории Российской Федерации, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в том числе возраст и его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Гладких М.Е. может быть назначено наказание близкое к минимальному, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд полагает, что оснований для назначения более мягкого наказания, в том числе с применением ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, не имеется, при этом, учитывая, что все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у данного лица, не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и более мягкое наказание, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество, изъятое у Гладких М.Е., – подлежит хранению до принятия решения по выделенному делу.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, - с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гладких М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладких М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – 3 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости, обратится к врачу-наркологу после чего, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании, находится по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – хранить до принятия решения по выделенному делу.

Меру пресечения Гладких М.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ судебные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защиты.

Судья:

Приговор вступил в законную силу