Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-290/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

18.02.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Киреенкова Е.В., адвоката Трофимовой С.Г., подсудимого Семыкина Д.Е., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-290/20 по обвинению Семыкина Д.Е., <…>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Семыкина Д.Е. в совершении использования заведомо поддельного иного официального документа, а именно: 07.11.2019 не позднее 17 часов 00 минут Семыкин Д.Е., находясь в МРЭО ГИБДД №<…> УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Q пр. д.W лит.R, обратившись для замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия, действуя умышленно, предъявил сотруднику МРЭО ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и, таким образом, использовал заведомо подложный документ, а именно медицинское заключение серия <…> об отсутствии медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданную 31.10.2019 на имя Семыкина Д.Е. медицинским центром ООО«<…>», согласно которому он годен к управлению транспортными средствами категории «В», «М», «В1», без медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, без медицинских показаний к управлению транспортными средствами, а согласно сообщению из медицинского центра ООО «<…>», гражданину Семыкину Д.Е., <…>, медицинское заключение серия <…> от <…> о допуске к управлению транспортным средством медицинским центром ООО«<…>» не выдавалось и не зарегистрировано. Врач Б.К. не работает и никогда не работал в ООО«<…>». Согласно заключению эксперта №<…> от <…> представленное медицинское заключение серия <…> выданное <…> на имя Семыкина Д.Е., <…>г.р., выполнено способом струйной печати. Оттиски круглых печатей от имени ООО Медицинского центра«<…>» в данном документе нанесены печатными формами высокой печати. Указанный заведомо подложный документ - медицинское заключение серия <…> от <…> об отсутствии у водителя транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, Семыкину Д.Е. предоставило право не проходить медицинское освидетельствование при замене водительского удостоверения в нарушении требований Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.06.2015 №344 н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), ч. 1 и ч. 7 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.«б», «г», «е» ч. 29, ч. 30, ч. 32, ч. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 (в ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» и приказов МВД России от 20.10.2015 №999 (в ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», то есть без прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия в медицинских организациях государственной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг и в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной системе здравоохранения по месту жительства либо по месту пребывания водителя транспортного средства.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Семыкиным Д.Е. добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и адвокат выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семыкина Д.Е. по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использования заведомо поддельного иного официального документа.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Суд учитывает, что Семыкин Д.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, <…>, что суд признает смягчающими обстоятельствами, а в своей совокупности исключительными, и считает, что Семыкину Д.Е. может быть назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено законом, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Семыкина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, который зачислить на счет УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области); ИНН 7830002600, КПП 784201001, БИК 044030001, счет №40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г.Санкт-Петербург, ОКТМО 40330000, КБК 18811621010016000140.

Меру пресечения Семыкину Д.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: медицинское заключение хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ