Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-288/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-288/20 (78RS0005-01-2020-000165-72)

04 июня 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,

При секретаре Пашяне М.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Новиковой А.А.,

Подсудимой Бычковой А.С.,

Защитника – адвоката Пахачёва Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бычковой, после вступления в брак - Глушковой, А.С., не судимой, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Бычковой, после вступления в брак - Глушковой, А.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

03 октября 2019 года в 17 часов 30 минут у <Х> сотрудниками полиции за административное правонарушение была задержана Бычкова А.С., после чего 03 октября 2019 года в 17 часов 50 минут была доставлена в № отдел полиции УМВД России по <Х>, расположенный по адресу: <Х>, где в помещении комнаты разбора с доставленными вышеуказанного отдела полиции 03 октября 2019 года в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Бычковой А.С. было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 47,4 грамма, включенное в список I Психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, относящееся к крупному размеру, которое она (Бычкова А.С.) умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания, обнаружения и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, существо которого ей понятно, заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимой своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бычковой, после вступления в брак, - Глушковой А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что Бычкова, после вступления в брак - Глушкова, А.С. совершила тяжкое преступление, вместе с тем не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, <...>.

В соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении Бычковой, после вступления в брак - Глушковой, А.С. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, <...>.

Обстоятельств, которые могут быть признаны судом в качестве отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным исправление Бычковой, после вступления в брак - Глушковой, А.С. без реального отбывания наказания, при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на определенный срок, размер которого определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, также полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, вместе с тем, возложив в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение дополнительных обязанностей, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный государственный орган с отчетом о своем поведении.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений ст. 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, поскольку иное создавало бы препятствия к осуществлению судопроизводства по нему (Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 года № 1596-О), так и то, что по смыслу закона, ст. 82 УПК РФ, статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании психотропного вещества, изъятого в ходе расследования настоящего уголовного дела, вещественным доказательством в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено. Мобильный телефон подлежит возвращению осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бычкову, после вступления в брак – Глушкову, А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить исполнение дополнительных обязанностей, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный государственный орган с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с психотропным веществом, хранящийся камере хранения вещественных доказательств <Х> – в случае представления по месту хранения документов, свидетельствующих о признании вещественным доказательством по иному уголовному делу, – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, а в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон оставить по принадлежности осужденной, освободив от ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: