Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-276/2020 (1-1267/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-276/20

УИД 78RS0005-01-2019-010442-71

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 10 февраля 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Новикова А.В.,

защитника Ведяковой Т.В., представившей удостоверение № 7575 и ордер № 217136,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВА Александра Владимировича, <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, а именно: 28.10.2019 около 19 часов 00 минут у д. <…> в Санкт-Петербурге в ходе операции «Улица» сотрудником <…> России г.Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения он был задержан и доставлен в <…> отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. <…>, где в тот же день в период с 22 часов 25 минут по 22 часа 40 минут в ходе его личного досмотра в помещении дежурной части у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массой 0,72г, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к значительному размеру, которое он (Новиков А.В.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия его в ходе личного досмотра.

Подсудимый Новиков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, признает Новикова А.В. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, Новиков А.В. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, оказывает помощь <…>, имеет <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить Новикову А.В. наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений статей 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, так и то, что по смыслу закона (ст.82 УПК РФ) статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, в том числе наркотических средств, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела и признанными вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено; также учитывает, что решение о признании предметов вещественными доказательствами и определение порядка их хранения на период расследования соответствующего уголовного дела относится к полномочиям следователя, в производстве которого находится такое уголовное дело, и не входит в пределы судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать НОВИКОВА Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Новикову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – упаковку с наркотическим средством, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <…> России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга – в случае представления по месту его хранения документов, свидетельствующих о признании его вещественным доказательством по иному уголовному делу, – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Реквизиты на перечисление уголовного штрафа:

Получатель – <…>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу