Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-274/2020 (1-1265/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-274/20 «24» января 2020 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Селезневой М.А.

адвоката Морозова В.Е.

подсудимого Рженева А.Н.

при секретаре Рыбаковой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Санкт-Петербурге «24» января 2020 года в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рженева А.Н., уроженца гор. Х Х области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), со средним образованием, холостого, работающего ООО «Х» курьером, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рженев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:

17.09.2019 года в 23 часов 50 минут у д. Х к. Х по улице Х в Калининском районе г. Санкт-Петербурга был задержан Рженев А.Н., у которого в 15 отделе полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: ул. Лужская, д. 9 лит. А, в ходе личного досмотра 18.09.2019 г. в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,49 гр., являющееся согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года значительным размером для данного наркотического средства, которое Рженев A.Н. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Рженев А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рженев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рженева А.Н. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания Рженеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о его личности. Рженев А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, основным объектом которого является безопасность здоровья населения. Вместе с тем, суд учитывает, что Рженев А.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, оказывает помощь матери в уходе за малолетней сестрой. Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Поэтому, учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рженева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Штраф зачислить на счет: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН – 7830002600, КПП – 784201001, БИК 044030001, Счет получателя: № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, ОКТМО 40330000, КБК – 18811621050056000140.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – хранить до принятия решения по выделенному делу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: