Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-272/2020 (1-1263/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-272/2020 (78 RS 0005-01-2019 – 010438-83)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

06 февраля 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи - Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Щегловой М.В.,

подсудимой Афанасьевой О.А., защитника – адвоката Дуплийчука Д.А.,

при секретаре Давыдовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Афанасьевой О.А., (…), ранее не судимой, содержавшейся под стражей с 07.08.2019 по 08.08.2019,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Афанасьевой О.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:

07.08.2019 около 01 часа 00 минут у дома Х корпус Y по ул. Z в Санкт-Петербурге Афанасьева О.А. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в G отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, R, где в этот же день в период с 01 часа 20 минут до 01 часа 35 минут у Афанасьевой О.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное – N-метилэфедрон альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,36г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является значительным размером, которое Афанасьева О.А. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимая во время судебного заседания поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила, что понимает существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, и соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимую и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено Афанасьевой О.А. своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учете (…). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов подсудимая (…). (л.д. 87-91)

Суд учитывает, что подсудимая вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «…» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает (…).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость соответствия меры наказания характеру и степени опасности содеянного подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 53-1 УК РФ и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно только при назначения наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Афанасьеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьевой О.А. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденную Афанасьеву О.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу обраться к врачу наркологу по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Афанасьевой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Тямина Е.Ф.

Приговор вступил в законную силу.