Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-268/2020 (1-1259/2019;) | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-268/2020

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 28 января 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Больщикова С.А.,

защитника Черкашина Е.Р., представившего удостоверение № 1773 и ордер № 230857,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЛЬЩИКОВА Сергея Андреевича <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Больщиков С.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно: 13.11.2019 он, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 211 Санкт-Петербурга от 29.01.2018, вступившему в законную силу 27.02.2018, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об АП, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, осознавая, что он находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Фольксваген Поло» государственный регистрационный знак <…>, двигаясь на нем по улицам Санкт-Петербурга, вплоть до момента его остановки инспектором ДПС <…> ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга 13.11.2019 в 01 час 15 минут у д. <…> в г.Санкт-Петербурге и отстранения его от управления транспортным средством, после чего 13.11.2019 в 01 час 51 минуту прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, при этом показания прибора были 0,000 мг/л, а затем 13.11.2019 в 02 часа 00 минут в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель обязан по требованию лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, отказался выполнить требования инспектора ДПС <…> ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга С о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый Больщиков С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 264.1 УК РФ, как совершение управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Больщиков С.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, оказывает помощь <…>, страдает <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать БОЛЬЩИКОВА Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год.

Меру пресечения Больщикову С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.