Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-249/2020 (1-1240/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 11 февраля 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого ХАРТОВА А.А.,

Защитника-адвоката ЕГОРОВОЙ Е.Ю….,

При секретаре- помощника судьи ТОПКОВОЙ Н.И.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-249 \20 (………)в отношении:

ХАРТОВА А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Хартова А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:

09 октября 2019 года в 19 час. 35 мин. у дома Х по ул. Х в Калининским районе Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции и доставлен Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: ХХХ, где в ходе личного досмотра, проведенного 09 октября 2019 года в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин., в правом наружном кармане принадлежащей ему куртки обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № Х от 14 октября 2019 года, являются наркотическим средством –гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,84г., что относится к значительному размеру, тем самым умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания и изъятия у него наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,

то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Хартов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Хартов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый Хартов А.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хартова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается. Ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. ………………………………….. Суд учитывает его официальное трудоустройство в Х с ХХ 2016 года по настоящее время, где характеризуется исключительно с положительной стороны. Имеет регистрацию и постоянное место жительства, ………………. Его негативное отношение к содеянному.

Данные обстоятельства суд в порядке п. «..» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

………………. Совершено преступление небольшой тяжести, в то же время, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №Х от 06 ноября 2019 года ………………………………………………….

Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, и полагает возможным при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, соразмерно содеянному, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, условно, с испытательным сроком в соответствии ч. 1,3 ст. 73 УК РФ и с возложением на него в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХАРТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Хартова А.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- ………………………………………….

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по квитанции № Х от 08 ноября 2019 года (т.1.л.д.72) по уголовному делу № ХХХ, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела, возбужденного по выделенным из настоящего уголовного дела материалам;

Планшет марки «Х», переданный на ответственное хранение Хартову А.А., оставить ему же по принадлежности.

Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи осужденному, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу