Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-246/2020 (1-1237/2019;) | Грабеж

Дело № 1-246/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «10» февраля 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Шустовой Н.М.,

при секретаре Несудимовой А.С.,

с участием государственного обвинителя–Киреенкова Е.В.,

потерпевшего И.,

подсудимого Смирнова А.А., его защитника-адвоката Цемик М.Б., подсудимого Афанасьева В.С. и его защитника – адвоката Баулина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Смирнова А.А., <…>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Афанасьева В.С., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Смирнова А.А. и Афанасьева В.С., каждого, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

В неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 03 часов 32 минут 22.07.2019 года, Смирнов А.А. вступил предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с Афанасьевым B.C., и с этой корыстной целью, 22.07.2019 года около 03 часов 32 минут, находясь у дома Х г. Санкт-Петербурга, действуя умышленно, совместно и одинаково активно, они (Смирнов А.А., Афанасьев B.C.) подошли со стороны спины к И., после чего Смирнов А.А., схватил И. за лямку рюкзака, находящегося у потерпевшего за спиной, и применив физическое насилие, резким движением дернул в свою сторону, отчего последний потерял равновесие и упал лицом на асфальтное покрытие, тем самым Смирнов А.А. применил к И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего И. испытал физическую боль, затем Смирнов А.А., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, высказал требование к И. о передаче им (Смирнову А.А., Афанасьеву B.C.) денежных средств, в то время как соучастник Афанасьев B.C., согласно заранее распределенным ролям, реализуя совместный преступный корыстный умысел, наклонился к лежащему на асфальтном покрытии И. и стал ощупывать одежду потерпевшего, с целью обнаружения и открытого хищения денежных средств последнего, в результате чего потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, лично достал из кармана своей одежды денежные средства в размере 350 рублей, которые Смирнов А.А. в присутствии соучастника Афанасьева B.C. забрал у потерпевшего из рук, тем самым они (Смирнов А.А., Афанасьев B.C.) открыто похитили данное имущество, принадлежащее И., после чего они (Смирнов А.А., Афанасьевым B.C.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными совместными действиями И. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

Во время судебного заседания подсудимые Смирнов А.А. и Афанасьев В.С., каждый, поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных, потерпевший выразил свое согласие, государственный обвинитель также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Смирнова А.А. и Афанасьева В.С. и, удостоверившись, что они, каждый, действительно осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, пришел к выводу о том, что обвинение Смирнова А.А. и Афанасьева В.С. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное Смирновым А.А. и Афанасьевым В.С., каждым, как:

совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Смирнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, приведенные ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает и расценивает как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ следующее: Смирнов А.А. ранее не судим, вину признал полностью, также написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, <…>, возместил полностью ущерб потерпевшему.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Смирнову А.А. в виде лишения свободы, но, с учетом всех установленных выше смягчающих вину обстоятельств, не на длительный срок, условно, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств в период испытательного срока, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обратиться в наркологический кабинет по месту жительства в течении 2 месяцев с момента постановления приговора и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, поскольку, по мнению суда, данное наказание будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Суд не признает совокупность смягчающих обстоятельств основанием к применению положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Смирнову А.А. наказания, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому Афанасьеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, приведенные ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает и расценивает как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ следующее: Афанасьев В.С. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <…>. Афанасьев В.С. полностью возместил ущерб потерпевшему.

Суд не признает совокупность смягчающих обстоятельств основанием к применению положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Афанасьеву В.С. наказания, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Афанасьеву В.С. в виде лишения свободы, но, с учетом всех установленных выше смягчающих вину обстоятельств, не на длительный срок, условно, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств в период испытательного срока, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, поскольку, по мнению суда, данное наказание будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Суд при назначении наказания каждому подсудимому учитывает правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Учитывая, что приговор постановлен по делу без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10. ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденных от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав Смирнова А.А. в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обратиться в наркологический кабинет по месту жительства в течении 2 месяцев с момента постановления приговора и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Признать Афанасьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав Афанасьева В.С. в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смирнову А.А. и Афанасьеву В.С., каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Смирнову А.А. и Афанасьеву В.С., каждому, исчислять с 10 февраля 2020 года.

Вещественные доказательства: оптический диск и протоколы осмотра- хранить при деле.

Освободить осужденных Смирнова А.А. и Афанасьева В.С., каждого, от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки по данному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М. Шустова

Приговор вступил в законную силу.