Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-235/2020 (1-1223/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-235/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 27 января 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Султановой Д.К.,

подсудимого Никулина И.А.,

защитника – адвоката Пешиной С.А.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКУЛИНА И. А., (………..), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никулин И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно:

10.07.2019 в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 31 минуты по месту жительства Никулина И.А. ……….в Калининском районе г. Санкт-Петербурга произведен обыск, в ходе которого в комнате №2 в шкафу на верхней полке обнаружен пакет, содержащий порошкообразное вещество, массой 2,98 грамма, которое является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, включенное в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998, в крупном размере, которое Никулин И.А. умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта.

Действия Никулина И.А., который незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Никулин И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Никулин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Никулин И.А. не судим, (…….).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Никулину И.А., для достижения его целей, должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, без дополнительных видов наказаний, при этом с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, а также другие фактические обстоятельства совершенного преступления, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Судом не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого во время и после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Учитывая данные обстоятельства, при наличии сведений о возбуждении уголовного дела по факту сбыта психотропного вещества Никулину И.А., вещественное доказательство – психотропное вещество, запрещенное к обороту, с упаковкой подлежит оставлению по месту хранения до принятия соответствующего решения по указанному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НИКУЛИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Никулину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Никулина И.А. обязанности не изменять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Никулину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив по вступлении в законную силу приговора суда.

Контроль за поведением условно осужденного и выполнением им возложенных на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанностей, поручить ФКУ филиалу по Калининскому району Санкт-Петербурга УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественные доказательства – психотропное вещество с упаковкой в полном объеме – оставить по месту хранения, перечислив за должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело №…., по вступлении в законную силу приговора суда; тюнер «K», системный блок, мобильный телефон – возвратить по принадлежности Никулину И.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков