Приговор суда по ст. 158.1 УК РФ № 1-221/2020 (1-1203/2019;) | Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 27 февраля 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К.,

подсудимого Осипова П.К.,

защитника – адвоката Котикова А.Н., представившего удостоверение №7390 и ордер №Н 225292,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Осипова П.К., ранее судимого:

11.12.2017 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №160 Санкт-Петербурга от 20.07.2017 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 158.1, ст. 30 ч. 3, 158.1 УК РФ, назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №166 Санкт-Петербурга от 23.10.2017 г. по ст. 30 ч. 3, 158.1 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 09.06.2018 г. по отбытии срока наказания;

01.10.2018 г. мировым судьей судебного участка №57 Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

осужденного:

10.04.2019 г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158.1 УК РФ /за совершение 3 преступлений/, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые наказания по приговору мирового судьи судебного участка №196 Санкт-Петербурга от 23.11.2017 г. по ст. 30 ч. 3, 158.1 УК РФ /2 преступлений/, и по приговору мирового судьи судебного участка №57 Санкт-Петербурга от 01.10.2018 г., окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

27.08.2019 г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 10.04.2019 г., окончательно назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158.1 УК РФ,

/под стражей по настоящему уголовному делу не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Осипов П.К. совершил покушение на мелкое хищение чужого имущества, лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.04.2019 г., около 13 часов 30 минут, Осипов П.К., будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 193 Санкт-Петербурга от 19.02.2019 г., вступившему в законную силу 02.03.2019 г., за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, к наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, находясь в ТК «Х» ООО «Х», расположенном по адресу: Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на совершении хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом к товару, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажей свободной выкладки товара тайно похитил 1 палку колбасы Х с/к МГА, массой 0,619 гр., закупочной стоимостью за 1 кг без учета НДС 693 рублей 05 копеек, на сумму 429 рублей 00 копеек; 1 палку колбасы Х с/к в/у, массой 0,553 гр., закупочной стоимостью за 1 кг без учета НДС 641 рублей 18 копеек, на сумму 354 рублей 57 копеек; 1 кусок сыра «Х», массой 0,991 грамм, закупочной стоимостью за 1 кг. без учета НДС 552 рубля 28 копеек, на сумму 547 рублей 31 копейка; 1 кусок сыра «Х», массой 0,969 грамм, закупочной стоимостью за 1 кг без учета НДС 552 рубля 28 копеек, на сумму 535 рублей 16 копеек, а всего похитил товар на общую сумму 1866 рублей 04 копейки. Данный товар Осипов П.К. спрятал в находящуюся при нем сумку. После чего, в продолжение своего преступного умысла, прошел на расчетно-кассовый узел, который пересек, не предъявив к оплате товар, находящийся при нем, намереваясь своими действиями причинить ООО «Х» материальный ущерб на указанную сумму, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ как покушение на мелкое хищение чужого имущества, лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, поскольку он, будучи постановлением мирового судьи от 19.02.2019 г. подвергнутым административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, действуя умышленно и корыстно, тайно похитил имущество ООО «Х» на сумму 1866 рублей 04 копейки, однако не довел свой преступный умысел до конца и не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Осипов П.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Осипов П.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего – ООО «Х» не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить Осипову П.К. наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что Осипов П.К. ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №57 Санкт-Петербурга от 01.10.2018 г., в настоящее время осужден за совершение аналогичных преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание Осипова П.К. возможно только в условиях реальной изоляции от общества. При этом суд не разрешает вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения по приговору от 01.10.2018 г., поскольку условное осуждение по данному приговору отменено приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 10.04.2019 г.

Преступление совершено Осиповым П.К. до вынесения приговора Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 27.08.2019 г., которым на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.04.2019 г., в связи с чем суд назначает Осипову П.К. наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного по настоящему уголовному делу наказания с наказанием, назначенным приговором от 27.08.2019 г.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Осипов П.К. полностью признал свою вину в совершении преступления, ущерб преступлением фактически не причинен, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОСИПОВА П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 27.08.2019 г., окончательно назначить ОСИПОВУ П.К. наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ОСИПОВУ П.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ОСИПОВУ П.К. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания ОСИПОВА П.К. под стражей в качестве меры пресечения – с 27 февраля 2020 г. до вступления приговора в законную силу, с учетом положений п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, а также наказание, отбытое по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 27.08.2019 г. – с 10 апреля 2019 г. до 27 февраля 2020 г.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в ООО «Х», оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу