Приговор суда по ч. 4 ст. 222 УК РФ № 1-217/2020 (1-1197/2019;) | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-217/2020 ( 78 RS 0005-01-2019-009708-42)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

07 июля 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего - судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Власова Н.С.,

защитников – адвокатов Севериной К.Д., Семенова Р.М.,

при секретаре Давыдовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Власова Н.С., (…),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228-1, ч. 4 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Власова Н.С. в совершении незаконного сбыта психотропного вещества в значительном размере, а именно:

01.10.2019 в период с 18 час. 53 мин. до 19 час. 17 мин. находясь в квартире по адресу: Х, Власов Н.С. умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта психотропного вещества незаконно сбыл за 1000 рублей А., участвующему в качестве «закупщика» в ОРМ «Проверочная закупка», психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,98г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является значительным размером, которое 01.10.2019 в период с 20 час.05 мин. до 20 час. 35 мин. в помещении У отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х1, А. добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра.

Вину Власова Н.С. в незаконном сбыте гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а именно:

01.10.2019 в период с 18 час. 53 мин. до 19 час.17 мин. находясь в квартире по адресу: Х, Власов Н.С. умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта оружия незаконно сбыл за 10000 рублей А., участвующему в качестве «закупщика» в ОРМ «Проверочная закупка», двуствольное гладкоствольное охотничье ружье марки O, заводской номер *, которое согласно заключению эксперта № * от ** является гладкоствольным длинноствольным охотничьим огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы из нижнего ствола, которое 01.10.2019 в период с 20 час.05 мин. до 20 час. 35 мин. в помещении У отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х1, А. добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Власов Н.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228-1, ч. 4 ст. 222 УК РФ, признал полностью, давать показания по предъявленному обвинению отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, заявил, что подтверждает свои показания, данные при производстве предварительного следствия.

Вина подсудимого Власова Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 4 ст. 222 УК РФ, каждого, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- заявлением А. от 01.10.2019 о том, что последний добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении знакомого мужчины по имени (Власов), проживающего доме T по Г в С, пользующегося мобильным телефоном 8ХХ, который занимается незаконным сбытом амфетамина по цене 500 рублей за один грамм. (Власов) также предлагал А. купить у него ружье за 10000 рулей.

(л.д. 3)

- рапортом и постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 01.10.2019 с участием А. в отношении мужчины по имени Власов, который незаконно сбывает амфетамин и предлагал приобрести у него ружье за 10000 рублей, в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица.

(л.д. 4, 5-6)

- постановлением от 02.10.2019 начальника полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга С., сопроводительным письмом о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Власова Н.С. следователю.

( л.д. 45-46, 47)

- актом досмотра № 1, из которого следует, что 01.10.2019 в период с 18 час. 29 мин. до 18 час. 40 минут оперуполномоченный ГУР У отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга К. с участием понятых Г., И. досмотрел А., у которого не обнаружено денежных средств, запрещенных предметов.

(л.д.7-8)

- актом исследования денежных средств, из которого следует, что 01.10.2019 в период с 18 час. 43 мин. до 18 час. 53 мин. оперуполномоченный ГУР У отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга К. с участием Г., И., А. осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 рублей серия и номер Z, две денежные купюры достоинством 5000 рублей, серии и номера Z1, Z2, которые копировал и вручил А. для использования в ОРМ «Проверочная закупка».

( л.д. 9 -12)

- рапортом, из которого следует, что 01.10.2019 в 19 час. 17 мин. у квартиры S дома Y к.Q по Г. в С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками полиции задержан Власов Н.С., которого доставили в У отдел полиции УМВД России по Калининскому району СПб.

( л.д.13)

- актом досмотра, из которого следует, что 01.10.2019 в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. 00 мин. в помещении У отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга оперуполномоченный уголовного розыска К. с участием понятых Г., И. досмотрел Власова Н.С., у которого обнаружил и изъял одну денежную купюру достоинством 1000 рублей серия и номер Z, две денежные купюры достоинством 5000 рублей, серии и номера Z1, Z2. Власов пояснил, что изъятые деньги получил от знакомого А., 1000 рублей - за проданный амфетамин, 10000 рублей – за проданное охотничье ружье.

(л.д. 14-16)

- актом досмотра, из которого следует, что 01.10.2019 в период с 20 час.05 мин. до 20 час.35 мин. в помещении У отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга оперуполномоченный уголовного розыска К. с участием понятых Г., И. досмотрел А., который выдал пакетик с порошкообразным веществом, двуствольное ружье с маркировкой О. А. пояснил, что выданные вещество – амфетамин и ружье он приобрел 01.10.2019 в ходе «Проверочной закупки» у (Власова) в квартире S д.T к.Q по Г. в Санкт-Петербурге.

( л.д. 25-27)

- справкой о результатах исследования № **** от 02.10.2019, из которой следует, что выданное А. вещество является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, массой 0,98г. На исследование израсходовано 0, 08г. вещества.

( л.д. 37)

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.10.2019 о том, что следователь осмотрел, признал вещественным доказательством и приобщил к уголовному делу денежные средства, 01.10.2019 изъятые у Власова Н.С. при производстве личного досмотра.

(л.д. 17-20, 21)

- заключением эксперта № Х15 от 10.10.2019 о том, что выданное А. вещество является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,90г., на исследование израсходовано 0, 04г. вещества.

( л.д. 81-82)

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.10.2019 о том, что следователь осмотрел, признал вещественным доказательством и приобщил к уголовному делу психотропное вещество, 01.10.2019 выданное А.

(л.д. 83-86, 87-88)

- справкой об исследовании № Х6 от 02.10.2019 о том, что выданное 01.10.2019 А. ружье является двуствольным, гладкоствольным, охотничьим ружьем модели О, отечественного производства, с номером *, является гладкоствольным длинноствольным охотничьим огнестрельным оружием, пригодно для стрельбы из нижнего ствола.

(л.д.163)

- заключением эксперта № * от 01.11.2019 о том, что выданное А. ружье является двуствольным, гладкоствольным, охотничьим ружьем модели «О»,, заводской номер *, 0 года выпуска, отечественного производства (Тульский оружейный завод). Относится к категории гладкоствольного, длинноствольного, охотничьего огнестрельного оружия, пригодно для стрельбы из нижнего ствола.

(л.д. 177-178)

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.11.2019, из которых следует, что следователь осмотрел, признал вещественным доказательством и приобщил к уголовному делу ружье с заводским номером *, выданное А. 01.10.2019.

(л.д. 179-180, 181)

- показаниями подсудимого Власова Н.С., данными при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого 02.10.2019 и оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что он целенаправленно искал на улице «закладки» с наркотическими веществами, в квартире Власова имелось ружье, принадлежавшее его отцу ВС.

01.10.2019 около 17 часов Власову позвонил знакомый по имени А. и спросил, может ли Власов продать ему наркотики и ружье. Власов согласился продать А. ружье за 10000 рублей и амфетамин за 1000 рублей. Психотропное вещество Власов ранее нашел на улице. Они договорились встретиться у Власова дома. Около 19 часов А. пришел к Власову домой по адресу: Х. Власов в указанной квартире передал А. ружье и пакетик с амфетамином, А. передал Власову 11000 рублей. Подсудимый пошел провожать А., но на лестничной площадке Власова задержали сотрудники полиции и доставили в У отдел полиции. Сотрудник полиции с участием понятых досмотрел Власова, изъял у него 11000 рублей. Власов пояснил, что указанные денежные средства получил от знакомого А. за проданные ружье и амфетамин.

(л.д. 53-55, 66-68)

- показаниями свидетеля А., из которых следует, что он знаком с подсудимым Власовым Н.С. около двух лет, у них есть общий знакомый СВ, от которого А. стало известно, что подсудимый ищет «закладки» с наркотиками и часть найденного продает знакомым. Власов пользовался номером телефона 8-ХХ. А. несколько раз приходил к Власову домой, где подсудимый показывал имевшееся у него ружье и предлагал его приобрести другим лицам, находившимся в квартире подсудимого.

01.10.2019 А. позвонил подсудимому и сказал, что ему нужен амфетамин, и что он (А.) хочет приобрести ружье. Власов предложил встретиться и обсудить все при личной встрече. Они встретились около дома F по ул. J в С. Власов сообщил, что у него дома имеется 1,5-2гр. амфетамина, Власов назвал цену 1 0000 рублей, они также договорились о продаже Власовым ружья. После чего А. добровольно обратился в У отдел полиции и сообщил, что желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении подсудимого. Власов и А. по телефону договорились, что подсудимый будет ждать А. у себя дома по адресу: Х. Сотрудник полиции с участием двух понятых досмотрел А.. Затем сотрудник полиции с участием А. и понятых осмотрел одну купюру достоинством 1000 рублей, и две купюры достоинством 5000 рублей, которые вручил А. для приобретения амфетамина и ружья. А., понятые и сотрудники полиции приехали по вышеуказанному адресу. Сотрудники полиции прошли в подъезд № 1, где находилась квартира Власова. Затем А. прошел в указанный подъезд и поднялся на W этаж к квартире Власова. Сотрудники полиции находились на W1 и W2 этажах. Власов впустил А. в квартиру, где в одной из комнат Власов передал А. ружье и пакетик с порошком. А. передал Власову 11000 рублей, которые подсудимый убрал в карман спортивных брюк. А. вышел из квартиры подсудимого, прошел на улицу и сел в автомобиль, в котором находились понятые. Он показал понятым приобретенные ружье и пакетик с веществом. Все вернулись в У отдел полиции. Сотрудник полиции с участием понятых досмотрел А., который выдал приобретенные у Власова ружье и пакетик с порошкообразным веществом.

- показаниями свидетеля оперуполномоченного ГУР У отдела полиции УМВД Росси по Калининскому району Санкт-Петербурга К., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 01.10.2019 в У отдел полиции добровольно обратился А. и сообщил, что желает оказать содействие в изобличении знакомого (Власова) в незаконном сбыте амфетамина и охотничьего ружья. К. с участием двух понятых досмотрел А., денежных средств и запрещенных веществ у которого обнаружено не было. Далее К. с участием двух понятых и А. осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 и две денежные купюры достоинством 5000 рублей, которые копировала, номера и серии записала в акт и вручил А. для приобретения амфетамина и охотничьего ружья. А. по телефону договорился встретиться с (Власовым) у последнего дома по адресу: Х.. К., другие сотрудники полиции, в числе которых был Ю., понятые и А. приехали по указанному адресу. Понятые остались в автомобиле у подъезда № 1, в котором находилась квартира (Власова), и через окна которого хорошо просматривались лестничные марши и площадки с квартирами. Квартира № S находилась на W этаже. К. остался на W1 этаже, Ю. поднялся на W2. А. поднялся на 3 этаж и позвонил в квартиру № S. Дверь открыли и А. прошел в квартиру. А. вышел из квартиры через 5-10 минут, спустился вниз. К. поднялся на W этаж, где Ю. задержал подсудимого Власова Н.С. Все указанные лица приехали в У отдел полиции. К. с участием двух понятых провел личный досмотр подсудимого. К. предложил Власову выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, денежные средства. Власов заявил, что при нем находятся 11 0000 рублей. К. в ходе личного досмотра Власова обнаружил и изъял у него из кармана спортивных брюк одну купюру достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 5000 рублей. Власов пояснил, что изъятые денежные средства получил 01.10.2019 от знакомого А. за проданные последнему амфетамин и охотничье ружье. Далее К. с участием понятых провел личный досмотр А., который добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом и двуствольное охотничье ружье. А. пояснил, что вещество – амфетамин и ружье приобрел у своего знакомого (Власова) в квартире последнего.

( л.д. 121-123)

- показаниями свидетеля оперуполномоченного ОКОН УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Ю., данными в судебном заседании, а также при производстве предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что он принимал участи в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Власова Н.С., проживающего по адресу: Х. Вечером 01.10.2019 Ю., сотрудники полиции, среди которых находился К., понятые и А. приехали по указанному адресу. Автомобиль, в котором находились понятые, остановился у подъезда № 1, где находилась квартира Власова, и через окна которого хорошо просматривались лестничные марши и площадки с квартирами. Ю. и К. прошли в подъезд, К. остался на 2 этаже, Ю. поднялся на четвертый. Затем А. поднялся на 3 этаж и позвонил в квартиру подсудимого. Дверь открыли. А. прошел в квартиру. Примерно через 10 минут А. вышел из квартиры. Ю. спустился на 3 этаж и задержал Власова у квартиры № S. К. поднялся на W этаж, они доставили Власова в У отдел полиции.

( л.д.138-139)

В судебном заседании свидетель Ю. полностью подтвердил свои показания, данные при производстве предварительного следствия, и показал, что в настоящее время всех обстоятельств производства оперативно-розыскного мероприятия и задержания подсудимого не помнит из-за давности происшедшего, при допросе следователем указанные обстоятельства Ю. помнил хорошо.

- показаниями свидетелей И., Г., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых изложены обстоятельства производства 01.10.2019 ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Власова Н.С., обстоятельства производства личного досмотра подсудимого Власова Н.С. и личных досмотров свидетеля А., соответствующие изложенным в показаниях свидетелей К., А., подсудимого Власова Н.С.

( л.д. 125-127, 129-131)

В процессе судебного следствия по ходатайству стороны защиты допрошены свидетели ВЕ. и Ц., являющие соответственно матерью и тетей подсудимого, которые охарактеризовали Власова Н.С. исключительно с положительной стороны.

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как относимые, допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Власова Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228-1, ч. 4 ст. 222 УК РФ, и считает вину последнего в совершении указанных преступлений полностью доказанной.

Приведенные в приговоре показания свидетелей А., И., Г., К., Ю., подсудимого Власова Н.С. последовательны, противоречий не содержат, согласуются и дополняют друг друга, подтверждаются исследованными судом материалами уголовного дела, заключениями экспертных исследований, результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Указанные свидетели допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых они являлись.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями А., И., Г., К., Ю., оснований для самооговора подсудимым судом не установлено.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и подсудимого суд не усматривает.

Исполнение свидетелями К. и Ю. служебных обязанностей, равно как и нахождение на службе в оперативных подразделениях полиции не являются сами по себе основаниями для признания показаний указанных лиц недостоверными доказательствами. Оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания показаний свидетелей А., И., Г., К., Ю. недопустимыми доказательствами, суд не усматривает.

Допросы свидетелей И., Г., К. и Ю. при производстве предварительного расследования проведены, протоколы указанных следственных действий выполнены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона. И., Г., К., Ю. ознакомились с протоколами своих допросов, замечаний ни к процедуре производства следственных действий, ни к содержанию указанных протоколов допросов не имели. Оснований для признания показаний свидетелей И., Г., К. и Ю., данных при производстве предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в соответствии со ст. 75 УПК РФ, суд не усматривает.

То обстоятельство, что свидетель Ю. в судебном заседании указал, что в настоящее время не помнит всех деталей проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого и задержания Власова, не влияет на достоверность его показаний по изложенным выше основаниям.

Приведенные в приговоре показания свидетеля А. о значимых для уголовного дела обстоятельствах сбыта ему Власовым психотропного вещества и ружья последовательны, противоречий не содержат, дополняют и согласуются с показаниями свидетелей К., Ю., И., Г., подсудимого, подтверждаются результатами личных досмотров А. и подсудимого Власова 01.10.2019, письменными материалами уголовного дела. Уточнение в судебном заседании свидетелем А. своих показаний в части указания источника своей осведомленности о незаконном сбыте Власовым запрещенных веществ, что подсудимый до 01.10.2019 предлагал иным лицам приобрести у него (Власова) ружье, а также о том, что до обращения в полицию 01.10.2019 А. встретился с Власовым, и подсудимый согласился продать А. имевшиеся у него (Власова) амфетамин и ружье не может повлиять на выводы суда об их достоверности, поскольку показания свидетеля А. полностью подтверждаются совокупностью исследованных судом и приведенных в приговоре допустимых и достоверных доказательств.

Допросы подсудимого Власова в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого 02.10.2019 проведены, протоколы следственных действий составлены в строгом соответствии с требованиями ст.ст.166, 46,173,174,189,190 УПК РФ. Власов допрошен с участием защитника, перед началом каждого допроса подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. Власов также был предупрежден о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его дальнейшем отказе от этих показаний, что удостоверено подписью подсудимого. Власов и защитник лично ознакомились с протоколами допросов, каких-либо замечаний по ходу следственных действий, по содержанию протоколов допросов не имели, что удостоверено их подписями. Оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания протоколов допросов Власова в качестве подозреваемого и обвиняемого 02.10.2019 недопустимыми доказательствами суд не усматривает.

Обстоятельства сбыта 01.10.2019 подсудимым А. психотропного вещества и ружья, изъятия у Власова денежных средств, полученных от А. за сбытое психотропное вещество и ружье, изложенные в протоколах допросов Власова 02.10.2019 и приведенные в приговоре, полностью подтверждаются совокупностью допустимых и достоверных доказательств, исследованных судом и приведенных в приговоре. Оснований для самооговора подсудимым при допросах 02.10.2019 в качестве подозреваемого и обвиняемого судом не установлено. Оснований не доверять приведенным в приговоре показаниям Власова, данным при производстве предварительного следствия 02.10.2019, суд не усматривает. Кроме того, подсудимый в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные 02.10.2019 и приведенные в приговоре. Оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания недопустимыми доказательствами протоколов допросов подсудимого и его показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого 02.10.2019, приведенных в приговоре, суд также не усматривает.

На основании изложенного суд не доверят показаниям подсудимого Власова, данным при производстве предварительного следствия в части того, что Власов не понял за что 01.10.2019 А. передал ему 1000 рублей, свыше отданных за проданное ружье 10000 рублей ( л.д. 171-173). Кроме того, подсудимый в судебном заседании свои показания в указанной части не подтвердил. При этом, суд доверяет и признает достоверными показания подсудимого Власова, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного следствия 02.10.2019, приведенные в приговоре.

Исследования и экспертные исследования по уголовному делу выполнены уполномоченными компетентными должностными лицами, противоречий не содержат, являются ясными, полными и понятными. Объективность выводов указанных исследований сомнений у суда не вызывает. Экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований с соблюдением требований главы 27 УПК РФ, которые соответствуют совокупности собранных по делу доказательств, а также фактическим обстоятельствам дела. Оснований сомневаться в подлинности объектов, представленных на исследования и экспертизы, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. На основании изложенного суд не усматривает безусловных оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания справок о результатах исследований, заключений экспертов недопустимыми доказательствами.

Суд не усматривает нарушений требований закона при проведении 01.10.2019 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», досмотров А. и Власова. Провокации подсудимого на совершение преступления сотрудниками полиции и А. не допущено.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено 01.10.2019 в соответствии с требованиями ст.ст.7,8,13 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии ставших известными оперативным сотрудникам УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга достаточных сведений о том, что мужчина по имени (Власов) занимается сбытом психотропного вещества, а также предлагал приобрести у него ружье, что подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела - заявлением А. (л.д.3), рапортом (л.д. 4) и постановлением о проведении проверочной закупки оперуполномоченного ОКОН ОУР УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга ЦН., утвержденного руководителем оперативного подразделения органа внутренних дел, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, - начальником полиции УМВД Росси по Калининскому району Санкт-Петербурга С. (л.д.5-6). Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено уполномоченными должностными лицами в соответствии с целями и задачами оперативно-розыскной деятельности, установленными ст. 2 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - выявление, пресечение и раскрытие преступления, а также выявление и установление лица, совершающего преступление, документирование преступной деятельности (Власова) по распространению психотропных веществ, незаконному сбыту ружья.

При этом, у оперативных сотрудников полиции имелись достаточные основания подозревать лицо, в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в незаконном сбыте психотропного вещества и ружья, поскольку в заявлении А. изложены подробные и конкретные сведения о распространении известным (Власовым) психотропного вещества – амфетамин, в том числе о цене психотропного вещества за 1 грамм, используемых средствах связи, о сбыте ружья за 10000 рублей, кроме того А. подтвердил, указав источник осведомленности, что ему было известно о сбыте Власовым психотропного вещества, а также о намерениях последнего сбыть имевшееся у него ружье.

Изложенное также подтверждается наличием у подсудимого психотропного вещества и ружья, действиями Власова, который после переговоров с А., сбыл последнему имевшиеся у него (Власова) психотропное вещество и ружье в соответствии с условиями достигнутой договоренности между подсудимым и А.

Результаты проведенного 01.10.2019 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» предоставлены в распоряжение следователя в порядке ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления от 01.10.2019 начальника полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, оценены следователем в соответствии с требованиями ст.ст.74, 86,88,89 УПК РФ, результаты оперативно-розыскной деятельности приобщены к материалам уголовного дела.

На основании изложенного, суд находит результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 01.10.2019, в ходе которого подсудимый был задержан, полученными в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с учетом требований УПК РФ, регламентирующих собирание и проверку доказательств, свидетельствующими о доказанности обстоятельств совершения преступлений подсудимым. Суд не усматривает безусловных оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания результатов оперативно-розыскного мероприятия недопустимыми доказательствами, и считает необходимым использовать их в соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания по уголовному делу.

Показания свидетелей А., И., Г., К., Ю., результаты проведенного 01.10.2019 ОРМ «Проверочная закупка» свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт психотропного вещества и ружья, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения полиции и А., и о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. На основании изложенного суд также не усматривает в действиях Власова признаков соисполнительства в приобретении психотропного вещества с А..

Акт медицинского освидетельствования Власова Н.С. 02.10.2019 на состояние опьянения ( л.д.49) о том, что у последнего состояние опьянения не установлено, протокол осмотра 30.10.2019 бумажного конверта и пакета с комплиментарной застежкой, постановление от 30.10.2019 о признании указанных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу ( л.д. 38-42, 43) не опровергают совокупности исследованных судом доказательств вины Власова в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228-1, ч. 4 ст. 222 УК РФ, и не могут повлиять на выводы суда о наличии в действиях подсудимого составов указанных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Власова Н.С. по п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере, а также по ч. 4 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, поскольку в судебном заседании установлено, что 01.10.2019 Власов умышленно незаконно продал А. за 1000 рублей психотропное вещество в значительном размере - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,98г., и двуствольное гладкоствольное охотничье ружье марки О, заводской номер *, которое является гладкоствольным длинноствольным охотничьим огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы из нижнего ствола. А. принимал участие в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и выдала приобретенные у Власова психотропное вещество и ружье сотрудникам полиции. Власов после передачи психотропного вещества и ружья А. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в У отдел полиции, где при производстве личного досмотра у подсудимого обнаружили и изъяли одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством 5000 рублей, врученные оперативным сотрудником полиции А. для использования в ОРМ «Проверочная закупка».

При определении вида и размера наказания подсудимому Власову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Власов (…). Подсудимый о наличии психических заболеваний не заявлял. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, адекватное поведение Власова, отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и признает его вменяемым.

Суд учитывает, что Власов вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимым совершены особо тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, и преступление небольшой тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым особо тяжкого преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение подсудимого Власова к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость соответствия меры наказания характеру и степени опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, наказания в виде реального лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом суд признает совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной нормы УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Окончательное наказание должно быть назначено подсудимому Власову на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, с отбыванием наказания в виде лишения свободы на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Власова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Признать Власова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Власову Н.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, штраф подлежит зачислению на счет получателя УФК по Санкт-Петербургу ( ГУ МВД России Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН – 0, КПП – 00, БИК 000, счет получателя : 0000 в Северо-Западном ГУ Банка России г.Санкт-Петербурга, код ОКТМО –00000, КБК – 000000.

Меру пресечения Власову Н.С. – заключение под стражу, оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Власову Н.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Полностью зачесть в срок отбывания наказания Власову Н.С. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 01 октября 2019 года до вступления приговора в законную силу на основании п. «а» ч. 3-1, ч. 3-2 ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бумажный конверт с пакетом, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить; 11 000 рублей – оставить по принадлежности заместителю начальника У отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга КО., освободив от обязанности хранения; пакет с психотропным веществом – хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга до вступления в законную силу приговора или постановления о прекращении уголовного дела № R; двуствольное гладкоствольное охотничье ружье марки О, заводской номер * - передать в Управление организации тылового обеспечения (УОТО) Тыла ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, для решения вопроса о его реализации или использовании в надлежащем порядке, либо уничтожении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Тямина Е.Ф.

Приговор вступил в законную силу.