Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-215/2020 (1-1195/2019;) | Грабеж

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 24.01.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Киреенкова Е.В., адвоката Короткова К.В., подсудимого Шечева И.В., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-215\20 по обвинению Шечева И.В., <…>, ранее судимого: 09.01.2017 Городским судом г. Сыктывкар Республики Коми по ст. 318 ч. 1, 319, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно в ИК строгого режима, освобожден 10.10.2018 по отбытии срока, содержащегося под стражей с 23.09.2019,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шечева И.В. в совершении покушения на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 23.09.2019 в период с 13 часов 31 минуты до 13 часов 52 минут, Шечев И.В., находясь в помещении торгового зала магазина «<…>» ООО «<…>», по адресу: г. Санкт-Петербург, пр.Q дW к.R лит.RT пом.RY, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стеллажей свободной выкладки товара, открыто похитил товар, принадлежащий ООО«<…>», а именно: три глазированных ванильных сырка «<…>», массой 50г., по закупочной стоимости за один сырок, без учета НДС, 22 рубля 54 копейки, на сумму 67 рублей 62 копейки, одну упаковку колбасок «<…>», массой 70г., по закупочной стоимости, без учета НДС, 60 рублей 32 копейки, одну упаковку семян подсолнечника обжаренных «<…>», массой 200г., по закупочной стоимости, без учета НДС, 110 рублей 94 копейки, две упаковки колбасок «<…>», массой 95г., по закупочной стоимости за одну упаковку, без учета НДС, 61 рубль 30 копеек, на сумму 122 рубля 60 копеек, один дезодорант «<…>» спрей, объёмом 150мл., по закупочной стоимости, без учета НДС, 169 рублей 16 копеек, а всего похитил товара на сумму 530 рублей 64 копейки, после чего вышел из торгового зала не оплатив товар, находящийся при нём, прошёл рассчётно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и направился в сторону выхода из магазина, рассчитывая покинуть его пределы раньше, чем сотрудники успеют среагировать и его задержать, намереваясь своими действиями причинить ООО«<…>» материальный ущерб на общую сумму 530 рублей 64 копейки, затем, после пересечения контрольно-кассовой линии, будучи остановленным сотрудником магазина, осознавая, что сотрудники магазина понимают противоправный характер его действий, Шечев И.В. попытался скрыться с места преступления с похищенным, активно оказывая сопротивление попыткам сотрудников магазина его задержать, однако, Шечев И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шечева И.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Шечев И.В. вину признал, в содеянном раскаялся, <…>, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73, 64, 68 ч. 3, 15 п.6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шечева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шечеву И.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 24.01.2020. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по данному делу: с 23.09.2019 до вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, возвращенное представителю потерпевшему - оставить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ