Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-212/2020 (1-1191/2019;) | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Дело № 1-212/20

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 26 февраля 2020 года

                                                      

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Шустовой Н.М.,

с участием государственного обвинителя Автандиляна С.Г.,

защитника –адвоката Соболева И.В.,

подсудимого Карлова В.М.,

при секретаре Несудимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карлова В.М., <…>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Карлова В.М. в использовании иного официального документа, предоставляющего права, а именно: 09.10.2019 г. около 10 часов 30 минут Карлов В.М, в качестве обоснования отсутствия на рабочем месте, умышленно, с целью использования заведомо поддельного листка нетрудоспособности Х, на свое имя, за период нетрудоспособности с 02.10.2019 г. по 07.10.2019 г. включительно, выданный СПб ГБУЗ «Городская поликлиника Х» (г. Санкт-Петербург, Х) предъявил его по месту работы Х, расположенный по адресу: Х, специалисту отдела персонала - Ж., и тем самым использовал заведомо поддельный листок нетрудоспособности Х, выданный на имя Карлова В.М., который согласно ответу из СПб ГБУЗ «Городская поликлиника Х» не выдавался, а также согласно заключению эксперта № Х от 05.11.2019 г., представленный на исследование листок нетрудоспособности идентификационный помер Х, выданного на имя гр. Карлова В.М., изготовлен не производством, обеспечивающим печать данного вида документов, и выполнен способом офсетной печати. Оттиски простых круглых печатей от имени СПб ГБУЗ «Городская поликлиника Х» на представленном листке нетрудоспособности нанесены не печатной формой, образцы оттисков которой представлены на исследование. Данные оттиски нанесены другой печатной формой высокой печати. Каких-либо изменений первоначального содержания в представленном документе не обнаружено. Использование заведомо подложного документа предоставило Карлову В.М. право отсутствовать на рабочем месте без уважительной причины в период с 02.10.2019 года по 07.10.2019 года включительно.

          Подсудимый Карлов В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

         Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карлов В.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          Действия Карлова В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как совершение использования иного официального документа, предоставляющего права, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении указанного преступления.

         При назначении наказания Карлову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Карлов В.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

        Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Карлов В.М.полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, официально трудоустроен.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

     Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

       Поэтому, учитывая данные о личности подсудимого, в том числе возраст и состояние здоровья; смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Карлову В.М. может быть назначено наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, способствующее его исправлению, с установлением Карлову В.М. следующих ограничений, с учетом требований ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

           Признать Карлова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Карлову В.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство–листок нетрудоспособности, содержащийся в материалах дела (л.д. 50) – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

       Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья:

Приговор вступил в законную силу.