Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-211/2020 (1-1190/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-211/ 2020 ( 78 RS 0005-01-2019-009692-90)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

22 июня 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего - судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Селезневой М.А.,

подсудимого Кузнецова А.В., защитника – адвоката Фоменко В.В.,

при помощнике судьи Ситниковой У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова А.В., (…), ранее судимого:

- 17.02.2015 Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

- 11.03.2015 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17.02.2015, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 01.12.2017 освобожден по сроку,

осужденного 18.11.2019 Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Ф,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кузнецова А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:

05.07.2019 около 17 часов 15 минут у дома Х по пр.К. в Санкт-Петербурге Кузнецов А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Z отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, (…), где 05.07.2019 в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут при производстве личного досмотра у Кузнецова А.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства - кокаин, массой 2,00 гр., производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,31г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 являются значительными размерами, которые Кузнецов А.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента своего задержания и изъятия сотрудниками полиции при вышеуказанных обстоятельствах.

Во время судебного заседания подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что понимает существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, и соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете в (…). Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов признан (…), не доверять которому у суда оснований не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку судимости Кузнецова А.В. по приговорам Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17.02.2015 и Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 11.03.2015 за совершение умышленных преступлений не погашены.

Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, установленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, а также учитывая необходимость соответствия меры наказания характеру и степени опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст.53-1, 73 УК РФ, а также о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Суд при определении размера наказания учитывает требования ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, исключительных отдельных или исключительной совокупности смягчающих обстоятельств не усматривается.

Наказание подсудимому должно быть назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным Кузнецову А.В. приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2019, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2019, окончательно назначить Кузнецову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, в срок отбывания наказания полностью зачесть наказание, отбытое по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2019 с 09.07.2019 по 21.06.2020, а также время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 22.06.2020 до вступления приговора в законную силу на основании п. «а» ч. 3-1 ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: два конверта со смывами, находящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле; пакет с наркотическими средствами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тямина Е.Ф.

Приговор вступил в законную силу.