Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-210/2020 (1-1189/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 24.01.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Киреенкова Е.В, адвоката Фоменко В.В., подсудимого Михеева В.Д., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-210/20 по обвинению Михеева В.Д., <…>, ранее судимого: 07.02.2018 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Михеева В.Д. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: 26.07.2019 в период с 12 часов 00 минут по 13 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, ул.Q д.W кв.R, у Михеева В.Д. было обнаружено и изьято наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,57 гр., согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 являющееся значительным размером, которое Михеев В.Д. умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и адвокат выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

<…>.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Михеев В.Д. совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 07.02.2018. Вместе с тем, суд учитывает, что Михеев В.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, <…>, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, сохраняя одновременно, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение по приговору от 07.02.2018, которое подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для применения ст. 64, п.6 ст. 15, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Михеева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михееву В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Михеева В.Д. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, <…>.

Меру пресечения Михееву В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Приговор от 07.02.2018 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: упаковку с наркотическим средством хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по F району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ