Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-207/2020 (1-1186/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-207/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

27.02.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Киреенкова Е.В., адвоката Соротокиной И.А., подсудимого Цуканова Д.Д., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Цуканова Д.Д., <…> ранее судимого: 07.10.2014 Карагайским районным судом Пермского края ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Цуканова Д.Д. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, а именно: 13.10.2019 около 04 часов 30 минут на пересечении улиц Q и пр. W на противоположной стороне напротив д.R по пр. W г.Санкт-Петербурга был задержан Цуканов Д.Д., который незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую-мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,22 гр., согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 являющееся значительным размером, при этом понимая, что он изобличён в совершении преступления и желая избежать уголовной ответственности, Цуканов Д.Д. выбросил наркотическое средство, находящееся при нем на асфальт, после чего в период с 05 часов 10 минут до 05 часов 50 минут 13.10.2019 в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство было изъято с асфальта по адресу: г.Санкт-Петербург, пересечение улиц Q и пр.W на противоположной стороне напротив д.R по пр.W.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и адвокат выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цуканова Д.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Цуканов Д.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, <…>, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степень общественной опасности преступления, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии ст. 68 ч. 3 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 64, 82.1, 73, п.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Цуканова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по данному делу: с 13.10.2019 до вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цуканову Д.Д. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-наркотическое средство-хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по F району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ