Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-197/2020 (1-1162/2019;) | Убийство

Дело №1-197/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 03 февраля 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Щегловой М.В.,

подсудимого Борисова А.К.,

защитника – адвоката Фоменко В.В., представившего удостоверение №4814 и ордер № 1303 /Н 228128/,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Борисова А.К.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

/содержащегося под стражей с 27 апреля 2019 г., фактически задержан 25.04.2019 г./,

УСТАНОВИЛ:

Борисов К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

В период с 18 часов 00 минут до 20 часов 07 минут 25.04.2019 г. Борисов К.А., находясь в кв.Х д.Х по Х пр. в Калининском районе Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Д., нанес ему не менее 1 удара неустановленным следствием ножом в область груди, причинив ему своими действиями колото-резаную рану передней поверхности груди Х, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов К.А. вину в совершении вышеописанных деяний признал полностью. При этом он пояснил суду, что с 2017 г. он арендовал комнату у Х. в квартире по адресу: Х. Д. знает, так как он приходил в гости к Х.

25.04.2019 г. он /Борисов/ находился дома. Утром, примерно в 10 часов к Х. пришел Д., и Х. сказал, что Д. может помочь ему /Борисову/ продать его автомашину. Он /Борисов/ передал Д. документы на автомашину Х, просил продать автомашину за 35000 рублей. После этого он /Борисов/ ушел из квартиры, на улице в компании распивал спиртные напитки. Домой вернулся около 14 часов. Дома никого не было. Тогда он решил посмотреть, нет ли Х. во дворе, для чего вышел из квартиры, чтобы посмотреть в окно на лестничной клетке. Посмотрев в окно, увидел Х. и Д. Громко позвал Х., но он не отреагировал и ушел вместе с Д. за угол другого дома. После этого он /Борисов/ вышел на улицу, но никого не нашел. Затем помнит, что сидел на лестнице, так как дверь в квартиру оказалась закрытой, ему никто не открывал. Через какое-то время ему открыли дверь и впустили в квартиру. Кто открыл – Х. или Д., он не помнит. Он зашел в комнату, где находились Х. и Д., и стал спрашивать, удалось ли продать автомашину, но на его вопросы никто ничего не отвечал. При этом он обращался к Д., который сидел на диване, а Х. находился рядом. Он /Борисов/ кричал, но все равно Д. и Х. молчали. Он, обращаясь к Д., сказал жаргонным языком, что ударит его в грудь, на что Д. также не отреагировал. Тогда он /Борисов/ стал требовать вернуть документы, но ему снова никто ничего не отвечал. После этого он очень разозлился, видимо, решил, что его хотят ограбить, и ножом, который взял где-то в квартире, где именно, не помнит, нанес удар Д. в грудь. Д. с ногами залез на диван и стал пятиться к стенке дивана, говоря Х., что, кажется, у него пробито легкое, и просил Х. вызвать скорую помощь. После этого он /Борисов/ ушел из квартиры и только на улице осознал происшедшее.

Также Борисов К.А. пояснил, что описанные события происходили примерно в 19 часов 00 минут. Нож, как ему кажется, остался в груди у Д. После удара ножом никаких других действий в отношении Д. не предпринимал, убивать его не хотел, ножом ударил, так как сильно разозлился, что не отвечают на его вопросы, был сильно взволнован, находился в стрессовом состоянии.

Помимо признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшего Д. о том, что около 19 часов 00 минут 25.04.2019 г. он зашел со своим знакомым Х. в его квартиру по адресу: Х, чтобы попить пива. Когда они заходили в указанную квартиру на 3 этаже, на лестничной площадке около квартиры сидел Борисов А.К., который проживал у Х. – арендовал у него комнату. Он /Д./ с Х. прошел в квартиру, а Борисов А.К. остался сидеть на лестнице, дверь они за собой закрыли. Примерно через 10 минут он /Д./ решил впустить Борисова А.К. в квартиру. Борисов А.К. пошел в сторону кухни, а он пошел в комнату к Х. Примерно через минуту к ним в комнату зашел Борисов А.К., который, подойдя к нему, спросил: «Ну что, смешно тебе русского человека на холоде держать?» и сразу ударил его со всей силы ножом в грудь. Сразу после удара Борисов А.К. начал повторять, смотря на него: «Убью, убью». Далее Х. отогнал креслом Борисова А.К., и Борисов К.А. вышел вместе с ножом из квартиры /т.1 л.д.49-51/.

Кроме того, потерпевший Д. в судебном заседании пояснил, что разговор о том, что он может помочь Борисову К.А. продать его автомашину, был, но не в день вышеописанных событий, а ранее. Утром 25.04.2019 г. он к Х. не приходил, с Борисовым К.А. не встречался, документы на автомашину у Борисова К.А. не забирал.

Показаниями свидетеля Х., который пояснил, что он проживает по адресу: Х. Борисов К.А. около двух лет арендовал у него комнату. 25.04.2019 г. он /Х./ с Борисовым А.К. был дома по указанному адресу примерно до 18 часов 00 минут. Потом он /Х./ вышел из дома и направился в магазин за продуктами, оставив Борисова А.К., который находился в состоянии достаточно сильного алкогольного опьянения дома. Позже Борисов К.А. тоже вышел из дома, куда, точно неизвестно. Около магазина он /Х./ встретился с Д., с которым выпили по бутылке пива и направились к нему /Х./ домой. Поднявшись по лестнице на 3 этаж к квартире, они увидели Борисова А.К., который сидел на лестнице в подъезде недалеко от входа в квартиру, в состоянии алкогольного опьянения. Он /Х./ и Д. прошли в квартиру и закрыли дверь изнутри. Примерно через 2 минуты Борисов А.К. начал сильно стучать в дверь. Д. решил впустить его в квартиру, пошел и открыл ему дверь, после чего сразу же вернулся в комнату. Примерно через 30-40 секунд в комнату, где они находились с Д., зашел Борисов А.К., который держал руки за спиной. Борисов А.К. подошел к ним и спросил, смотря и обращаясь к Д.: «Ну что, смешно тебе русского человека за дверью держать на холоде?». И в этот же момент, не дожидаясь ответа, Борисов А.К. вытянул правую руку, в которой был нож и с разворота нанес удар лезвием ножа в область груди Д.. Д. попытался отползти и начал кричать, что, похоже, ему Борисов К.А. пробил легкое, просил вызвать скорую. Он /Х./ отскочил и взял в руки кресло. Борисов К.А. сказал: «Я и тебя сейчас убью». При этом нож был у него в руке. Он /Х./ воспринимал это как угрозу убийством и начал его отгонять креслом от себя и Д. и в итоге выгнал его из квартиры /т.1 л.д.97-100/.

В судебном заседании свидетель Х., подтвердив изложенные выше показания, указал, что после нанесения удара Д. Борисов К.А. в отношении Д. никаких действий не совершал. Он /Х./ поднял кресло и держал перед собой, стоя между потерпевшим и подсудимым, защищаясь таким образом. После нанесения Борисовым К.А. удара Д. находился в шоке, и ему показалось, что Борисов К.А. замахнулся и в его сторону, но в настоящий момент этого утверждать не может. Когда Борисов К.А. уходил, нож оставался у него.

Также из показаний свидетеля Х. следует, что документы на автомашину Борисов А.К. ни ему, ни Д. не передавал, утром 25.04.2019 г. Д. к нему /Х./ не приходил, с Борисовым А.К. не общался. До нанесения удара ножом Д. Борисов А.К. ничего у них не спрашивал, только произнес указанную выше фразу.

Показаниями свидетеля О., из которых следует, что 25.04.2019 г., около 21 часа 00 минут, ей позвонил ее знакомый Х., она тогда находилась у себя дома, и он ей сказал, что ему нужна помощь – нужно открыть дверь полиции и бригаде скорой помощи. Из разговора она поняла только то, что или Д. Борисова А.К. или наоборот, в общем кто-то из них другого порезал. Она тогда не стала разбираться и расспрашивать, побежала к дому Х., он ей сбросил ключи, она открыла дверь внизу сотрудникам полиции и зашла следом за ними в квартиру. В жилой комнате она увидела разложенный диван, на диване лежал Д., а Х. зажимал какой-то тряпкой рану в груди Д. Также не на своем месте стояло кресло: обычно оно стояло вплотную к дивану, а в этот раз стояло посередине комнаты между двумя диванами, преграждая проход. Х. объяснил ей, что он так поставил кресло специально, потому что боялся Борисова А.К., который был пьян и после удара ножом в грудь Д. какое-то время продолжал стоять в комнате, и он /Х./ спрятался за это кресло, так как боялся, что Борисов А.К. кинется и на него тоже /т.1 л.д.138-140/.

Помимо изложенных выше показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина Борисова А.К. подтверждается иными, исследованными судом, доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.04.2019 г., согласно которому в дежурную часть отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга поступила телефонограмма №Х, в которой сообщалось, что 25.04.2019 г., в 21 час 08 минут, в горбольницу был доставлен в тяжелом состоянии Д. с колото-резаным проникающим ранением правой половины грудной клетки; обстоятельства получения телесных повреждений: получил ножевое ранение 25.04.2019 г., в 20 часов 08 минут, по адресу: Х от неизвестного /т.1 л.д.30/.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в дежурную часть отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга 25.04.2019 г., в 20 часов 04 минуты, поступило сообщение от Х. о том, что в квартире по адресу: Х сосед в алкогольном опьянении ножом ударил друга в легкое /т.1 л.д.31/.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, из которых видно, что при осмотре жилой комнаты в квартире Х дома Х по пр. Х в Санкт-Петербурге на полу, справа от раскладного дивана были обнаружены капли вещества бурого цвета, на диване находилась наволочка, на которой также было обнаружено вещество бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия был изъят смыв бурого вещества с поверхности пола, а также изъята наволочка с пятнами бурого цвета /т.1 л.д.32-35, 36-40/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №Х от 17.06.2019 г., согласно выводам которой при судебно-медицинском исследовании представленных на экспертизу медицинских документов Д., сведений из постановления у Д. установлена колото-резаная рана Х. Рана груди, проникающая в плевральную полость, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Установленная рана образовалась от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и соответственно имеющего ограниченную следообразующую поверхность, могла быть получена при ударе таковым, как указано в постановлении. Обстоятельств получения повреждения при ударе о какой-либо предмет в постановлении не имеется. Повреждение неинформативно для определения индивидуальных особенностей травмирующего предмета. Не исключается возможность образования раны 25.04.2019 г. (до 20 часов 08 минут – время поступления вызова к Д. на подстанцию Скорой помощи).

На теле Д. одна точка приложения силы /т.1 л.д.151-153/.

Заключением судебно-биологической экспертизы №Х от 08.07.2019 г., согласно которому на смыве с поверхности пола, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, которая может происходить от Д. /т.1 л.д.182-184/.

Заключением судебно-биологической экспертизы №Х от 08.07.2019 г., из которого следует, что на наволочке, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека, которая может происходить от Д. /т.1 л.д.190-193/.

Протоколом осмотра изъятых с места происшествия предметов и объектов, постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.195-197, 198/.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит, что факт совершения Борисовым А.К. преступления установлен и доказан совокупностью приведенных выше доказательств, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

Органами предварительного следствия действия Борисова А.К. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает данную квалификацию ошибочной, поскольку Борисов А.К. пояснил, что не имел намерений убивать Д., хотел получить ответ на свой вопрос об автомашине либо документы на автомашину, которые ранее передал Д., совершил указанные действия – нанес удар ножом Д., в связи со стрессовой ситуацией, возникшей из-за того, что Д. и Х. не отвечали на его неоднократные вопросы и требования, подумал, что они хотят его ограбить, находился в сильном душевном волнении, не помнит полностью события – где взял нож, куда потом его дел. Кроме того, суд учитывает, что в ходе судебного следствия установлено, что после нанесения Д. удара ножом Борисов А.К. больше никаких действий, направленных на убийство Д., не совершал, угрожал убийством Х., после чего покинул квартиру. Факт совершения угрозы убийством Х. установлен вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 55 Санкт-Петербурга от 25.06.2019 г. о прекращении уголовного дела в отношении Борисова А.К., привлекавшегося к уголовной ответственности по ст. 119 ч. 1 УК РФ, в связи с примирением сторон. Данные факты свидетельствует о том, что Борисов А.К. имел реальную возможность продолжить совершение действий, направленных на убийство Д., в случае намерения и желания убить потерпевшего.

Учитывая изложенные выше доказательства, действия Борисова А.К., который умышленно нанес Д. удар ножом в область груди, используя нож в качестве оружия, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Оценивая доводы Борисова А.К. о том, что он в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с поведением потерпевшего и свидетеля Х., суд учитывает, что указанный Борисовым А.К. факт передачи потерпевшему документов на автомашину и описанное им последующее поведение потерпевшего и свидетеля Х. не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы /заключение №Х от 08.10.2019 г. /, Борисов А.К. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает синдром зависимости от употребления алкоголя (F10.212 по МКБ-10). Указанный диагноз подтверждается и при настоящем обследовании (с учетом психологического), при котором каких-либо признаков психоза, слабоумия не отмечается. Обнаруживает изменения личности по алкогольному типу (некоторая эмоциональная огрубленность, преуменьшение тяжести алкоголизации) при сохранности критико-прогностических способностей. По психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать показания, может правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей. В период инкриминируемых действий Борисов А.К. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства не находился. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У Борисова А.К. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: <…….>. Вышеуказанные индивидуально-психологические особенности не оказали значимого негативного влияния на поведение Борисова А.К. в момент инкриминируемых ему действий, поскольку сопровождались достаточным уровнем саморегуляции и не ограничивали его критико-прогностические особенности /т.1 л.д.170-174/.

Указанная экспертиза проведена в соответствии с нормами УПК РФ, компетентными лицами, не доверять выводам экспертов у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает Борисова А.К. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для квалификации его действий по ст. 113 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным п.1.1 ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства совершения преступления и индивидуально-психологические особенности, выявленные у Борисова А.К. при проведении судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, считает, что данное состояние повлияло на поведение подсудимого при совершении преступления.

В связи с установленным отягчающим обстоятельством, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает, что Борисов А.К. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал, Х, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Борисовым А.К. совершено преступление, направленное против жизни и здоровья, постоянного места жительства и регистрации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Борисов А.К. не имеет, зарегистрирован в другом регионе РФ, где фактически длительное время не проживал, злоупотреблял спиртными напитками, преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также конкретные обстоятельства совершения преступления – отсутствие какого-либо значительного повода для его совершения. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Борисова А.К. возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и не усматривает достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БОРИСОВА А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БОРИСОВУ А.К. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания БОРИСОВУ А.К. исчислять со дня вступления приговора в законную силу; зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения со дня фактического задержания – с 25 апреля 2019 г. до вступления приговора в законную силу, в соответствии с положениями п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу