Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-189/2020 (1-1148/2019;) | Грабеж

Дело № 1-189/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 02 марта 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.,

с участием: государственного обвинителя Орловой К.А.

подсудимого Абдуллаева А.И.

адвоката Каминского В.В.

потерпевшего Х

при секретаре Рыбаковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаева А.И., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев А.И. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

31.08.2019 в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут он (Абдуллаев А.И.), находясь в торговом зале магазина «Х», расположенном в доме № Х по улице Х в Х районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа взял со стеллажа открытой выкладки товаров тринадцать плиток шоколада марки «Х» стоимостью 65 рублей 95 копеек каждая, общей стоимостью 857 рублей 35 копеек, без учета НДС, и шесть плиток шоколада марки «Х» стоимостью 65 рублей 95 копеек каждая, общей стоимостью 395 рублей 70 копеек, без учета НДС, после чего он (Абдуллаев А.И.), убрав похищенный товар в карманы куртки, надетой на нем (Абдуллаеве А.И.), прошел контрольно-кассовый узел, не предъявив данный товар к оплате, в связи с чем был остановлен контроллером-кассиром магазина «Х» Х при выходе из магазина, после чего он (Абдуллаев А.И.), продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что замечен, действуя открыто, с целью удержания похищенного имущества, толкнул Х не менее двух раз в грудь руками, затем схватил за уши и стал их выкручивать, после чего, схватив потерпевшего за ворот футболки спереди, в области шеи, стал душить Х, тем самым причинив последнему ушибы (отек) мягких тканей обеих ушных раковин, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья Х, после чего он (Абдуллаев А.И.) попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, то есть пытался открыто похитить имущество, принадлежащее АО «Х» на общую сумму 1 253 рубля 05 копеек, без учета НДС, однако, свой преступный корыстный умысел до конца довести не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан.

Подсудимый Абдуллаев А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Судом установлено, что подсудимый Абдуллаев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель потерпевшего выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева А.И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абдуллаев А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому, учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного преступления, ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Абдуллаев А.И. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Также суд учитывает, что он работал, похищенное возвращено и мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому, учитывая в полной мере данные о личности подсудимого, в том числе возраст и состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Абдуллаеву А.И. может быть назначено наказание на срок, близкий к минимальному, без дополнительных наказаний; оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 53.1, ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдуллаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Абдуллаева А.И., изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО - 1 УФСИН по СПб и ЛО, отменить меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Абдуллаеву А.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть Абдуллаеву А.И. время содержания под стражей с 02.03.2020 года по день вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – девятнадцать плиток шоколада марки «Х», оставить по принадлежности, DVD-R диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья: