Приговор суда по ч. 3 ст. 159 УК РФ № 1-185/2020 (1-1138/2019;) | Мошенничество

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Ольшевской Ю.Л.,

при секретарях Петровой В.С. и помощнике судьи Васильевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Автандиляна С.Г.,

подсудимого Толстова Р.В., его защитника – адвоката Буртового О.В.,

потерпевших "А.С.", "Б.С.", "С.А.Е.", "С.С.А", "Д.С.", "Г.Д." и его представителя адвоката Василевич С.О., гражданского истца "В.Н."

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Толстова Р.В, не судимого, осужденного:

-27 февраля 2019 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 25 сентября 2018 года по день вступления приговора в законную силу;

-28 марта 2019 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором суда от 27 февраля 2019 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей по данному приговору и наказания, частично отбытого по приговору суда от 27 февраля 2019 года;

- 16 мая 2019 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 28 марта 2019 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей по данному приговору и наказания, частично отбытого по приговорам суда с 25 сентября 2018 года;

-26 июля 2019 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 16 мая 2019 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 6 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей по данному приговору и наказания, частично отбытого по приговору суда от 16 мая 2019 года;

- 28 октября 2019 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 26 июля 2019 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей по данному приговору и наказания, частично отбытого по приговору суда от 26 июля 2019 года;

- 09 декабря 2019 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяца, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 28 октября 2019 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей по данному приговору и наказания, частично отбытого по приговору суда от 16 мая 2019 года;;

- 31 января 2020 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных в приговор апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 18 июня 2020 года) к лишению свободы на срок 6 лет, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 09 декабря 2019 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей по каждому из приговоров: с 09 декабря 2019 года по день вступления приговора в законную силу; с 31 января 2020 года по день вступления приговора в законную силу - из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, а также наказания, частично отбытого по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 09 декабря 2019 года;

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, а именно:

Толстов Р.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут 15 января 2018 года до 23 часов 59 минут 24 января 2018 года у <Х>, путем обмана, введя в заблуждение "Д.С.", под надуманным предлогом эксплуатации транспортного средства на определенный срок, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, на основании договора аренды транспортного средства от 24 января 2018 года, завладел принадлежащим "Д.С." автомобилем «<Ф>», 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак №, стоимостью 600000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "Д.С." имущественный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

Вину Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, а именно:

Толстов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через "З.А.С.", не осведомленного о его умысле, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 17 марта 2018 года у <Х>, введя в заблуждение "А.С.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом эксплуатации транспортного средства на определенный срок, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по выплате арендной платы, завладел принадлежащим "А.С." автомобилем «<8>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 1 200000 рублей, с места совершения преступления на похищенном автомобиле скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Далее, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 12 апреля 2018 года у <Х>, продолжая действовать во исполнение своего умысла, направленного на хищение имущества "А.С.", из корыстных побуждений, введя в заблуждение "А.С.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом эксплуатации транспортного средства на определенный срок, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по выплате арендной платы, завладел принадлежащим "А.С." автомобилем «<Ф>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 700000 рублей, с места совершения преступления на похищенном автомобиле скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "А.С." имущественный ущерб на общую сумму 1900000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Вину Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, а именно:

Толстов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 10 мая 2018 года у <Х>, введя в заблуждение "С.Ю.А.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом поиска покупателей на автомобиль, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по передаче денежных средств за продажу, завладел принадлежащим "С.С.А" автомобилем «<Н>», 2011 года выпуска, государственный регистрационный знак №, стоимостью 1 100000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "С.С.А" имущественный ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

Вину Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, а именно:

Толстов Р.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут 01 мая 2018 года до 23 часов 59 минут 31 мая 2018 года у <Х>, введя в заблуждение "В.Ю.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом поиска покупателей на автомобиль, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по передаче денежных средств за продажу, завладел принадлежащим "И.В." автомобилем «<РР>», 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак №, стоимостью 650 000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "И.В." имущественный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

Вину Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, а именно:

Толстов Р.В., действуя умышленно во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 10 июня 2018 года у <Х>, введя в заблуждение "Г.Ю.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом временной эксплуатации транспортного средства, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по возврату автомобиля, завладел принадлежащим "Ю.А." автомобилем «<ФК>», 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак №, стоимостью 800000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "Ю.А." имущественный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

Вину Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, а именно:

Толстов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 21 июня 2018 года на парковке ТРК «<Д>» у <Х>, введя в заблуждение "С.А.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом эксплуатации транспортного средства на определенный срок, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства договору аренды транспортного средства, завладел принадлежащим "С.А." автомобилем «<П>», 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак №, стоимостью 500000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Далее в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 26 июня 2018 года на парковке ТРК «<Д>» у <Х>, введя в заблуждение "С.А.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом эксплуатации транспортного средства на определенный срок, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по выплате арендной платы, завладел принадлежащим "Д.А." автомобилем «<6>», 2013 года выпуска, государственный регистрационный знак №, стоимостью 1 200000 рублей, с места совершения преступления на похищенном автомобиле скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "С.А." и "Д.А." имущественный ущерб на общую сумму 1700000 рублей, в особо крупном размере.

Вину Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, а именно:

Толстов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут 01 июня 2018 года до 23 часов 59 минут 30 июня 2018 года у <Х>, введя в заблуждение "С.А.Е.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом поиска покупателей на автомобиль, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по передаче денежных средств, завладел принадлежащим "С.А.Е." автомобилем «<ОК>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 300 000 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "С.А.Е." имущественный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

Вину Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, а именно:

Толстов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через "З.А.С.", не осведомленного о его умысле, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 09 июля 2018 года у <Х>, введя в заблуждение "Г.Д.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом эксплуатации транспортного средства на определенный срок, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по заключенному между "З.А.С." и "Г.Д." договору аренды транспортного средства от 09 июля 2018 года, завладел принадлежащим "Г.Д." автомобилем «<ХС>», 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №, стоимостью 550000 рублей, с места совершения преступления на похищенном автомобиле скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "Г.Д." имущественный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

Вину Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, а именно:

Толстов Р.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 22 января 2018 года у <Х>, введя в заблуждение "Б.С.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом поиска покупателей на автомобиль, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по передаче денежных средств за продажу, завладел принадлежащим "Б.С." автомобилем «<4>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 240 000 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Далее, в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут 05 мая 2018 года до 23 часов 59 минут 31 июля 2018 года у <Х>, введя в заблуждение "Б.С.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом поиска покупателей на автомобиль, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по передаче денежных средств за продажу, завладел принадлежащим "Б.С." автомобилем «<МБ>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 215 000 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Далее в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут 13 июня 2018 года до 23 часов 59 минут 31 июля 2018 года у <Х>, введя в заблуждение "Б.С.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом поиска покупателей на автомобиль, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по передаче денежных средств за продажу, завладел принадлежащим "Б.С." автомобилем «<П>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 300000 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Далее, в продолжение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, в период с 00 часов 00 минут 02 июля 2018 года до 23 часов 59 минут 31 июля 2018 года у <Х>, введя в заблуждение "Б.С.", то есть путем обмана, под надуманным предлогом поиска покупателей на автомобиль, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по передаче денежных средств за продажу, завладел принадлежащим "Б.С." автомобилем «<Л>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 200000 рублей, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "Б.С."имущественный ущерб на общую сумму 955000 рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Толстов Р.В. вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, дополнительно пояснив, что с целью хищения и продажи автомобилей подписывал различные договоры на свое и "З.А.С." имя, но подробностей не помнит; в частности действительно получал принадлежащий "А.С." автомобиль «<8>», а также автомобиль «<ФК>» от "Ю.А." при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах. Завладевал имуществом потерпевших один; "Л.Р.В." и "З.А.С." о его намерениях присвоить автомобили, не возвращая их собственникам и не компенсируя их стоимость, не знали.

Вина Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, в отношении имущества "Д.С." подтверждается:

- заявлением "Д.С." от 30 августа 2018 года о пропаже принадлежащего ему автомобиля <Ф> г.р.з. №, переданного ранее Толстову Р.В. на основании договора аренды транспортного средства от 24 января 2018 года; (т.4 л.д. 13)

- приложениями к заявлению "Д.С.": копией договора купли-продажи автомобиля от 14 апреля 2017 года, согласно которому "Д.С," приобрел автомобиль <Ф> за 600000 рублей, копией ПТС на указанный автомобиль, с указанием владельца – "Д.С.", копией договора аренды т/с от 24.01.2018 <Ф> г.р.з. № vin: №, кузов: № черного цвета, заключенного между "Д.С." и Толстовым Р.В., (т.4 л.д. 17-23);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Толстов Р.В. сообщил о том, что в конце июля 2018 года продал автомобиль «<Ф>» 2012 г.р. г.р.з. № без уведомления и разрешения владельца, переданный ему "Д.С.", на основании договора аренды, за 150000 рублей (т.4 л.д. 25);

- показания потерпевшего "Д.С." в судебном заседании о сдаче в аренду с 24 января 2018 года принадлежащего ему автомобиля «<Ф>», стоимость которого составляла 600000 рублей. Автомобиль "Д.С." передал Толстову Р.В. у <Х>. После 20 июля 2018 года Толстов Р.В. перестал перечислять арендную плату за автомобиль, на связь после 12 августа 2018 года также перестал выходить, автомобиль не вернул, и с 21 октября 2018 года автомобиль объявлен в розыск;

- показаниями Толстова Р.В. в качестве подозреваемого, обвиняемого, оглашенными на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что в конце июля 2018 года он заключил договор аренды транспортного средства с "Д.С.", по которому "Д.С." передал ему в аренду автомобиль Форд Мондео 2012 г.р.з. №, и до 20 июля 2018 года он, Толстов Р.В., перечислял арендную плату, после чего, без уведомления "Д.С.", продал указанный автомобиль за 150000 рублей (т.4 л.д. 30-32, т.6 л.д. 103-105);

Вина Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, в отношении имущества потерпевшей "А.С." подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от 07 июля 2018 года, о сообщении "А.С." о невыполнении договорных обязательств "З.А.С." по заключенному между ними договору № от 17 марта 2018 (т.1 л.д. 34);

- договором аренды автомобиля № от 17 марта 2018 года о сдаче "А.С." в аренду автомобиля «<8>» с приложением – актом приема-передачи автомобиля от 17 марта 2018 года (т.1 л.д. 46-49);

- копией паспорта транспортного средства №, согласно которому собственником автомобиля «<8>» является "А.С." (т.1 л.д. 51);

- копией договора займа № от 16 апреля 2018 года, согласно которому "А.С." передала Толстову Р.В. на срок до 23 апреля 2018 года денежные средства в сумме 1900000 рублей, с приложениями – распиской Толстова Р.В. о получении указанных денежных средств и графиком погашения задолженности по договору займа (т.1 л.д. 52-53, 54, 50);

- копией договора купли-продажи от 29 июня 2018 года, согласно которому "В.Ч." приобрел у "А.С." автомобиль «<8>» г.р.з. № (т.1 л.д. 110);

- копией заявления от имени "В.Ч." о снятии автомобиля «<8>» г.р.з. №, приобретенного на основании договора от 29 июня 2018 года, с учета в связи с вывозом автомобиля за пределы территории РФ (т.1 л.д. 106);

- протоколом осмотра от 01 октября 2018 года с участием "В.Ч." автомобиля «<8>» с фототаблицей (т.1 л.д. 161-165), признанного вещественным доказательством на основании постановления следователя от 15 июня 2019 года (т.1 л.д. 211);

- рапортом о задержании "Р.Х.М. 03 августа 2018 года в связи с управлением им автомобилем <Ф> г.р.з. №, числившемся в розыске (т.1 л.д. 56);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 августа 2018 года об осмотре и изъятии автомобиля «<Ф>» г.р.з. № (т.1 л.д. 72-75), осмотренного и признанного вещественным доказательством по делу (т.1 л.д. 197-202, 203);

- копией договора купли-продажи от 19 апреля 2018 года о продаже "Д.С.А. автомобиля «<Ф>» г.р.з. № за 300000 рублей, покупатель не указан (т.1 л.д. 82);

- копией расписки от 19 апреля 2018 года о получении "С.А." в счет оплаты автомобиля «<Ф>» г.р.з. № (т.1 л.д. 78);

- справкой об исследовании № от 16 августа 2018 года, согласно которой рукописный текст от имени "А.С." на копии договора купли-продажи автомобиля от 19 апреля 2018 года, в графе «Продавец деньги получил, транспортное средство передал», являются электрофотографическими копиями рукописного текста, и подписи выполнены вероятно не самой "А.С.", а другим лицом (т.1 л.д. 84)

- копией паспорта транспортного средства №, согласно которому собственником автомобиля <Ф> с 30 января 2017 года являлась "А.С.", а 19 апреля 2018 года – "Р.М.Х." (т. 1 л.д. 208-209);

- копией свидетельства о регистрации, согласно которому собственником автомобиля <Ф> с ПТС № с 19 апреля 2018 года является "Р.М.Х." (т.1 л.д. 58).

- показания потерпевшей "А.С." в судебном заседании о том, что у неё в собственности находились автомобили «<8>», 2010 года выпуска и «<Ф>» 2013 года выпуска, стоимость которых с учетом ремонта, а также выплаты кредита составляла 1200000 и 700000 рублей соответственно. Через своего знакомого "В.А.Ю." она на основании заключенного договора аренды 17 марта 2018 года передала автомобиль «<8>» подсудимому по адресу: <Х>, с документами, и до середины июня 2018 года ей перечислялась арендная плата по договору. Также в апреле 2018 года передала в аренду Толстову Р.В. автомобиль «<Ф>». В мае 2018 года ей перестала поступать арендная плата, и впоследствии она установила, что оба ее автомобиля переоформлены на других людей, при этом деньги за продажу ей Толстов Р.В. не передавал;

- показаниями свидетеля "В.Ч.", оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о приобретении им в июне 2018 года в <Х> автомобиля «<8>», с идентификационным номером № за сумму, эквивалентную 15 800 долларам США, при этом на момент приобретения ему не было известно о том, что продавец автомобиля завладел им незаконно, поскольку при продаже были предоставлены все оригиналы документов на автомобиль, а именно страховое свидетельство и свидетельство о праве собственности на автомобиль. Автомобиль был приобретен на основании договора купли-продажи, составленного в письменной форме, вывезен с территории РФ и поставлен на учет в <Х> (т.1 л.д. 139-143);

- показаниями Толстова Т.В. в качестве подозреваемого, обвиняемого, оглашенными на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что он получил на основании договора аренды в марте 2018 года автомобиль "А.С." «<8>» г.р.з. №, вместе с ключом и свидетельством о регистрации транспортного средства, на автомойке по адресу: <Х>, и до июня оплачивал арендную плату, после чего предложил "А.С." продать этот автомобиль и отдать деньги. В июне 2018 года у неё же арендовал «<Ф>» г.р.з. №. Оба автомобиля продал, не сообщив "А.С." и не передав ей деньги за продажи (т.1 л.д. 99-101, т.6 л.д. 103-103)

Вина Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, в отношении имущества "С.С.А", подтверждается:

- заявлением о преступлении от 11 апреля 2019 года, в котором "С.С.А" сообщает о передаче ею и ее мужем "С.Ю.А." Толстову Р.В. в мае 2018 года для продажи автомобиля «<Н>» г.р.з. №, вместе с ключами и документами – паспортом и свидетельством о регистрации транспортного средства, который не вернул ни автомобиль, ни денежные средства от продажи, с приложением – копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которому владельцем продажи автомобиля «<Н>» г.р.з. № является "С.С.А" (т.6 л.д. 27, 28-29);

- протоколом явки с повинной, в которой Толстов Р.В. сообщил о знакомстве через "Л.Р.В." с "С.Ю.А.", который передал ему для продажи автомобиль «<Н>», принадлежащий его жене "С.С.А", вместе с документами на автомобиль, и о продаже указанного автомобиля за 700000 рублей, которые Толстов Р.В. потратил на личные нужды (т.6 л.д. 41);

- протоколом осмотра предметов от 03 июля 2019 года об осмотре автомобиля «<Н>» г.р.з. №, изъятого и признанного вещественным доказательством на основании постановлений следователя (т.6 л.д. 61- 62, 59, 60, 63);

- копией паспорта транспортного средства №, согласно которому автомобиль «<Н>» с 25 марта 2018 года принадлежал "С.С.А", а с 21 мая 2018 года – "А.И." на основании договора, совершенного в простой письменной форме (т. 6 л.д. 70);

- копией свидетельства о регистрации, согласно которому владельцем автомобиля «<Н>» г.р.з. № с 21 мая 2018 года является "А.И." (т. 6 л.д. 71);

- показаниями потерпевшей "С.С.А" в судебном заседании о том, что ей на праве собственности принадлежал автомобиль «<Н>» г.р.з. №, стоимостью 1100000 рублей, который она решила продать, всеми вопросами продажи занимался ее муж "С.Ю.А.", ей известно только о том, что машина была передана посредницу, который должен был найти покупателя, но тот автомобиль продал, а деньги за продажу не отдал;

- показаниями свидетеля "С.Ю.А." в судебном заседании о приобретении его гражданской женой 29 марта 2018 года автомобиля «<Н>» г.р.з. №, который в Санкт-Петербурге через его знакомого "Л.Р.В." был передан Толстову Р.В. для продажи 10 мая 2018 года, у <Х>, с двумя комплектами ключей и документами на автомобиль. Толстов Р.В. обещал отдать деньги за продажу автомобиля, однако летом 2018 года было установлено, что в мае 2018 года автомобиль уже был перерегистрирован на иное лицо, при этом деньги за автомобиль Толстов Р.В. не передавал;

- показаниями свидетеля "Р.Б." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что при его посредничестве "С.Ю.А." в апреле 2018 года передал Толстову Р.В. автомобиль «<Н>», для последующей продажи, передача автомобиля происходила без его участия (т. 6 л.д. 72-73)

- показаниями свидетеля "А.И." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о приобретении 21 мая 2018 года по объявлению на сайте «<А>» автомобиля «<Н>» за 765 000 рублей. В документах на автомобиль собственником автомобиля значилась "С.С.А", однако продавец-мужчина пояснил, что автомобиль получил в обмен на другой автомобиль (т. 6 л.д. 66-67)

Вина Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, в отношении "И.В.", подтверждается:

- протоколом принятия заявления о преступлении от 11 октября 2018 года от "Ю.М.", который просит привлечь к ответственности Толстова Р.В, завладевшего путем обмана и злоупотреблением доверия автомобилем «<РР>» с г.р.з. №, стоимостью 650000 рублей, без его ведома и ведома законного владельца "И.В." на основании поддельного договора купли-продажи автомобиля, денежные средства за продажу автомобиля переданы не были. Автомобиль был им передан Толстову Р.В. вместе с паспортом и свидетельством транспортного средства, ключом в середине мая 2018 года на стоянке ООО «<СА>» по адресу: <Х> (т. 3 л.д. 201);

- протоколом явки с повинной, в которой Толстов Р.В. сообщил о совершенном им преступлении: в середине мая 2018 года на стоянке ООО «<СА>» по адресу: <Х>, путем обмана завладел автомобилем «<РР>» 2008 года выпуска, присвоив выручку себе (т.3 л.д. 208);

- копией нотариальной доверенности от 09 января 2018 года, о предоставлении "И.В." права управления, пользования и распоряжения автомобилем «<РР>» с г.р.з. № "Ю.М.", сроком на один год (т. 3 л.д. 204);

- рапортом от 06 декабря 2018 года, согласно которому по адресу: <Х>, был выявлен автомобиль «<РР>» с г.р.з. № года выпуска, под управлением "Д.В.В." (т.3 л.д. 222);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 декабря 2018 года, в ходе которого установлено, что у <Х> находится автомобиль «<РР>» с г.р.з. № 2008 года выпуска (т.3 л.д. 228-231);

- протоколом осмотра предметов от 15 декабря 2018 года, об осмотре автомобиля «<РР>» с г.р.з. <Х> года выпуска, признанного вещественным доказательством по делу (т.3 л.д. 232-233,236);

- копиями паспорта транспортного средства № и свидетельства о регистрации транспортного средства №, согласно которым владельцем автомобиля «<РР>» с г.р.з. № года с 30 мая 2018 года является "Д.В.В." на основании договора купли-продажи в простой письменной форме (т.3 л.д. 234-335), осмотренных и признанных вещественными доказательствами по делу (т. 3 л.д. 232-233, 236);

- показаниями потерпевшего "И.В." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о наличии у него на праве собственности автомобиля «<РР>», г.р.з. №, и передаче его на основании доверенности "Ю.М.", который должен был продать автомобиль в Санкт-Петербурге. В последующем от "Ю.М." он узнал, что автомобиль был предан неизвестному мужчине на реализацию, этот мужчина продал автомобиль, но деньги за него не отдал (т.3 л.д. 242-243);

- показания свидетеля "Ю.М." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что "И.В." в январе 2018 года передал ему для последующей продажи в Санкт-Петербурге автомобиль «<РР>», 2008 года выпуска с г.р.з. №, с паспортом, свидетельством о регистрации транспортного средства, и ключом. В апреле 2018 года он передал для продажи автомобиль своему знакомому "В.Ю." в Санкт-Петербурге, который впоследствии сообщил, что для продажи передал автомобиль в середине мая 2018 года Толстову Р.В. на стоянке ООО «<СА>» по адресу: <Х>, вместе с документами и ключом, но без составления договора и акта приема-передачи. В течение некоторого времени Толстов Р.В. сообщал, что автомобиль не продается, а потом перестал выходить на связь, и впоследствии ему стало известно, что автомобиль был продан другому лицу, однако денежные средства от продажи Толстов Р.В. не передавал (т. 1 л.д. 246-248);

- показания свидетеля "В.Ю." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о получении в апреле 2018 года от "Ю.М." для продажи автомобиля «<РР>», г.р.з. №, который он передал своему знакомому Толстову Р.В. для продажи по системе «трейд ин» в середине мая 2018 года у <Х>, вместе с документами и ключом. Вплоть до конца июня 2018 года Толстов Р.В. сообщал, что автомобиль скоро будет продан, а деньги перечислены, однако через сайт «ГИБДД» стало известно, что 30 мая 2018 года автомобиль был переоформлен на другое лицо (т. 3 л.д. 216-217);

- показаниями Толстова Р.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенными на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что в марте 2018 года его знакомый "В.Ю." передал ему для осуществления продажи автомобиль «<РР>» с г.р.з. №, с паспортом и свидетельством о регистрации транспортного средства, который он через три дня продал через сайт «<А>» за 400000 рублей (т.3 л.д. 213-215);

Вина Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, в отношении имущества "Г.Ю.", подтверждается:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 10 августа 2018 года от "Ю.А." о получении Толстовым Р.В. 10 июня 2018 года в период с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: <Х>, во временное пользование автомобиль «<ФК>» г.р.з. №, который Толстов Р.В. не вернул, а переоформил автомобиль на третье лицо без его, "Ю.А.", согласия (т.5 л.д. 146-147);

- копиями свидетельства и паспорта транспортного средства, согласно которым собственником автомобиля «<ФК>» 2012 года выпуска с 20 июня 2018 года является "А.В.", автомобилю присвоен г.р.з №, а до этого момента владельцем с 18 марта 2017 года являлся "Ю.А." (т.5 л.д. 187, Т.6 л.д. 10-11);

- протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2019 года об осмотре автомобиля «<ФК>» г.р.з № с фототаблицей, изъятого у "А.В." и признанного вещественным доказательством на основании постановлений следователя (т. 5 л.д. 245- 249, 242, 243-244, 250);

- показаниями потерпевшего "Ю.А." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что у него в собственности находился автомобиль «<ФК>», приобретенный за 900 000 рублей в 2017 году. В связи с выездом за пределы Санкт-Петербурга после мая 2018 года оставил автомобиль сыну, "Г.Ю.", который в конце июля 2018 года сообщил, что автомобиль похищен, так как был передан сыном своему знакомому Толстову Р.В. во временное пользование на два дня, однако Толстов Р.В. автомобиль не вернул. Стоимость автомобиля на момент хищения оценивает в 800000 рублей (т.5 л.д. 163-164)

- показаниями свидетеля "Г.Ю." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о передаче 10 июня 2018 года своему знакомому Толстову Р.В. автомобиля «<ФК>», г.р.з. №, принадлежащего его отцу, "Ю.А.", во временное пользование на два дня, с 1 штатным ключом, свидетельством и паспортом транспортного средства, двумя брелоками сигнализации, который Толстов Р.В. не вернул, и перестал отвечать на звонки после 05 или 08 августа 2018 года (т. 5 л.д. 171-172);

- показаниям свидетеля "С.В." в судебном заседании о приобретении у Толстова Р.В. в начале июня 2018 года автомобиля «<ФК>», № со свидетельством и паспортом транспортного средства, договором купли-продажи и 1 штатным ключом, и перепродаже через две недели (т. 5 л.д. 167-168);

- показания свидетеля "Р.В." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о приобретении в июне 2018 года в Санкт-Петербурге через объявление на сайте «<А>» автомобиля «<ФК>» 2012 года выпуска, за 639000 рублей, с паспортом и свидетельством о регистрации транспортного средства на имя "Ю.А.", электронным ключом и ключом автозапуска, одним экземпляром договора купли-продажи. 20.06.2018 года указанный автомобиль был поставлен на учет в г. Петрозаводск, оформлен в собственность его тестя - "А.В." О том, что автомобиль продан незаконно, не знал, так как представленные продавцом документы подозрения не вызвали (т. 5 л.д. 183-185)

- показаниями свидетеля "Г.А." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными по содержанию показаниям "Р.В.", об обстоятельствах приобретения в Санкт-Петербурге, постановке на учет в Петрозаводске и пользовании автомобилем «Форд Куга» 2012 года выпуска (т. 5 л.д. 207-209)

- показаниями свидетеля "А.В." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о приобретении его доверью "Г.А." совместно с мужем "Р.В." в Санкт-Петербурге автомобиля «<ФК>», который 20 июня 2018 года был зарегистрирован в Петрозаводске на его, "А.В.", имя, с присвоением автомобилю г.р.з. №. Указанным автомобилем пользовался "Р.В." до тех пор, пока не стало известно, что автомобиль находится в розыске (т. 5 л.д. 212-213)

Вина Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, в отношении имущества "Д.А." и "С.А.", подтверждается:

- заявлением о преступлении от 24 августа 2018 года от "С.А." в отношении Толстова Р.В. в связи с угоном автомобилей «<П>» и «<6>» у ТЦ «<Д>» у <Х> (т.4 л.д. 61);

- копией договора аренды от 21 июня 2018 года об аренде Толстовым Р.В. у "С.А." автомобиля «<П>» г.р.з. № на срок по 21 сентября 2018 года (т.4 л.д. 144-145);

- заявлением о преступлении от 03 октября 2018 года от "Д.А." о розыске принадлежащего ему автомобиля «<6>» г.р.з. №, который без его ведома был продан в Санкт-Петербурге (т.4 л.д. 170);

- копией договора аренды от 26 июня 2018 года об аренде Толстовым Р.В. у "Д.А." автомобиля «<6>» 2013 года выпуска, с паспортом транспортного средства № на срок по 26 сентября 2018 года (т. 1 л.д. 146-147);

- копией свидетельства транспортного средства №, согласно которому владельцем автомобиля «<6>» 2013 года выпуска с паспортом транспортного средства № с 12 декабря 2016 года является "Д.А." (т.4 л.д. 186-187);

- протоколом явки с повинной от 26 октября 2018 года от Толстова Р.В., сообщившего о заключении с "С.А." 21 июня 2018 года договора аренды автомобиля «<П>» г.р.з. № и 26 июня 2018 года – на автомобиль «<6>» г.р.з. № и продаже указанных автомобилей (т.4 л.д. 189);

- копией договора купли-продажи от 30 июня 2018 года о продаже "С.А." "П.П.Х." за 350000 рублей автомобиля «<П>» 2012 года выпуска г.р.з. № (т. 4 л.д. 106);

- копией договора купли-продажи от 14 июля 2018 года о продаже "П.П.Х." автомобиля «<П>» 2012 года выпуска с паспортом транспортного средства № "С.Х." (т. 4 л.д. 107)

- копией расписки о получении "П.П.Х." за продажу автомобиля «<П>» 2012 года выпуска 345000 рублей 14 июля 2018 года (т. 4 л.л. 109);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 13 февраля 2019 года об осмотре автомобиля «<П>» г.р.з. №; паспорта транспортного средства №, согласно которому с 16 ноября 2015 года владельцем автомобиля являлся "С.А.", с 30 июня 2018 года – "П.П.Х.", с 14 июля 2018 года – "С.Х.", право собственности каждый раз переходило на основании договора купли-продажи; свидетельства о регистрации транспортного средства №, согласно которому собственником автомобиля является "С.Х.", изъятых и признанных вещественными доказательствами на основании постановлений следователя (т. 4 л.д. 128-137, 125,126-127, 138);

- рапортом об обнаружении 23 февраля 2019 года по адресу: <Х>, автомобиля «<6>» 2013 года выпуска, числящегося в федеральном розыске с 26 июня 2018 года (т. 4 л.д.217);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 февраля 2019 года, в ходе которого у "П.А." был изъят автомобиль «<6>» 2013 года выпуска г.р.з. № с двумя ключами и документами – паспортом и свидетельством о регистрации транспортного средства (т. 4 л.д. 221-222);

-копией договора купли-продажи « № от 01 августа 2018 года, о продаже "П.А." "Ш.В.В." через ООО «<О>» автомобиля «<6>» 2013 года выпуска, с паспортом транспортного средства № за 890000 рублей (т.4 л.д. 225-228) с копией акта приема-передачи автомобиля от 01 августа 2018 года (т.4 л.д. 229);

- копией гарантийного письма от 27 июня 2018 года от имени "Ш.В.В.", о том, что автомобиль «<6>» 2013 года выпуска, с паспортом транспортного средства №, принадлежит ему на праве собственности (т.4 л.д. 231);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 01 апреля 2019 года об осмотре автомобиля «<6>» 2013 года выпуска г.р.з. №, изъятого и признанного вещественным доказательством по делу на основании постановлений следователя (т.4 л.д. 244-249, 239,240-243,250);

-протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 01 апреля 2019 года, об осмотре документов на автомобиль «<6>» 2013 года выпуска - паспорта транспортного средства №, согласно которому указанный автомобиль с 27 июня 2016 года принадлежал "Д.А.", с 27 июня 2018 года – "Ш.В.В.", с 05.08.2018 – "П.А.", право собственности переходило на основании договоров купли-продажи; и свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которому автомобиль с 05 августа 2018 года принадлежит "П.А.", изъятых и признанных вещественными доказательствами на основании постановлений следователя (т. 5 л.д. 8-13, 1, 2-7,14);

-показаниями потерпевшего "С.А." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о передаче Толстову Р.В. в аренду на основании договора от 21 июня 2018 года принадлежащего ему на праве собственности автомобиля «<П>», белого цвета, г/з №, 2012 года выпуска, стоимостью 500 000 руб., и на основании договора от 26 июня 2018 года - принадлежащего его зятю "Д.А." автомобиля «<6>», серо-коричневого цвета, г.р.з № 2013 года выпуска. Автомобили передавались Толстову Р.В. в день подписания договора на стоянке ТРК «<Д>» по адресу <Х> Через какое-то время Толстов Р.В. перестал оплачивать арендную плату, а затем в конце июля 2018 года перестал выходить на связь. Впоследствии "С.А." стало известно, что автомобили были переоформлены на других лиц. Действиями Толстова Р.В. в связи с невозвращением автомобилей причинен материальный ущерб. (т.4 л.д. 85-86);

- показаниями свидетеля "Ю.Р." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о приобретении в июле 2018 года у "П.П.Х." автомобиля «<П>», г.р. з №, с паспортом транспортного средства №, свидетельством о регистрации №, договором купли-продажи от 30.06.2018 года, составленным Санкт-Петербурге между "С.А." и "П.П.Х." 17 июля 2018 года автомобиль был зарегистрирован на "С.Х." (т. 4 л.д. 121-122);

- показаниями свидетеля "С.Х." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о приобретении ее мужем "Ю.Р." в середине июля 2018 года автомобиля «<П>», который 17 июля 2018 года был зарегистрирован на ее имя в МРЭО № ГИБДД по обслуживанию г. Горячий Ключ, Белореченского и Ашперонского районов ГУ МВД России по Краснодарскому краю (т. 4 л.д. 123-124)

- показания потерпевшего "Д.А." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что у него в собственности имелся автомобиль «<6>», приобретенный в 2016 году за 1200000 рублей, который был передан "С.А." для выставления на продажу в Санкт-Петербурге. Согласно договоренности, при нахождении "С.А." покупателя, "Д.А." должен был сам прилететь в Санкт-Петербург для заключения договора купли-продажи. О том, что его автомобиль был сдан в аренду с последующим выкупом, ему известно не было, и он разрешения на сдачу автомобиля в аренду не давал. Осенью 2018 года со слов "С.А." стало известно, что автомобиль был продан мошенниками, которые деньги за продажу не вернули. В результате хищения причинен материальный ущерб на сумму 1200000 рублей (т.5 л.д. 18-19)

- показаниями свидетеля "П.А." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о приобретении 01 августа 2018 года автомобиля «<6>», серо-коричневого цвета, 2013 года выпуска, в автосалоне «<ДХ>», на основании договора купли-продажи № от 01 августа 2018 года. Автомобиль был передан ему 03 августа 2018 года в автосалоне с паспортном транспортного средства, договором купли-продажи № от 01 августа 2018 года. 05 августа 2018 года автомобиль был поставлен на регистрационный учет в Москве (т. 5 л.д. 22-23);

Вина Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, в отношении имущества "С.А.Е." подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 30 августа 2018 года, согласно которому "С.А.Е." сообщила о передаче ею Толстову Р.В. для продажи автомобиля «<ОК>» 2008 года выпуска, г.р.з. №. Толстов Р.В. автомобиль не вернул, денежные средства за его продажу не отдал (т.2 л.д. 162);

- копией расписки Толстова Р.В. от 20 июля 2018 года о том, что он обязуется вернуть "С.А.Е." денежные средства в сумме 300000 рублей до 22 часов 20 июля 2018 года за автомобиль «<ОК>» 2008 года выпуска, г.р.з. № (т.2 л.д. 166);

- копией договора купли – продажи от 02 июня 2017 года, согласно которому "С.А.Е." приобрела автомобиль «<ОК>» 2008 года выпуска (т. 2 л.д. 176)

- копией свидетельства транспортного средства, согласно которому "С.А.Е." является владелицей автомобиля «<ОК>» 2008 года выпуска с 03 июня 2017 года (т. 2 л.д. 178);

- протоколом явки с повинной от 11 октября 2018 года, согласно которому Толстов Р.В. сообщил о совершенном преступлении: в двадцатых числах июня 2018 года на стоянке ООО «<ОК>» по адресу: <Х>, путём обмана и злоупотреблением доверием "С.А.Е." завладел ее автомобилем «<ОК>» 2008 г. выпуска с г/н №, который продал без ведома владелицы, прибылью распорядился по своему усмотрению (т.2 л.д. 179)

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 10 июня 2019 года об осмотре: автомобиля «<ОК>», 2008 г.в., с г.р.з. №, паспорта транспортного средства № от 25.10.2016 года, свидетельство о регистрации № выдан 05 июля 2018 года, изъятых и признанных вещественными доказательствами на основании постановлений следователя (т.2 л.л. 236-242, 230, 231-235, 243);

- копией паспорта транспортного средства № от 25.10.2016 года, согласно с 03 июня 2017 года владельцем автомобиля «<ОК>» 2008 года выпуска являлась "С.А.Е.", а с 05 июля 2018 года – "О.А." (т. 2 л.д.205-206);

- показаниями потерпевшей "С.А.Е." в судебном заседании о том, у нее на праве собственности имелся автомобиль «<ОК>», с г.р. з. №, стоимость которого с учетом осуществленного ремонта, составляла 300000 рублей, и в июне 2018 года она через своего знакомого "Р.Б." передала автомобиль Толстову Р.В. для осуществления продажи. Передача автомобиля состоялась на стоянке на <Х>. В конце июля 2018 года через сайт «ГИБДД» она узнала, что ее автомобиль оформлен на иное лицо, в связи с чем обратилась к Толстову Р.В., тот обещал в срок до 22 июля 2018 года отдать 300000 рублей за автомобиль, однако ни деньги, ни автомобиль не вернул.

- показаниями свидетеля "О.А." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, том, что с 05 июля 2018 года у нее в собственности находится автомобиль «<ОК>». Автомобиль был пригнан из Санкт-Петербурга, передан с комплектом ключей, свидетельством о регистрации ТС, и ПТС, договором купли-продажи, где продавцом была указана "С.А.Е." (т. 2 л.д. 196-198)

- показаниями свидетеля "М.А." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о приобретении для своей жены "О.А." у знакомого "А.В." за 200000 рублей автомобиля «<ОК>», пригнанного из Санкт-Петербурга, с двумя комплектами ключей, свидетельством о регистрации ТС, и ПТС, полностью заполненным договором купли-продажи на автомашину с подписью продавца - "С.А.Е." (т. 1 л.д. 208-210);

-показаниями свидетеля "А.В." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о приобретении в Санкт-Петербурге за 200000 рублей автомобиля «<ОК>» 2008 года выпуска, и последующей перепродаже указанного автомобиля "М.А." (т. 2 л.д. 215-219);

- показаниями Толстова Р.В. в качестве подозреваемого, обвиняемого, оглашенными на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, о том, что он получил в конце июня 2018 года для продажи автомобиль «<ОК>» г.р.з. №, принадлежащий "С.А.Е.", со свидетельством о регистрации и паспортом транспортного средства и ключами, продал указанный автомобиль через сайт «<А>», деньги присвоил себе, распорядился ими по своему усмотрению (т.2 л.д. 184-186, т. 6 л.д. 95-105)

Вина Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть хищения имущества путем обмана в крупном размере, в отношении имущества "Г.Д.", подтверждается:

-заявлением о преступлении, согласно которому "Г.Д." сообщил о передаче автомобиля «<ХС>», 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №, в аренду "З.А.С." который перестал выходить на связь и выплачивать арендную плату (т.5 л.д. 38-39);

-протоколом явки с повинной, в которой Толстов Р.В. сообщил о заключении по его просьбе "З.А.С." 09 июля 2018 года договора аренды транспортного средства, получении от "Г.Д." у д. 5 корп. 3 по ул. Гжатской автомобиля «<ХС>», 2016 года выпуска, г.р.з. К 659 ХК 82, и о продаже Толстовым Р.В автомобиля вместе с ключами и документами (т.5 л.д. 63-64)

-показаниями потерпевшего "Г.Д." в судебном заседании о том, что 09 июля 2018 года он заключил с "З.А.С." договор аренды транспортного средства с правом выкупа на принадлежащий ему автомобиль «<ХС>», среднерыночная стоимость которого на указанный момент составляла 550000 рублей, по которому до августа 2018 года ему перечислялась арендная плата, после чего "З.А.С." перестал выходить на связь. В сентябре 2018 года он отследил свой автомобиль по установленной в ней программе, однако за рулем были незнакомые ему люди, а не "З.А.С.", и автомобиль был перекрашен в белый цвет, на нем имелись другие номера, в связи с чем "Г.Д." обратился в полицию с заявлением о преступлении;

- показаниями свидетеля "Н.Ж." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о приобретении автомобиля «<ХС>» г.р.з. № рублей в Московской области, которым он пользовался до 31 января 2019 года, когда был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые указанный автомобиль изъяли (т. 5 л.д. 124-127);

- протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2019 года, в ходе которого был изъят автомобиль «<ХС>», 2016 года выпуска, с ключом, свидетельство о регистрации транспортного средства (т.5 л.д. 78-81)

- протоколом осмотра предметов от 29 июля 2019 года об осмотре автомобиля «<ХС>», 2016 года выпуска, государственный регистрационный знак №, признанного вещественным доказательством на основании постановления следователя (т.5 л.д. 107-112, 121)

- договором аренды транспортного средства с правом выкупа от 09 июля 2018 года о передаче "Г.Д." "З.А.С." в аренду автомобиля «<ХС>» 2016 года выпуска с последующим выкупом (л. 5 л.д. 114-117).

Вина Толстова Р.В. в совершении мошенничества, то есть тайного хищения имущества "Б.С." путем обмана, в крупном размере, подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от "Б.С." от 30 августа 2018 года, который сообщил о передаче Толстову Р.В. для последующей продажи автомобилей: 22.01.2018 года – «<4>» 2009 года выпуска с г.р.з. №, вместе с паспортом и свидетельством о регистрации транспортного средства и ключом; 06 мая 2018 года «<МБ>» 1993 года выпуска с г.р.з. № вместе с паспортом и свидетельством о регистрации транспортного средства и двумя ключами; 20 июня 2018 года «<П>», 2011 года выпуска с г.р.з. №, вместе с паспортом и свидетельством о регистрации транспортного средства и двумя ключами; 04 июня 2018 года «<Л>» 2007 года выпуска с г.р.з. № вместе с паспортом и свидетельством о регистрации транспортного средства и двумя ключами. Толстов Р.В. до настоящего времени денежных средств за продажу автомобилей не вернул (т.3 л.д. 18);

- копией договора купли-продажи от 13 июня 2018 года о приобретении "Б.С." автомобиля «<П>» 2011 года выпуска за 300000 рублей (т.3 л.д. 22);

- копией договора купли-продажи от 02 июля 2018 года о приобретении "Б.С." автомобиля «<Л>» 2009 года выпуска за 200000 рублей (т.3 л.д. 23);

- копией договора купли-продажи о приобретении "Б.С." автомобиля «<4>» 2009 года выпуска за 240000 рублей (т.3 л.д. 24);

- протоколом явки с повинной, в которой Толстов Р.В. сообщил о том, что с марта по июль 2018 года на стоянке ООО «<СА>» под предлогом последующей продажи завладел автомобилями "Б.С.": «<4>», «<П>» 2011 года выпуска, «<Л>» 2007 года выпуска, «<МБ>» 1993 года выпуска; первые три автомобиля продал, а выручку присвоил себе, последний автомобиль оставил для ремонта, чтобы использовать самому, возвращать автомобиль не собирался (т. 3 л.д. 35);

- протоколом осмотра предметов от 21 октября 2018 года об осмотре автомобиля «<МБ>» 1993 года выпуска г.р.з. № (т. 3 л.д. 43- 56);

- рапортом от 14 декабря 2018 года, согласно которому был задержан автомобиль «<Л>» г.р.з. № под управлением "В.Н." (т.3 л.д. 65);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2018 года об осмотре автомобиля «<Л>» г.р.з. № (т.3 л.д. 66-68);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2018 года, в ходе которого осмотрен автомобиль «<П>» г.р.з. № (т. 3 л.д. 116-117;

- копией паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации на автомобиль «<П>» 2011 года выпуска, согласно которому с 21 июня 2018 года автомобиль принадлежит "М.Н." (т. 3 л.д. 118, 119);

- рапортом о задержании 20 февраля 2019 года автомобиля «<4>» под управлением "М.К." г.р.з. С 455 СК 69 (т. 3 л.д. 130);

- договором купли-продажи от 05 апреля 2018 года "Б.С." автомобиля «<4>» "А.Е." (т.3 л.д. 157);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 10 июня 2019 года об осмотре автомобиля «<4>» г.р.з. №, свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства, согласно которым с 14 октября 2017 года владельцем автомобиля был "Б.С.", а с 05 июня 2018 года "М.К.", изъятых и признанных вещественными доказательствами на основании постановления следователя (т.3 л.д. 168-181, 162, 163-167, 182);

- показаниями потерпевшего "Б.С." в судебном заседании о том, что у него в собственности имелись автомобили «<4>», «<МБ>», «<П>» и «<Л>», которые он передавал для организации продажи по более высокой цене Толстову Р.В. в течение первого полугодия 2018 года. До августа 2018 года Толстов Р.В. сообщал, что занимается поиском покупателей, а затем перестал выходить на связь, автомобили не вернул и деньги за продажу не перечислил, в связи с чем "Б.С." обратился в полицию;

-показаниями свидетеля "В.И" на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о приобретении в Санкт-Петербурге 03 мая 2018 года по объявлению на сайте «<А>» автомобиля «<4>» за 450 000 рублей. Проверкой автомобиля и общением с продавцом занимался муж, она сама только подписала договор купли-продажи, в бланке которого имелась только подпись продавца, иных данных не было. Автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД г. Клина, с оставлением прежних номеров №, а 24 мая 2018 года автомобиль был продан "М.К." на основании договора купли-продажи. Автомобиль был передан с одним ключом, дубликатом паспорта транспортного средства и свидетельством о регистрации (т. 3 л.д. 140-143);

-показаниями свидетеля "А.Е." на предварительном следтвии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о приобретении 05 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге автомобиля «<4>», за 470 000 рублей; продавец при этом предоставил договор купли-продажи, где имелась фамилия продавца – «"Б.С."» и подпись, передал автомобиль с одним комплектом ключей, свидетельством о регистрации транспортного средства и дубликатом паспорта транспортного средства. Право собственности было оформлено на его жену "В.И", и автомобиль был поставлен на учет в г. Клин, после чего 24 мая 2018 года они перепродали автомобиль "М.К.", с ключом от автомобиля и документами (т. 3 л.д. 148-151);

- показаниями свидетеля "М.К." на предварительном следствии, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о приобретении 24 мая 2018 года у "В.И" автомобиля «<4>» за 510000 рублей в г. Клине, на основании договора купли-продажи; на момент приобретения автомобиля в базах данных не имелось сведений о том, что автомобиль находится в розыске либо залоге. Автомобиль был поставлен на учет в г. Твери 05 июня 2018 года, с присвоением г.р.з. № (т. 3 л.д. 159-160);

-показаниями свидетеля "В.Н." в судебном заседании о приобретении по объявлению на сайте «<А>» автомобиля «<Л>» 2007 года выпуска красного цвета, с г.р.з. № 06 июля 2018 года за 240000 рублей на основании договора купли-продажи, которым он пользовался до 14 декабря 2018 года, когда ему от сотрудников полиции стало известно, что автомобиль находится в розыске (т. 3л.д. 186-188).

-        

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а также как достоверные.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, содержание которых приведено выше, так как они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений между ними и подсудимыми не возникало, поводов для оговора подсудимых судом не установлено; показания об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Письменные доказательства, положенные в основу приговора, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, составлены надлежащими должностными лицами в пределах предоставленной им законом компетенции в соответствии с требованиями закона, оснований сомневаться в достоверности изложенных в указанных документах сведений у суда не имеется.

Выемки, осмотры места происшествия, предметов по уголовному делу проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, нарушений, влекущих их признание недопустимыми доказательствами, судом не установлено.

Порядок получения доказательств по данному уголовному делу в рамках исполнения запроса об оказании правовой помощи, установленный ст. 455 УПК РФ, соблюден.

Нарушений УПК РФ при получении у Толстова Р.В. явок с повинной, влекущих их признание недопустимыми доказательствами, судом не усматривается.

Оснований для самооговора Толстова Р.В., признавшего вину по предъявленному обвинению, судом не установлено. Протоколы его допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, соответствуют требованиям УПК РФ, Толстову Р.В. были разъяснены его права, в том числе право отказаться от дачи показаний, он был предупрежден, что его показания могут быть использованы как доказательства по делу в случае отказа от них, ему была разъяснена сущность преступлений, в совершении которых он подозревается и обвиняется, допросы проводились с участием защитника.

Суд оценивает признательные показания Толстова Р.В. как достоверные, поскольку они подтверждаются представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.

При этом судом были исследованы также иные доказательства, однако суд признает их неотносимыми к делу доказательствами, поскольку в них не содержится информации, имеющей значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу с учетом требований ст. 252 УПК РФ, в связи с чем не дает им оценку в приговоре.

На основании совокупности исследованных доказательств, с учетом требований ст. 252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, которое проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд считает достоверно установленным, что Толстов Р.В., вводя потерпевших в заблуждение, под ложным предлогом аренды либо организации продажи автомобилей, то есть путем обмана, завладел имуществом потерпевших – автомобилями, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав указанные автомобили не передав полученные от продажи денежные средства собственникам.

Указанные действия Толстова Р.В., направленные на завладение автомобилей собственников, в том числе посредством привлечения иных лиц, не осведомленных о намерении Толстова Р.В., свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на совершение мошенничеств путем обмана.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Д.С.") как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "А.С.") как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.С.А") как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "И.В.") как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Г.Ю.") как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.А." и "Д.А.") как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.А.Е.") как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Г.Д.") как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Б.С.") как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.

Размер ущерба суд считает установленным правильно на основании совокупности доказательств в приведенных выше суммах. Объективных сведений о причинении потерпевшим иного ущерба в ходе судебного следствия не получено.

При этом суд считает установленным на основании совокупности исследованных доказательств, в том числе показаний потерпевших, свидетелей и самого подсудимого, факт достижения в каждом конкретном случае Толстовым Р.В. отдельной договоренности с конкретным лицом о получении от него одного либо нескольких автомобилей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что у Толстова Р.В. каждый раз возникал отдельный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения имущества путем обмана. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия Толстова Р.В. образуют совокупность преступлений и не могут расцениваться как продолжаемое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, все данные о личности подсудимого, установленные в судебном заседании, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Толстов Р.В. совершил девять умышленных тяжких преступлений, вину признал полностью, по 7 преступлениям дал явки с повинной, раскаялся в содеянном<...>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Д.С."), ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.С.А"), ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "И.В."), ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.А." и "Д.А."), ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.А.Е."), ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Г.Д.") и ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Б.С.") в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое из преступлений полное признание вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить ущерб<...>.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что Толстову Р.В. должно быть назначено наказание за каждое из преступлений только в виде лишения свободы, однако, с учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания, не связанный с изоляцией от общества, не будет в достаточной мере способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении срока наказания в виде лишения свободы за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Д.С."), ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.С.А"), ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "И.В."), ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.А." и "Д.А."), ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.А.Е."), ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Г.Д.") и ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Б.С.") суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания при наличии явок в повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Достаточных оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом общественной опасности содеянного.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого из преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При этом достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, так как с учетом общественной опасности содеянного наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Так как преступления по данному уголовному делу совершены до постановления приговора Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 31 января 2020 года, то окончательное наказание суд назначает на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по указанному приговору.

В силу требований ч. 5 ст. 69 УК РФ в срок отбытия наказания по данному делу суд засчитывает наказание, частично отбытое подсудимым по приговору суда от 31 января 2020 года.

Вид исправительного учреждения суд назначает на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим и гражданскими истцами заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления: потерпевшим "Д.С." на сумму 600000 рублей; гражданским истцом "В.Н." на сумму 260000 рублей; гражданским истцом "А.В." на сумму 695 287 рублей; гражданским истцом "Н.Ж." на сумму 545000 рублей.

Подсудимый признал исковые требования "Д.С.", так как материальный ущерб потерпевшему был причинен именно его действиями, в остальной части исковые требования не признал.

В силу требований ч. 3 ст. 42 УПК РФ заявленный гражданский иск "Д.С." подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вместе с тем, поскольку разрешение исков гражданских истцов "В.Н.", "А.В." и "Н.Ж." требует производства дополнительных расчетов, с учетом заявленных "Н.Ж." и "А.В." требований о возмещении стоимости ремонта автомобиля, а "В.Н." стоимости страховки, технического осмотра автомобиля, разрешить гражданские иски без отложения судебного заседания не представляется возможным, в связи с чем суд полагает необходимым признать за лицами, которым причинен материальный ущерб, право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданским истцом "В.Н." также заявлено требование о взыскании в его пользу денежных средств, выплаченных адвокату, в сумме 10000 рублей, которые не подлежит удовлетворению в связи с непредоставлением надлежащих сведений в подтверждение понесенных расходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Толстова Р.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Д.С."), ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "А.С."), ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.С.А"),ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "И.В."),ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Г.Ю."),ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.А." и "Д.А."),ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.А.Е."),ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Г.Д."),ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Б.С."), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Д.С.") в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "А.С.") в виде лишения свободы на срок 3 года;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.С.А") в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "И.В.") в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Г.Ю.") в виде лишения свободы на срок 2 года;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.А." и "Д.А.") в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "С.А.Е.") в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Г.Д.") в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении имущества "Б.С.") в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 31 января 2020 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1, взяв Толстова Р.В. под стражу немедленно, в зале суда, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному приговору с 29 июня 2020 года по день вступления приговора в законную силу - из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы, и наказание, частично отбытое по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 31 января 2020 года - с 25 сентября 2018 года по 28 июня 2020 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами "Н.Ж.", "А.В." и "В.Н." право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба. Передать вопрос о размере возмещения причиненного материального ущерба, подлежащего взысканию, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск "Д.С." удовлетворить, взыскав с Толстова Р.В в пользу "Д.С." в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 600 000 рублей.

Требование "В.Н." о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, в сумме 10 000 рублей, оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- автомобиль «<8>», 2010 г.в., автомобиль «<Ф>», 2013 г.в., ПТС и один ключ от автомобиля- вернуть законному владельцу "А.С.";

- автомобиль «<ОК>», 2008 г.в., ПТС, свидетельство о регистрации ТС и один ключ от автомобиля - оставить у "С.А.Е.", освободив от ответственного хранения;

- автомобиль «<МБ>», 1993 г.в., автомобиль «<4>», 2009 г.в., ПТС, свидетельство о регистрации ТС и один ключ от автомобиля- оставить у "Б.С.", освободив от ответственного хранения;

- автомобиль «<РР>», 2008 г.в., ПТС, свидетельство о регистрации ТС и один ключ от автомобиля- оставить у "И.В.", освободив от ответственного хранения;

- автомобиль «<П>», 2012 г.в., ПТС, свидетельство о регистрации ТС и один ключ с брелком от автомобиля - оставить у "А.С.", освободив от ответственного хранения;

- автомобиль «<6>», 2013 г.в., ПТС, свидетельство о регистрации ТС и ключ от автомобиля - оставить у "Д.А.", освободив от ответственного хранения;

- автомобиль «<ХС>», 2016 г.в., ПТС, свидетельство о регистрации ТС и ключ от автомобиля - оставить у "Г.Д.", освободив от ответственного хранения;

- автомобиля «<ФК>», 2012 г.в., два комплекта ключей с брелком, ПТС, - оставить у "Ю.А.", освободив от ответственного хранения;

-автомобиль «<Н>»- вернуть законному владельцу "С.С.А"

- 4 копии договоров аренды - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: