Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-180/2020 (1-1126/2019;) | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-180/20

УИД 78RS0005-01-2019-008864-52

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 09 января 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Алиева Ш.Р.,

защитника Низамова В.Ю., представившего удостоверение № 4551 и ордер № 1616385,

при секретаре Чеснок А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛИЕВА Шамиля Рабазановича, <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Ш.Р. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: в период времени с 21 часа 35 минут 04.09.2019 по 00 часов 00 минут 05.09.2019 он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, пр. <…>, в ответ на законные требования участкового уполномоченного полиции (за счет должности старшего участкового уполномоченного полиции) группы участковых уполномоченных полиции <…> отдела полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга С, назначенного на указанную должность приказом № <…> от 09.11.2017 начальника УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, действующего на основании ст.ст.12 и 13 ФЗ «О Полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, находящегося в форменном обмундировании и имеющего специальные знаки различия, исполняющего свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, и наделенного в соответствии с вышеуказанным законом, а также должностными регламентами, распорядительными полномочиями в отношении лиц, в том числе не находящихся от него в служебной зависимости, обладающего правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являющегося представителем власти – должностным лицом, прекратить совершение административного правонарушения, а именно – прекратить нарушать общественный порядок, в присутствии посторонних лиц – М и К, осознавая и желая этого, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства, оскорбил С грубой нецензурной бранью, послал его на <…>, а также выражался в его адрес иными словами оскорбительного характера, чем оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подорвав авторитет сотрудника органа внутренних дел.

Он же (Алиев Ш.Р.) совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: в период времени с 21 часа 35 минут 04.09.2019 по 00 часов 00 минут 05.09.2019 он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, пр. <…>, в ответ на законные требования участкового уполномоченного полиции (за счет должности старшего участкового уполномоченного полиции) группы участковых уполномоченных полиции <…> отдела полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга С, назначенного на указанную должность приказом № <…> от 09.11.2017 начальника УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, действующего на основании ст.ст.12 и 13 ФЗ «О Полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, находящегося в форменном обмундировании и имеющего специальные знаки различия, исполняющего свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений и наделенного в соответствии с вышеуказанным законом, а также должностными регламентами, распорядительными полномочиями в отношении лиц, в том числе не находящихся от него в служебной зависимости, обладающего правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являющегося представителем власти – должностным лицом, прекратить совершение административного правонарушения, а именно – прекратить нарушать общественный порядок, непосредственно после совершения публичного оскорбления С, умышленно применил к С насилие, не опасное для здоровья, а именно: схватил последнего за форменное обмундирование, нанес удар правой ногой по левой ноге С., в результате чего повалил потерпевшего на пол, после чего нанес ему (С.) удар кулаком правой руки в область лица, тем самым причинив последнему физическую боль, а также ссадину в области нижней челюсти справа (1), которая не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, тем самым применил в отношении С насилие, не опасное для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Алиев Ш.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя и потерпевшего возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и прошлой учебы, имеет <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. В то же время при определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, а также обстоятельств их совершения, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать АЛИЕВА Шамиля Рабазановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности совершенных преступлений в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Алиеву Ш.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Сумма штрафа подлежит внесению или перечислению на счет <…>.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу