Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-157/2020 (1-1073/2019;) | Мошенничество

Дело № 1-157/2020

УИД 78RS0005-01-2019-007975-03

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 30 января 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Цветкова А.А.,

защитника Брызгиной А.И., представившей удостоверение № 5843 и ордер № 223784,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА Антона Андреевича, <…>, ранее судимого: 1) 27.11.2008 Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, 2) 24.12.2008 Никулинским районным судом г.Москвы по ст. 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25.12.2012 по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 13.12.2012 условно-досрочно, на срок 1 год 4 месяца 21 день, 3) 16.04.2019 мировым судьей судебного участка № 6 Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 1, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 14.08.2019 в период с 15 часов 22 минут до 20 часов 50 минут он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, прибыл в квартиру № <…> д. <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга, где проживает гр.К, с которой он ранее договорился о встрече с целью покупки у последней натуральных волос для наращивания, затем, реализуя свой преступный умысел, с целью отвлечения внимания потерпевшей завел с ней беседу о совершении оплаты путем перевода денежных средств на карту К, не намереваясь выполнить данное ей обещание, после чего в продолжение своего умысла вышел на улицу, где находясь возле дома <…> в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что К потеряла бдительность, путем обмана ввел потерпевшую в заблуждение относительно своих намерений, а именно отправил на электронную почту потерпевшей не соответствующий действительности чек о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей на банковскую карту последней, получил от К, принадлежащие ей натуральные волосы для наращивания стоимостью 13500 рублей, похитив таким образом принадлежащее К имущество, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

Подсудимый Цветков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя и потерпевшей возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, и признает, что им было совершено преступление средней тяжести. Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в период испытательного срока, назначенного за совершение преступления небольшой тяжести, вновь совершил аналогичное умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, и считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 6 Санкт-Петербурга от 16.04.2019. В действиях подсудимого суд усматривает признаки рецидива преступлений; рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В то же время при определении срока наказания суд учитывает, что Цветков А.А. вину признал и раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, способствовав розыску и возврату похищенного имущества, страдает <…>, работал, имеет на иждивении <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами; учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Цветкову А.А. наказания с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЦВЕТКОВА Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Цветкову А.А. приговором мирового судьи судебного участка № 6 Санкт-Петербурга от 16.04.2019, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного по указанному приговору, окончательно назначив по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Цветкову А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Цветкову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале судебного заседания. Указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Цветкова А.А. под стражей с 30.01.2020 по день вступления настоящего приговора в законную силу (включительно) засчитывать в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

-натуральные волосы, переданные на хранение потерпевшей К – оставить последней по принадлежности;

-распечатки скрин-шотов с телефона и банковскую выписку, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу.