Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-155/2020 (1-1070/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-155/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 11 февраля 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей: судьи Шустовой Н.М., при секретаре Несудимовой А.С., с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Калининского района Зимницкой В.В., подсудимого Григорьева А.И., защитника-адвоката Карпова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Григорьева А.И., <…>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Григорьева А.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, а именно:

06 августа 2019 года около 19 часов 10 минут у дома Х г. Санкт - Петербурга, сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения был задержан Григорьев А.И., у которого в ходе проведения личного досмотра. 06.08.2019 г. в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 18 минут, в помещении кабинета при дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт - Петербурга, по адресу: Х, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), упакованное в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, на одной из боковых сторон которого имеются изображения звезд, массой 2,41 гр., которое согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № Х от 07.08.2019г., и заключению эксперта № Х от 14.08.2019 года, является значительным размером данного наркотического средства, которое Григорьев А.И., действуя умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Во время судебного заседания подсудимый Григорьев А.И. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Григорьева А.И., государственный обвинитель также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Григорьева А.И. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Григорьева А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное Григорьевым А.И. как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что подсудимый Григорьев А.И. совершил преступление небольшой тяжести.

Наряду с этим суд учитывает, что Григорьев А.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <…>, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления и полагает необходимым назначить Григорьеву А.И. наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без назначения более строгого вида наказания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи.

При этом, оснований для применения в отношении назначенного наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Григорьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Григорьеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –пакет с наркотическим средством –передать в распоряжение начальника ОД УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, для принятии решения с учетом выделенного уголовного дела.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Счет получателя: № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург.

ОКТМО 40330000

КБК – 18811621010016000140

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М. Шустова

Приговор вступил в законную силу.