Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-150/2020 (1-1059/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-150/20 (78RS0014-01-2019-005395-88)

25 июня 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бердиковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

подсудимого Богданова М.А.,

защитника – адвоката Плискина П.М.,

при секретаре Пашяне М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богданова (до брака – Назаренко) М.А., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Богданова М.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:

Не позднее 00 часов 50 минут 10 апреля 2019 года Богданов М.А., с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно незаконно сбыл "К.П.", путем размещения «закладки» в земле у клумбы, расположенной около <Х>, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин), массой 0,65 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года относящееся к значительному размеру; которое "К.П." хранил до момента задержания сотрудниками полиции в 00 часов 50 минут 10 апреля 2019 года у <Х>, и последующего изъятия в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 10 апреля 2019 года в ходе личного досмотра в помещении № отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <Х>

А также вину Богданова М.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства, а именно:

Не позднее 13 часов 15 минут 11 апреля 2019 года Богданов М.А., с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно незаконно сбыл "К.П.", путем оставления «закладки» на черной лестнице между <Х>, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,01 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, которое "К.П." добровольно выдал в ходе проведения личного досмотра 11 апреля 2019 года в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 50 минут в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <Х>, и оно было изъято из незаконного оборота.

А также вину Богданова М.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства, а именно:

Не позднее 16 часов 50 минут 11 апреля 2019 года Богданов М.А., с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно незаконно сбыл за 800 рублей "К.П.", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», путем размещения «закладки» в <Х>, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,96 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, которое "К.П." добровольно выдал в ходе проведения личного досмотра 11 апреля 2019 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <Х>, и оно было изъято из незаконного оборота.

А также вину Богданова М.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

Не позднее 11 часов 25 минут 18 апреля 2019 года Богданов М.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 4,16 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года относящееся к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 11 часов 25 минут 18 апреля 2019 года в <Х>, и последующего изъятия данного психотропного вещества в ходе личного досмотра 18 апреля 2019 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <Х>.

А также вину Богданова М.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере, наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Богданов М.А. с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконно получив в свое распоряжение не позднее 11 часов 25 минут 18 апреля 2019 года: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 51,45 грамма, и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 21,4 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, относящееся к крупному размеру; наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 365,26 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, относящееся к особо крупному размеру.

После чего, Богданов М.А. умышленно незаконно хранил с целью незаконного сбыта указанных психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере: в своем жилище по адресу: Санкт<Х>, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 51,45 грамма, и расфасованное в 16 свертков психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 21,4 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, относящееся к крупному размеру; в находящемся у него в пользовании автомобиле «<Л>», государственный регистрационный знак №, расфасованное в свертки наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 365,26 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, относящееся к особо крупному размеру, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции в 11 часов 25 минут 18 апреля 2019 года по адресу: <Х>, указанное психотропное вещество в крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе обыска по адресу: <Х>, в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут 18 апреля 2019 года, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «<Л>», государственный регистрационный знак №, в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут по адресу: <Х>.

В судебном заседании Богданов М.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Богданова М.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 10 апреля 2019 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут в помещении № отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <Х>, у "К.П." был изъят сверток из изоленты красного цвета, внутри которого находится прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий 2 таблетки розового цвета. Согласно пояснениям "К.П." указанную «закладку» он подобрал у <Х> (л.д. 76-77 том № 2);

- заключением эксперта № от 16 апреля 2019 года, согласно которому представленные на экспертизу изъятые у "К.П." 2 таблетки, общей массой 0,64 грамма, являются смесью, содержащей наркотические средства - МДМА (d, L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) (л.д. 84-87 том № 2), при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 10 апреля 2019 года (л.д. 78 том № 2) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества таблеток;

- протоколом выемки от 10 июня 2019 года с фототаблицей, согласно которому из камеры хранения УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга произведена выемка пакета из полимерного материала, перевязанного ниткой белого цвета и опечатанного на бирке из бумаги белого цвета штампом «9 ЭКЦ ГУ МВД по СПБ и ЛО» с пояснительной рукописной надписью: «Заключение № от 16.04.2019» и подписями (л.д. 96-99 том № 2);

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 июня 2019 года: пакета, внутри которого находятся первоначальная упаковка и таблетки, являющиеся смесью, содержащей наркотические средства - МДМА (d, L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин) (л.д. 100-102, 103-104 том № 2);

- протоколом выемки от 27 мая 2019 года с фототаблицей, согласно которому у свидетеля "К.П." произведена выемка скриншотов его переписки с Назаренко М., в которой последний сообщал ему адрес «закладки» (л.д. 126-128 том № 2);

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 мая 2019 года: листов бумаги формата А4, на которых имеются фотографии в виде скриншотов переписки с абонентом «"М"», содержащих адрес «закладки» (л.д. 129-132, 133 том № 2);

- показаниями свидетеля "К.П.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 09 апреля 2019 года около 23 часов 30 минут он со своего мобильного телефона написал сообщение Назаренко М.А. и попросил продать наркотическое средство МДМА за 800 рублей, договорившись о переводе денежных средств через день. Назаренко М.А. отправил ему в месенджере «<В>» место закладки, а именно: <Х>, около круглой клумбы с деревом в снегу. Он ("К.П.") забрал из места «закладки» сверток из изоленты красного цвета, после чего около 00 часов 50 минут 10 апреля 2019 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в № отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был изъят вышеуказанный сверток, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий 2 таблетки розового цвета. Также он сообщил о готовности выдать скриншоты сообщений с Назаренко М. (л.д. 119-121 том № 2);

- показаниями свидетеля "Р.С.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 10 апреля 2019 года в 00 часов 50 минут при патрулировании территории совместно с "С.С." и "В.В." по адресу: <Х>, был задержан "К.П.", после чего последний был доставлен в № отдел полиции (л.д. 109-110 том № 2);

- показаниями свидетеля "В.В.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах задержания "К.П." 10 апреля 2019 года по адресу: <Х> аналогичными показаниям свидетеля "Р.С." (л.д. 111-112 том № 2);

- показаниями свидетеля "Д.Б.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 10 апреля 2019 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут в помещении № отдела полиции им в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного "К.П.", в ходе которого был изъят, в том числе, сверток из изоленты красного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий 2 таблетки розового цвета. Указанное было упаковано надлежащим образом (л.д. 113-114 том № 2);

- показаниями свидетеля "Т.Ю.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 10 апреля 2019 года, в ночное время, в помещении № отдела полиции в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр "К.П.", в ходе которого был изъят, в том числе, сверток из изоленты красного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий 2 таблетки розового цвета. Вещество было упаковано в конверт, который был опечатан и скреплен подписями (л.д. 106-107 том № 2).

Вина Богданова М.А. в совершении 11 апреля 2019 года не позднее 13 часов 15 минут незаконного сбыта наркотического средства, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 11 апреля 2019 года в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 50 минут в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербургу, по адресу: <Х>, "К.П." добровольно выдал сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий камнеобразное вещество коричневого цвета, дав пояснения об обстоятельствах приобретения, а также добровольно выдал чек ПАО «<С>» номер операции 0027 (л.д. 125-127 том № 1);

- заключением эксперта № от 26 апреля 2019 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное "К.П.", массой 0,99 грамма, являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) (л.д. 134-136 том № 1), при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 11 апреля 2019 года (л.д. 129 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано 0,02 грамма вещества;

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 июня 2019 года: пакета, внутри которого находятся первоначальная упаковка и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) (л.д. 138-140, 141-142 том № 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 мая 2019 года: кассового чека с номером операции 0027, внесение 11 апреля 2019 года в 10 часов 35 минут 2000 рублей на карту № (л.д. 144-147, 148 том № 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 мая 2019 года: в том числе банковской карты № (л.д. 40-43, 44-45 том № 1);

- протоколом выемки от 27 мая 2019 года с фототаблицей, согласно которому у свидетеля "К.П." произведена выемка скриншотов его переписки с Назаренко М., в которой последний сообщал номер банковской карты для перевода денежных средств, а также адрес «закладки», приложения «<С>» с переводом денежных средств и подтверждением перевода денежных средств (л.д. 158-160 том №);

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 мая 2019 года: листов бумаги формата А4, на которых имеются фотографии в виде скриншотов переписки с абонентом «"М"» (№), сообщившим номер банковской карты № для перевода денежных средств, сообщения с адресом «закладки», приложения «<С>» с переводом денежных средств и подтверждением перевода денежных средств (л.д. 161-165, 166-167 том № 1);

- рапортом, согласно которому Назаренко М.А. задержан 18 апреля 2019 года в 11 часов 25 минут по адресу: <Х> по подозрению в совершении преступления (л.д. 101 том № 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 18 апреля 2019 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, у Назаренко М.А. изъяты, в том числе, банковская карта ПАО «<С>» №, мобильный телефон «<А>» с сим-картой с абонентским номером № (л.д. 218-220 том № 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 июня 2019 года, в том числе: банковской карты №, мобильного телефона «<А>» с сим-картой с абонентским номером № (л.д. 236-241, 243-244 том № 1);

- показаниями свидетеля "К.П.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11 апреля 2019 года по личной инициативе списался с Назаренко М.А. с целью приобретения наркотического средства – гашиш, после чего приобрел указанное наркотическое средство, при этом перевел с находящейся в его пользовании банковской карты № на находящуюся в пользовании Назаренко М.А. банковскую карту № денежные средства в сумме 1600 рублей за приобретаемое вещество, а также за ранее приобретенное вещество. После чего получил сообщение с адресом «закладки» - <Х>, где на лестничной площадке между 2 и 3 этажами снизу на перилах забрал сверток из изоленты черного цвета. Далее он решил добровольно выдать указанное наркотическое средство, в связи с чем проследовал в подразделение полиции по адресу: <Х>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал вышеуказанный сверток, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий вещество коричневого цвета, а также выдал чек о зачислении денежных средств в сумме 2000 рублей на находившуюся в его пользовании банковскую карту. Также он сообщил о готовности выдать скриншоты сообщений с Назаренко М. и сведений о движении денежных средств (л.д. 152-154 том № 1);

- показаниями свидетеля "Н.И.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11 апреля 2019 года в дневное время в помещении ОУР ОБНОН УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга им в присутствии понятых был произведен личный досмотр добровольно обратившегося в полицию "К.П.", в ходе которого последний добровольно выдал сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий вещество коричневого цвета, а также добровольно выдал кассовый чек ПАО «<С>» о зачислении денежных средств в сумме 2000 рублей. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 184-186 том № 1);

- показаниями свидетеля "М.О.", данными в судебном заседании, согласно которым 11 апреля 2019 года в дневное время он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра "К.П.", который добровольно выдал сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий вещество коричневого цвета, а также добровольно выдал кассовый чек ПАО «<С>» о зачислении денежных средств в сумме 2000 рублей. По поводу свертка с веществом досматриваемый сообщил, что приобрел его через «закладку» на <Х> было упаковано в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями. По данному факту были составлен протокол, отражавший ход досмотра;

- показаниями свидетеля "В.Б.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11 апреля 2019 года, в дневное время, в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр "К.П.", который добровольно выдал сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий вещество коричневого цвета, а также добровольно выдал кассовый чек ПАО «<С>» о зачислении денежных средств в сумме 2000 рублей. Изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями (л.д. 178-180 том № 1).

Вина Богданова М.А. в совершении 11 апреля 2019 года не позднее 16 часов 50 минут незаконного сбыта наркотического средства, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением "К.П." от 11 апреля 2019 года о желании добровольно содействовать сотрудникам полиции в изобличении лица по имени «Назаренко М.», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – гашиш (л.д. 13 том № 1);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 11 апреля 2019 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <Х>, в присутствии двух понятых мужского пола, у "К.П." денежных средств, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 16-17 том № 1);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому 11 апреля 2019 года в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут были осмотрены и переданы "К.П." денежные средства: 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы (л.д. 18-20 том № 1);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому в ходе досмотра автомобиля «<К>», государственный регистрационный знак №, проведенного 11 апреля 2019 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 20 минут у ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <Х>, в присутствии двух понятых, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 21 том № 1);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому в ходе досмотра автомобиля «<К>», государственный регистрационный знак №, проведенного 11 апреля 2019 года в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут у ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: <Х>, в присутствии двух понятых, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 22 том № 1);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 11 апреля 2019 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, "К.П." добровольно выдал сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находится прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий камнеобразное вещество коричневого цвета, дав пояснения об обстоятельствах приобретения, а также добровольно выдал чек ПАО «<С>» номер операции № и банковскую карту №. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано (л.д. 23-24 том № 1);

- заключением эксперта № от 26 апреля 2019 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное "К.П.", массой 0,94 грамма, являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) (л.д. 30-32 том № 1), при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 11 апреля 2019 года (л.д. 26 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано 0,02 грамма вещества;

- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 июня 2019 года: пакета, внутри которого находятся первоначальная упаковка и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) (л.д. 34-36, 37-38 том № 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 мая 2019 года: кассового чека с номером операции №, внесение 11 апреля 2019 года в 15 часов 26 минут 800 рублей на карту №, банковской карты № (л.д. 40-43, 44-45 том № 1);

- протоколом выемки от 27 мая 2019 года с фототаблицей, согласно которому у свидетеля "К.П." произведена выемка скриншотов чека о переводе 11 апреля 2019 года в 15 часов 38 минут денежных средств на сумму 800 рублей с карты № на карту получателя №, смс-сообщений ПАО «<С>» о движении средств по банковской карте, переписки с Назаренко М., в которой последний сообщал место «закладки» (л.д. 61-63 том № 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 мая 2019 года: листов бумаги формата А4, на которых имеются фотографии в виде скриншотов чека о переводе 11 апреля 2019 года в 15 часов 38 минут денежных средств на сумму 800 рублей с карты № на карту получателя №, смс-сообщений ПАО «<С>» о движении средств по банковской карте, переписки с Назаренко М., в которой последний сообщал место «закладки» (л.д. 64-68, 69-70 том № 1);

- рапортом, согласно которому Назаренко М.А. задержан 18 апреля 2019 года в 11 часов 25 минут по адресу: <Х> по подозрению в совершении преступления (л.д. 101 том № 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 18 апреля 2019 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, у Назаренко М.А. изъяты, в том числе, банковская карта ПАО «<С>» №, мобильный телефон «<А>» (л.д. 218-220 том № 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 июня 2019 года, в том числе: банковской карты №, мобильного телефона «<А>» (л.д. 236-241, 243-244 том № 1);

- показаниями свидетеля "К.П.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он приобретал у Назаренко М.А. наркотические средства: переводил денежные средства на карту ПАО «<С>», находившуюся в пользовании Назаренко М.А., после чего получал в месенджере «<В>» фотографию с адресом «закладки». Утром 11 апреля 2019 года он по указанной схеме приобрел у Назаренко М.А. наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам полиции. Также он решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Назаренко М.А., приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о чем написал заявление. После чего, в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга сотрудником полиции в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем со своего номера телефона он в месенджере «<В>» договорился с Назаренко М.А. о приобретении наркотического средства гашиш на сумму 800 рублей. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей, купюры были отксерокопированы и выданы ему для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем также был составлен протокол. Далее, у здания ОУР, по адресу: <Х>, был осмотрен автомобиль «<К>», в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. После этого он, сотрудник полиции и понятые на указанном автомобиле проследовали в отделение «<С>», расположенное по адресу: <Х>, где он положил выданные ему для производства закупки денежные средства на находящуюся в его пользовании банковскую карту, забрал чек о проведенной операции. После этого при помощи программы «<С>», установленной в его мобильном телефоне, перевел денежные средства в сумме 800 рублей на карту Назаренко М.А. (№), который в свою очередь прислал фотографию «закладки» и адрес: <Х>. После этого он, сотрудник полиции и понятые проследовали по указанному адресу, где около 16 часов 05 минут он в присутствии понятых и сотрудника полиции забрал «закладку». После этого они вернулись к зданию ОУР, где был произведен досмотр автомобиля «<К>», в ходе осмотра которого денежных средств, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем, в помещении ОУР в ходе личного досмотра, проведенного с участием понятых, он добровольно выдал приобретенный сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий камнеобразное вещество коричневого цвета, чек ПАО «<С>» и банковскую карту. По факту досмотра и добровольной выдачи был составлен протокол, изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями (л.д. 50-53 том № 1);

- показаниями свидетеля "К.П.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых он сообщил об обстоятельствах участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а также сообщил о готовности выдать скриншоты сообщений с Назаренко М. и сведений о движении денежных средств (л.д. 54-57 том № 1);

- показаниями свидетеля "С.В.", данными в судебном заседании, согласно которым 11 апреля 2019 года в связи с обращением "К.П." с заявлением о желании изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства – гашиш, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В рамках указанного мероприятия им в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр "К.П.", в ходе которого предметов или веществ, запрещенных в обороте, а также денежных средств при последнем обнаружено не было, что было отражено в составленном протоколе. Затем в присутствии понятых были осмотрены и выданы "К.П." для использования в закупке денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, которые были отксерокопированы, номера купюр были внесены в составленный по данному факту протокол. Затем был произведен досмотр автомобиля «<К>», в ходе которого предметов или веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было, что было отражено в составленном протоколе. В адрес, на <Х>, где закупщик забирал «закладку» он не выезжал, по возвращению участников мероприятия им были произведены досмотр автомобиля «<К>», в ходе которого предметов или веществ, запрещенных в обороте, обнаружено не было, что было отражено в составленном протоколе, а также личный досмотр "К.П.", добровольно выдавшего приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий камнеобразное вещество коричневого цвета, чек и банковскую карту вещество. Изъятое было упаковано надлежащим образом. 18 апреля 2019 года по подозрению в совершении преступления был задержан Назаренко М.А., в ходе личного досмотра которого была изъята, в том числе банковская карта ПАО «<С>»;

- показаниями свидетеля "П.Н.", данными в судебном заседании, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и задержании Назаренко М.А. 18 апреля 2019 года;

- показаниями свидетеля "М.О.", данными в судебном заседании, согласно которым 11 апреля 2019 года в дневное время он принимал участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика, "К.П.", в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем были осмотрены и выданы закупщику для закупки денежные средства, которые были отксерокопированы. Также был осмотрен автомобиль, в котором также не было обнаружено ничего запрещенного в гражданском обороте. Они проследовали до отделения «<С>», где закупщик положил выданные ему денежные средства на свою карту. Затем закупщик осуществил перевод денежных средств изобличаемому лицу, последний прислал фотографию, где находится «закладка», на <Х>. После этого были произведены повторный досмотр автомашины, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, а также личный досмотр "К.П.", который добровольно выдал сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий камнеобразное вещество коричневого цвета, чек ПАО «<С>» и банковскую карту. Изъятое было упаковано в конверты, которые опечатывались и подписывались. Через несколько дней он принимал участие в производстве личного досмотра Назаренко М.А., у которого среди прочего была изъята банковская карта ПАО «<С>»;

Вина Богданова М.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом, согласно которому Назаренко М.А. задержан 18 апреля 2019 года в 11 часов 25 минут по адресу: <Х> по подозрению в совершении преступления (л.д. 101 том № 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, согласно которому в ходе личного досмотра, проведенного 18 апреля 2019 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга, у Назаренко М.А. изъят, в том числе, полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с логотипом «черепа», содержащий порошкообразное вещество (л.д. 218-220 том № 1);

- заключением эксперта № от 29 апреля 2019 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Назаренко М.А., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 4,15 грамма (л.д. 227-228 том №), при этом согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ № от 18 апреля 2019 года (л.д. 222 том № 1) на первоначальное исследование израсходовано 0,01 грамма вещества;

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 мая 2019 года, пакета, внутри которого находятся первоначальная упаковка и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин (л.д. 230-232, 233-234 том № 1);

- показаниями свидетеля "С.В.", данными в судебном заседании, согласно которым 18 апреля 2019 года Назаренко М.А. был задержан по подозрению в совершении преступления, о чем был составлен рапорт. В дальнейшем, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга с участием двух понятых мужского пола у Назаренко М.А. был изъят, в том числе, полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, который был упакован надлежащим образом;

- показаниями свидетеля "П.Н.", данными в судебном заседании, о задержании Назаренко М.А. 18 апреля 2019 года по месту жительства;

- показаниями свидетеля "М.О.", данными в судебном заседании, согласно которым 18 апреля 2019 года, в дневное время, в помещении ОУР УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр Назаренко М.А., в ходе которого был изъят, в том числе, пакетик, содержащий порошкообразное вещество, который был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями.

- показаниями свидетеля "А.А.", второго понятого, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах производства личного досмотра Назаренко М.А., аналогичными показаниям свидетеля "М.О." (л.д. 10-12 том № 2).

Вина Богданова М.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере, наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом, согласно которому Назаренко М.А. задержан 18 апреля 2019 года в 11 часов 25 минут по адресу: <Х> по подозрению в совершении преступления (л.д. 101 том № 1);

- протоколом обыска, согласно которому в ходе производства обыска 18 апреля 2019 года в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут по месту жительства Назаренко М.А., по адресу: <Х>, были обнаружены и изъяты, в том числе: прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, внутри которого находится прозрачный полиэтиленовый пакет с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество; пакетики с комплементарной застежкой с логотипом «черепа», содержащие порошкообразное вещество; свертки из изоленты черного с магнитом, содержащие свертки с порошкообразным веществом; упаковка пакетиков с комплементарными застежками логотипом «черепа»; электронные весы. Изъятое было упаковано надлежащим образом (л.д. 7-9 том № 3);

- заключением эксперта № от 17 мая 2019 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства Назаренко М.А., является: № 1 – психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 51,45 грамма; № 2-17 – психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массами: № 2 – 1,90 грамма, № 3 – 1,93 грамма, № 4 – 1,98 грамма, № 5 – 1,98 грамма, № 6 – 1,95 грамма, № 7 – 1,93 грамма, № 8 – 0,99 грамма, № 9 – 0,97 грамма, № 10 – 0,97 грамма, № 11 – 0,96 грамма, № 12 – 0,99 грамма, № 13 – 0,96 грамма, № 14 – 0,97 грамма, № 15 – 0,97 грамма, № 16 – 0,98 грамма, № 17 – 0,97 грамма (л.д. 15-16 том № 3);

- заключением эксперта № от 17 мая 2019 года, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу весов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Назаренко М.А., содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол и психотропное вещество – амфетамин, массу которых на поверхности весов определить не представилось возможным ввиду их крайне малого «следового» количества (л.д. 21-22 том № 3);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 июня 2019 года, пакета, внутри которого находятся первоначальная упаковка и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин); пакета, внутри которого находятся весы и пакеты с комплементарной застежкой с логотипом «черепа» (л.д. 24-27, 28-30 том № 3);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 18 апреля 2019 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут по адресу: <Х>, был произведен осмотр находящегося в пользовании Назаренко М.А. автомобиля «<Л>», государственный регистрационный знак №, в ходе которого обнаружены и изъяты в том числе: пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится пакет из прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество; сверток из изоленты синего цвета; сверток из изолетны зеленого цвета; свертки из изолетны красного цвета; свертки из изоленты желтого цвета; упаковки пакетов из полимерного материала с рисунком (л.д. 176-178 том № 2);

- заключением эксперта № от 17 мая 2019 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия – автомобиля Назаренко М.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами: № 1 – 249,24 грамма, № 2 – 49,81 грамма, № 3 – 49,86 грамма, № 4 – 10,69 грамма, № 5 – 0,46 грамма, № 6 – 0,39 грамма, № 7 – 0,40 грамма, № 8 – 0,43 грамма, № 9 – 0,52 грамма, № 10 – 0,64 грамма, № 11 – 0,60 грамма, № 12 – 0,65 грамма, № 13 – 0,54 грамма, № 14 – 0,55 грамма, № 15 – 0,48 грамма (л.д. 196-198 том № 2);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 июня 2019 года, пакета, внутри которого находятся первоначальная упаковка и наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, пакеты из прозрачного полимерного материала с изображением черепов (л.д. 201-203, 204-206 том № 2);

- показаниями свидетеля "С.В.", данными в судебном заседании, согласно которым 18 апреля 2019 года Назаренко М.А. был задержан по подозрению в совершении преступления. После чего им с участием понятых был произведен обыск в жилище Назаренко М.А., в ходе которого были изъяты, в том числе, порошкообразные вещества и весы. По факту производства обыска был составлен протокол. Изъятое было упаковано надлежащим образом;

- показаниями свидетеля "С.А.", данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 18 апреля 2019 года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по адресу: <Х> В ходе обыска были обнаружены и изъяты в том числе: пакеты, содержащие порошкообразные вещества, часть которых имела изображения черепа, весы. Изъятое было упаковано в конверты, которые опечатывались и скреплялись подписями. По факту производства обыска был составлен протокол, отражавший происходившее (л.д. 43-45 том № 3);

- показаниями свидетеля "А.С.", второй понятой, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах производства обыска в жилище Назаренко М.А., аналогичными показаниям свидетеля "С.А.". (л.д. 39-41 том № 3);

- показаниями свидетеля "П.Н.", данными в судебном заседании, согласно которым после задержания Назаренко М.А. 18 апреля 2019 года по месту жительства, им по адресу: <Х>, с участием понятых проводился осмотра места происшествия – находившегося в пользовании Назаренко М.А. автомобиля «<Л>». В ходе осмотра были изъяты, в том числе, пакеты с порошкообразными веществами. По факту осмотра автомобиля был составлен протокол. Изъятое было упаковано надлежащим образом;

- показаниями свидетеля "М.О.", данными в судебном заседании, согласно которым 18 апреля 2019 года, в дневное время, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции был произведен осмотр места происшествия автомобиля «<Л>». В ходе осмотра были изъяты, в том числе, пакеты с порошкообразными веществами. По факту осмотра автомобиля был составлен протокол. Изъятое было упаковано надлежащим образом.

Суд оценивает собранные по уголовному делу и исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а также как достоверные.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей "К.П.", "А.А.", "М.О.", "В.Б.", "С.А.", "А.С.", "Т.Ю.", "Н.И.", "П.Н.", "С.В.", "Р.С.", "В.В.", "Д.Б.", положенным в основу обвинения Богданова М.А., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, так как указанные лица в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений между ними и подсудимым не возникало, поводов для оговора подсудимого судом не установлено. Показания свидетелей, положенные в основу обвинения Богданова М.А., об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

При этом исполнение свидетелями, являющимися сотрудниками полиции, служебных обязанностей, равно как и нахождение на службе в полиции само по себе не является основанием для признания показаний указанных лиц недостоверными доказательствами. В соответствии со ст. 88 УПК РФ показания сотрудника полиции, как и каждое доказательство, подлежат оценке наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке.

Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ, составлены надлежащими должностными лицами в пределах предоставленной им законом компетенции в соответствии с требованиями закона, оснований сомневаться в достоверности изложенных в указанных документах сведений у суда не имеется.

Задержание произведено в соответствии с требованиями закона.

Нарушений требований закона при производстве личных досмотров, обыска, осмотра места происшествия, а также при производстве выемок, влекущих их признание недопустимыми доказательствами, не усматривается.

Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим оперативно-розыскную деятельность, утверждено надлежащим должностным лицом. Досмотры лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, осмотр денежных средств, выдававшихся закупщику для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были произведены с участием не заинтересованных лиц, привлеченных для удостоверения факта производства проведенных действий. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам следствия на основании соответствующего постановления.

В действиях "К.П." и сотрудников полиции признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Богдановым М.А. противоправных действийне имеется. Из материалов дела усматривается, у правоохранительных органов имелась достаточная информация подозревать Богданова М.А. в распространении наркотических средств, изложенная в заявлении "К.П.", из которого следует, что Богданов М.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Собранные по делу доказательства, а также фактические обстоятельства, установленные по данному делу, свидетельствуют о том, что умысел у подсудимогона незаконный оборот наркотических средств и психотропного вещества сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции, поэтому действия сотрудников полиции, проводивших данное оперативно-розыскное мероприятие, соответствовали требованиям и задачам Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в том числе, по выявлению и установлению лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления, провокации со стороны оперативных подразделений, задачами которых в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» являются пресечение и раскрытие преступлений, не имеется.

Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертизы проведены компетентными лицами, имеющими опыт и необходимый стаж работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений; экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований; заключения экспертов составлены с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ, при этом справки о результатах исследования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ содержат сведения, установленные по результатам химических исследований, проведенных в соответствии с требованиями законодательства. Оснований сомневаться в подлинности представленных на исследование объектов и выводах экспертов у суда не имеется, их принадлежность ему подсудимым не оспаривается. Подсудимый был ознакомлен с заключениями судебных экспертиз, вопросов к экспертам, ходатайств о назначении дополнительных или повторных экспертиз не представил.

Осмотры предметов и документов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, чеков, признанных вещественными доказательствами по уголовному делу, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, доказательства, исследованные в ходе судебного следствия и положенные в основу обвинительного приговора, относятся к существу дела, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и установления виновности Богданова М.А. в указанных в приговоре преступлениях.

Оснований не доверять признательной позиции Богданова М.А. по предъявленному обвинению, выраженной в судебном заседании, не имеется, поскольку она подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, оснований для самооговора не установлено.

С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, суд квалифицирует действия Богданова М.А. следующим образом:

По факту незаконного сбыта "К.П." не позднее 00 часов 50 минут 10 апреля 2019 года наркотического средства в значительном размере – смеси, содержащей наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4 метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и МДА (тенамфетамин), массой 0,65 грамма, по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении указанного в приговоре преступления. Об умысле на сбыт наркотического средства в значительном размере свидетельствует выполнение действий, составляющих объективную сторону данного преступления, Богданов М.А. сбыл "К.П." путем оставления закладки наркотическое средство, массой, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года относящейся к значительному размеру.

По факту незаконного сбыта "К.П." не позднее 13 часов 15 минут 11 апреля 2019 года наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,01 грамма, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении указанного в приговоре преступления. Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует выполнение действий, составляющих объективную сторону данного преступления, Богданов М.А. сбыл "К.П." путем оставления закладки наркотическое средство, массой, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года не относящейся к значительному, крупному или особо крупному размерам.

По факту незаконного сбыта "К.П." не позднее 16 часов 50 минут 11 апреля 2019 года наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,96 грамма, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении указанного в приговоре преступления. Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует выполнение действий, составляющих объективную сторону данного преступления, Богданов М.А. сбыл "К.П." путем оставления закладки наркотическое средство, массой, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года не относящейся к значительному, крупному или особо крупному размерам.

При этом суд исключает из обвинения Богданова М.А. в сбытах наркотических средств указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку объективную сторону сбыта приобретение наркотических средств не составляет, а обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, не установлены.

Судом установлено, что Богданов М.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до задержания и последующего изъятия психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой 4,16 грамма, что является крупным размером для данного вида психотропного вещества в соответствии примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, суд квалифицирует его действия в данной части по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе протоколов обыска в жилище и осмотра места происшествия (автомобиля), в ходе которых были изъяты психотропное вещество в крупном размере и наркотическое средство в особо крупном размере, упаковочный материал (пакетики), весы, заключений экспертов, признания Богданова М.А. в получении в свое распоряжение и хранении указанных психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере с целью сбыта, суд считает установленным, что умысел Богданова М.А. был направлен на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 365,26 грамма, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, относящегося к особо крупному размеру; психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, общей массой 51,45 грамма, и психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 21,4 грамма, включенного в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, относящегося к крупному размеру.

Учитывая, что в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный размер, в данном случае, по смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), - по психотропному веществу.

Поскольку обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФ, такие как время, место, способ приобретения психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере не были установлены при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, суд исключает из обвинения Богданова М.А. по данному преступлению указание на совершение незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает установленным, что действия подсудимого Богданова М.А., незаконно получившего в свое распоряжение, по незаконному хранению в целях сбыта психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере, несмотря на изъятие в разных местах (в квартире и в автомобиле), охватывались единым умыслом, позиция защиты не опровергнута, всвязи с чем дополнительная квалификация действий Богданова М.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является излишней и подлежит исключению.

Таким образом, Богданов М.А., незаконно получив в свое распоряжение, в целях осуществления умысла на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере незаконно хранил психотропное вещество в крупном размере и наркотическое средство в особо крупном размере, тем самым совершил действия, непосредственно направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако не довел преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а указанные психотропное вещество в крупном размере и наркотическое средство в особо крупном размере были изъяты в ходе следственных действий.

В связи с чем суд квалифицирует действия Богданова М.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере, наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Богданов М.А. совершил особо тяжкие и тяжкие преступления, не судим<...>.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении Богданову М.А. наказания в качестве смягчающих обстоятельств: <...>.

Обстоятельств, которые могут быть признаны судом в качестве отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Богданова М.А. и установленные смягчающие обстоятельства, а именно: наличие малолетних детей, которым он оказывает материальную помощь, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (незаконных сбытов наркотических средств), поскольку Богданов М.А. сообщил сотрудникам следственных органов пароли, требующиеся для разблокировки мобильных телефонов, в которых содержалась интересующая следствие информация, признание вины, раскаяние в содеянном, стремление встать на путь исправления, оказание содействия сотрудникам правоохранительных органов в изобличении и уголовном преследовании лиц, занимающихся преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по другим уголовным делам, наличие устойчивых социальных связей, вступление в брак, оказание помощи близким родственникам, в том числе брату, являющемуся инвалидом, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих тяжкими хроническими заболеваниями, суд полагает возможным признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной.

При определении размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в связи с чем, учитывая совпадение верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения указанной нормы, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьей Особенной части УК РФ, принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, назначает Богданову М.А. наказание ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ.

При определении размера наказания за иные преступления суд, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, полагает возможным назначить Богданову М.А. наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при определении срока наказания за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности Богданова М.А., а также условий жизни его семьи, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями частей 1, 3, 5 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Наказание по совокупности преступлений с учетом данных о личности Богданова М.А. суд назначает с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Поскольку суд приходит к выводу о необходимости назначения Богданову М.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности осужденного, в целях надлежащего исполнения наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую до вступления приговора в законную силу; при этом срок содержания под стражей подлежит зачету в срок лишения свободы в соответствии с положениями п. «а» ч. 3.1, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд приходит к следующему.

Суд учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений ст. 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, поскольку иное создавало бы препятствия к осуществлению судопроизводства по нему (Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 года № 1596-О), так и то, что по смыслу закона, ст. 82 УПК РФ, статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объектов, наркотических средств и психотропного вещества, изъятых в ходе расследования настоящего уголовного дела, вещественными доказательствами в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено. Скриншоты и кассовые чеки - подлежат хранению при уголовном деле; весы, пакеты с комплементарными застежками – подлежат уничтожению; банковские карты подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Богданова (до брака – Назаренко) М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному не позднее 13 часов 15 минут 11 апреля 2019 года); ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному не позднее 16 часов 50 минут 11 апреля 2019 года); ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному не позднее 13 часов 15 минут 11 апреля 2019 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному не позднее 16 часов 50 минут 11 апреля 2019 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

По ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

По ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Богданову (до брака – Назаренко) М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислятьсо дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с момента фактического задержания – с 18 апреля 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «а» ч. 3.1, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Богданова М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упаковки с наркотическими средствами и психотропным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга – в случае представления по месту их хранения документов, свидетельствующих о признании их вещественными доказательствами по иному уголовному делу, – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, а в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; скриншоты, кассовые чеки – хранить при уголовном деле; весы, пакеты с комплементарными застежками – уничтожить; банковские карты – вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: