Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-134/2020 (1-1013/2019;) | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

УИД (78RS0005-01-2019-006699-48)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

26.03.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Киреенкова Е.В., адвоката Чернелевской Е.Н., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-134/20 по обвинению Махмуджонова С.С.у., <…>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Махмуджонова С.С.у. в совершении использования заведомо подложного документа, а именно: 27.07.2019 около 04:30 Махмуджонов С.С.у., находясь по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Q д.W, при осуществлении проверки документов, действуя умышленно, предъявил сотруднику полиции и, тем самым использовал заведомо подложный документ, предоставляющий право управления транспортным средством категории В, а именно: водительское удостоверение республики Узбекистан АС № <…> выданное 14.08.2014 на имя MAXMUDJONOV <…>, фактически содержащие фотографию Махмуджонова С.С.у., но изготовлено не производством, осуществляющим печать данного вида продукции, а выполнено способом цветной струйной печати.

Подсудимый, в соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствии подсудимого.

Из показаний Махмуджонова С.С.у., оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п.2 УПК РФ, усматривается, что Махмуджонов С.С.у. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ признал. 27.07.2019 около 04:30 он проезжал на автомобиле «<…>» г.н.з. <…> мимо д.W по ул.Q Санкт-Петербурга, где был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД для проверки документов. Он предъявил водительское удостоверение АС <…> на своё имя и свой паспорт. Водительское удостоверение он купил, когда 1,5 месяца назад приехал в Санкт-Петербург. Он увидел объявление на улице, на столбе о продаже водительского удостоверения. Позвонил по указанному там номеру телефона и сообщил, что ему нужно водительское удостоверение, продиктовав свои данные, передав фотографию курьеру. За водительское удостоверение он заплатил 5000 рублей. Он знал, что оно не является официальным документом, так как порядок получения официальных документов ему известен. ( л.д.31-33)

Вина Махмуджонова С.С.у. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ подтверждается исследованными доказательствами:

- рапортом, согласно которому 27.07.2019 около 05:00 сотрудником полиции Б.И. в дежурную часть Y отдела полиции был доставлен Махмуджонов С.С.у., который 27.07.2019 около 04:30 по адресу: г. Санкт- Петербург, ул. Q д.1, управлял автомобилем « <...>», г.н.з. <...> и при проверке документов предъявил паспорт и водительское удостоверение республики Узбекистан серия АС №<...>, которые вызвали сомнение в подлинности. Усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. (л.д. 5)

- протоколом, согласно которому 27.07.2019 около 05:15 у Махмуджонова С.С.у. было изъято водительское удостоверение республики Узбекистан АС №<...> выданное 14.08.2014 на имя Махмуджонова С.С. (л.д.6)

- заключением эксперта, согласно которому бланк представленного на исследование водительского удостоверения АС №<...>, выданное 14.08.2014 на имя Махмуджонова С.С.у., изготовлен не производством осуществляющим печать данного вида продукции, а выполнен способом струйной печати. Каких-либо изменений первоначального содержания не установлено. (л.д.46-47)

- протоколом осмотра предметов(с приложением), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: водительское удостоверение (л.д.49-52, 54)

- показаниями свидетеля В.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что им совместно с сотрудником полиции Б.И. 27.07.2019 около 04:30 по адресу: ул. Q д.W был остановлен автомобиль «<...>». Они попросили водителя предъявить документы на автомобиль и на право управления автомобилем. Водитель предъявил водительское удостоверение республики Узбекистан АС №<...> от 14.08.2014 на имя Махмуджонова С.С.у., на право управления автомобилем категории «В». Данное водительское удостоверение вызвало у них сомнение в подлинности, был размыт оттиск печати, микрошрифт был не четкий. В связи с чем, 27.07.2019 в 5:10 ими был доставлен Махмуджонов С.С.у в Y отдел полиции. Им были остановлены двое мужчин, которым он предложил участвовать в качестве понятых при изъятии данного водительского удостоверения. Он разъяснил им их права и обязанности, составил протокол изъятия вещей и документов, изъял водительское удостоверение и паспорт гражданина республики Узбекистан на имя Махмуджонова С.С.у, номера которых указаны в протоколе изъятия. Водительское удостоверение было направлено на оперативное исследование (л.д.39-40)

- показаниями свидетеля Б.И., аналогичными показаниям свидетеля В.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 27.07.2019, в связи с предъявлением водительского удостоверения республики Узбекистан АС №<...> от 14.08.2014, ими был доставлен в Y отдел полиции Махмуджонов С.С.Уу. (л.д. 41-42)

- показаниями свидетеля В.И., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что 27.07.2019 около 05:10 по адресу: г. Санкт-Петербург, S пр. д.SD он и второй понятой присутствовали при изъятии у Махмуджонова СС.у. водительского удостоверения АС <...> от 14.08.2014, выданного в республике Узбекистан, так как у сотрудника, которому Махмуджонов С.С.у. предъявил его в качестве документа, предоставляющего право управления автомобилем, вызвало сомнение в подлинности, так как имело не четкие микрошрифт и размытую печать, и паспорт гражданина Узбекистан на его имя. По поводу изъятого Махмуджонов С.С.у. ничего не пояснил. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол изъятия вещей и документов, в котором расписались все участвующие при изъятии водительского удостоверения лица. (л.д.37-38)

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства в совокупности как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей В.В., Б.И., В.И. Указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, не имеют оснований для оговора, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, взаимодополняющий характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Махмуджонова С.С.у. по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), то есть использования заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Махмуджонов С.С.у. вину признал, <…>, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степень общественной опасности преступления, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, п.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Махмуджонова С.С.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Махмуджонову С.С.у. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение - хранить при материалах дела.

Реквизиты, для уплаты штрафа: Получатель – УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН 7830002600, КПП 784201001, БИК 044030001, счет получателя: №40101810200000010001 в Северо-Западном ГУ Банка России г.Санкт-Петербург, ОКТМО 40330000, КБК 41711603132016000140

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ