Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-119/2020 (1-962/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-119/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 22 января 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Воронова П.М.,

защитника – адвоката Щукиной Е.Н., представившей удостоверение №9064 и ордер №А 1795142,

при секретарях Васильевой М.П., Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Воронова П.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Воронов П.М. совершил незаконный сбыт наркотического средства.

Он же /Воронов П.М./ совершил незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере.

Он же /Воронов П.М./ совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в значительном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20.03.2019 г., около 21 часа 00 минут, Воронов П.М., находясь в кв.Х д.Х по пр.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл - продал за 500 рублей гр. О. наркотическое средство – гашиш /анаша, смола каннабиса/, массой 1,11 гр.

20.03.2019 г., около 21 часа 15 минут, Воронов П.М., находясь в кв.Х д.Х по пр.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл – продал за 1400 рублей гр. Е. психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 4,15 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

20.03.2019 г., в 23 часа 05 минут, Воронов П.М. был задержан на лестничной площадке третьего этажа подъезда №Х д. Х по пр.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга в ходе оперативно-розыскного мероприятия /далее – ОРМ/ «проверочная закупка» по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 1,35 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, а также наркотическое средство – гашиш /анаша, смола каннабиса/, массой 6,05 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. Данные психотропное вещество и наркотическое средство Воронов П.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания и изъятия психотропного вещества и наркотического средства при указанных выше обстоятельствах в тот же день.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронов П.М. вину в совершении преступлений признал полностью, не оспаривал обстоятельства их совершения, изложенные выше, от дачи показаний отказался.

Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами:

Заявлением К. от 20.03.2019 г., согласно которому К. изъявила желание принимать участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения мужчины по имени «Р.», проживающего в д.Х по ул.Х, который осуществляет сбыт амфетамина на территории Калининского района Санкт-Петербурга по цене 800 рублей за 1 грамм /т.1 л.д.9/.

Актом досмотра К. до проведения ОРМ «проверочная закупка» - 20.03.2019 г., в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 28 минут, согласно которому в ходе личного досмотра у нее никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было /т.1 л.д.18-19/.

Актом исследования предметов и документов /денежных средств/ от 20.03.2019 г., согласно которому в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей: 1 купюра номиналом 500 рублей, 1 купюра номиналом 200 рублей, и 1 купюра номиналом 100 рублей; номера и серии купюр указаны в акте; денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии денежных купюр приобщены к акту; денежные средства переданы К. для использования в ходе ОРМ /т.1 л.д.20-21, 22/.

Рапортом о задержании О. 20.03.2019 г., в 21 час 00 минут, у д.Х по пр.Х в Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и доставлении его в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.23/.

Актом досмотра О. 20.03.2019 г., в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, в ходе которого у О. был обнаружен и изъят кусок камнеобразного вещества растительного происхождения; по поводу изъятого О. пояснил, что изъятое у него вещество – гашиш, которое он купил у малознакомого по имени «П.» 20.03.2019 г. в подъезде д.Х по пр.Х /т.1 л.д.24-27/.

Справкой о результатах оперативного исследования №Х от 21.03.2019 г., согласно которой изъятое у О. вещество является наркотическим средством – гашиш /анаша, смола каннабиса/, масса гашиша /анаши, молы каннабиса/ составляет 1,11 гр.; на исследование израсходовано 0,02 гр. представленного вещества /т.1 л.д.184/.

Заключением химической экспертизы №Х от 03.04.2019 г., согласно выводам которой изъятое у О. вещество является наркотическим средством – гашиш /анаша, смола каннабиса/, массой 1,09 гр. /т.1 л.д.197-199/.

Протоколом явки с повинной Воронова П.М. от 21.03.2019 г., из которого следует, что Воронов П.М. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 20.03.2019 г., в вечернее время, находясь по адресу: пр.Х, д.Х кв.Х, он продал своему знакомому В. 1 гр. наркотического средства – гашиш за 500 рублей; деньги хранятся дома /т.1 л.д.181-182/.

Протоколом осмотра конверта с наркотическим средством, изъятым у О., поступившего после проведения химической экпертизы, и постановлением о приобщении наркотического средства и его упаковок к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.201-203, 204-205/.

Рапортами о задержании Е. и К. 20.03.2019 г., в 21 час 15 минут, у д.Х по пр.Х в Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «проверочная закупка» и доставлении их в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.35, 42/.

Актом досмотра К. после проведения ОРМ «проверочная закупка» - 20.03.2019 г., в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, согласно которому в ходе личного досмотра К. добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснила, что выданное ею вещество - это наркотик амфетамин, который она приобрела 20.03.2019 г. у д.Х по пр.Х у мужчины по имени «Р.» /т.1 л.д.61-63/.

Справкой об оперативном исследовании №Х от 21.03.2019 г., согласно которой добровольно выданное К. и представленное на исследование вещество, массой 0,66 гр., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин; на исследование израсходовано 0,02 г. вещества /т.1 л.д.65/.

Заключением химической экспертизы № Х от 07.04.2019 г., согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное К., массой 0,64 гр., является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин /т.1 л.д.100-101/.

Актом досмотра К., согласно которому у К. в ходе досмотра, проведенного 20.03.2019 г., в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета; по поводу изъятого К. пояснил, что изъятое у него вещество – это амфетамин, который он хранил для личного употребления, который приобрел 20.03.2019 г. у своего знакомого по имени «Р.» /т.1 л.д.36-38/.

Справкой о результатах оперативного исследования №Х от 21.03.2019 г., согласно которой изъятое у К. порошкообразное вещество, массой 1,72 гр., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин; на исследование израсходовано 0,02 гр. представленного вещества /т.1 л.д.40/.

Заключением химической экспертизы №Х от 07.04.2019 г., согласно выводам которой, изъятое у К. вещество, массой 1,70 гр., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин /т.1 л.д.117-118/.

Актом досмотра Е., из которого следует, что у него в ходе личного досмотра, проведенного 20.03.2019 г., в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета; по поводу изъятого Е. пояснил, что данное вещество – амфетамин, который он хранил при себе для личного употребления /т.1 л.д.43-45/.

Справкой о результатах оперативного исследования №Х от 21.03.2019 г., согласно которой изъятое у Е. порошкообразное вещество, массой 1,77 гр., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин; на исследование израсходовано 0,02 гр. вещества /т.1 л.д.47/.

Заключением химической экспертизы №Х от 06.04.2019 г., согласно выводам которой изъятое у Е. вещество, массой 1,75 гр., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин /т.1 л.д.133-134/.

Рапортом о задержании Воронова П.М. 20.03.2019 г., в 23 часа 05 минут, на лестничной площадке д.Х по пр.Х в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка», и доставлении его в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга /т.1 л.д.50/.

Протоколом явки с повинной Воронова П.М. от 21.03.2019 г., согласно которому Воронов П.М. сообщает, что 20.03.2019 г., в вечернее время, находясь по адресу: пр.Х, д.Х кв.Х, продал своему знакомому по имени «Р.» 2 гр. амфетамина, а также по просьбе Р. отсыпал ему за 400 рублей еще амфетамина, какое количество, сказать не может; часть денег за проданный амфетамин у него изъяли, а часть денег находятся дома /т.1 л.д.83-84/.

Протоколами осмотров упаковок с психотропными веществами, изъятыми у К., К., Е., и постановлениями о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.103-108, 109-110, 120-124, 125-126, 136-141, 142-143/.

Актом досмотра Воронова П.М., согласно которому 20.03.2019 г., в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 59 минут, в ходе личного досмотра у Воронова П.М. были обнаружены и изъяты прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета и прозрачный полиэтиленовый пакетик с комлиментарной застежкой с кусочками камнеобразного вещества неправильной формы коричневого цвета растительного происхождения, а также денежные средства в размере 800 рублей – купюры номиналом 500 рублей, 200 рублей и 100 рублей; по поводу изъятого Воронов П.М. пояснил, что денежные средства получил от знакомого Р. за проданный ему амфетамин, изъятые наркотики хранил для личного употребления /т.1 л.д. 51-54/.

Протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Воронова П.М., из которого видно, что номера и серии изъятых денежных купюр совпадают с номерами сериями денежных купюр, выданных К. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка»; постановлением о приобщении денежных купюр к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.159-161, 162/.

Протоколом обыска, согласно которому в ходе обыска, проведенного 21.03.2019 г., в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут, по адресу: Х, Воронов П.М. выдал денежные средства в сумме 1300 рублей – две купюры номиналом по 500 рублей, три купюры номиналом по 100 рублей, указав, что данные денежные средства были получены им за сбыт наркотиков 20.03.2019 г. знакомому по имени «Р.» /т.1 л.д.91-94/.

Протоколом осмотра изъятых в ходе обыска денежных купюр и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.147-152, 153-154/.

Справками о результатах оперативного исследования №Х от 21.03.2019 г. и №Х от 21.03.2019 г., из которых следует, что изъятое у Воронова П.М. мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комки неправильной формы, является наркотическим средством – гашиш /анаша, смола каннабиса/, масса гашиша /анаши, смолы каннабиса/ составляет 6,05 гр., на исследование израсходовано 0,02 гр. вещества; изъятое у Воронова П.М. порошкообразное вещество, массой 1,35 гр., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин; на исследование израсходовано 0,02 гр. вещества /т.1 л.д.218, 220/.

Заключением химической экспертизы №Х от 03.04.2019 г., согласно выводам которой представленное на исследование вещество, массой 6,03 гр., изъятое у Воронова П.М., является наркотическим средством – гашиш /анаша, смола каннабиса/ - /т.1 л.д.233-235/.

Заключением химической экспертизы №Х от 07.04.2019 г., согласно выводам которой порошкообразное вещество, массой 1,33 гр., изъятое у Воронова П.М., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин /т.2 л.д.2-3/.

Протоколами осмотров упаковок с наркотическим средством и с психотропным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра Воронова П.М., и постановлениями о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.5-10, 11-12, т.1 л.д.237-239, 240-241/.

Кроме изложенных доказательств, виновность Воронова П.М. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей О., Р., К., Е., Ф., В., А., И, И., П.

Так, свидетель О. пояснил, что 20.03.2019 г. он и его друг Р. решили употребить гашиш. Он /О./ стал искать, у кого можно купить гашиш, и вспомнил, что у него есть знакомый – Воронов П., который употребляет гашиш. Решил спросить у Воронова, сможет ли он продать ему гашиш. После этого, узнав номер телефона Воронова, около 20 часов 00 минут 20.03.2019 г. позвонил ему и попросил продать один грамм гашиша. Воронов сообщил, что это будет стоить 500 рублей. Договорились встретиться у Воронова. Он /О./ совместно с Р. приехали к Воронову - дом Х по пр. Х, где в коридоре квартиры Х он /О./ передал Воронову деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Воронов взял деньги и передал гашиш в виде небольшого кусочка коричневого цвета. Когда они с Р. вышли из дома, к ним подошли сотрудники полиции, задержали их и доставили в отдел полиции, где был проведен его /О./ личный досмотр, в ходе которого был изъят гашиш, который он купил у Воронова за 500 рублей /т.2 л.д.32-33/.

Свидетель Р. показал, что 20.03.2019 г. он и его друг О. решили употребить гашиш. Поиском, у кого купить гашиш, занялся О. Около 20 часов ему /Р./ позвонил О. и попросил сходить с ним за гашишем. За сколько и у кого О. должен был купить гашиш, ему неизвестно. После этого они встретились с О. и пошли пешком за гашишем. Пришли к д.Х по пр. Х, где зашли в подъезд, расположенный посередине дома. О. набрал номер квартиры на домофоне, после чего они поднялись на третий этаж. В коридоре квартиры он /Р./ увидел Воронова П.. О. передал Воронову П.М. 500 рублей. Воронов П.М. взял деньги и передал О. гашиш в виде небольшого кусочка коричневого цвета. После этого, выйдя из квартиры, вблизи д.Х по пр. Х, к ним подошли сотрудники полиции, задержали их и доставили в отдел полиции, где был проведен его /Р./ личный досмотр, в ходе которого ничего запрошенного у него обнаружено не было /т.2 л.д.35-36/.

Из показаний свидетеля К. следует, что 20.03.2019 г. она обратилась в отдел полиции и сообщила, что у нее имеется знакомый по имени «Р.», который осуществляет сбыт наркотика амфетамин по цене 600 рублей за 1 гр., а также берет 200 рублей за помощь в приобретении. Сотрудники полиции предложили ей принять участие в ОРМ «проверочная закупка». Она согласилась, о чем написала соответствующее заявление. После этого был произведен ее личный досмотр, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Ей были выданы денежные средства в размере 800 рублей для использования в ходе ОРМ. Затем она позвонила Р. и попросила продать амфетамин, на что он дал свое согласие. Впоследствии они договорились встретиться у д.Х по пр.Х. Около 21 часа 00 минут она встретилась с Р. С ним был еще один молодой человек. Она передала Р. 800 рублей, после чего он направился в среднюю парадную дома Х по пр. Х. Неизвестный молодой человек остался ждать на улице. Около 21 часа 10 минут Р. вышел из парадной дома, после чего передал ей наркотик амфетамин, а она подала условный сигнал сотрудникам полиции. После этого сотрудники полиции задержали Р., а она показала понятым приобретенный ею наркотик. В отделе полиции был повторно произведен ее /К./ личный досмотр, в ходе которого ею был выдан приобретенный наркотик. По поводу выданного наркотика она пояснила, что приобрела его у Р. по адресу: Х. У кого Р. приобретал наркотик, ей неизвестно /т.2 л.д.49-50/.

Свидетель Е. при допросе показал, что 20.03.2019 г. ему позвонила К., которая попросила помочь ей достать один грамм амфетамина. Он позвонил своему знакомому – Воронову П.М., уточнил наличие у него психотропного вещества, после чего перезвонил К. и согласился. Также его /Е./ попросил приобрести для него амфетамин его знакомый К., с которым он на тот момент вместе работал. К. передал ему 500 рублей в автобусе, когда они ехали с работы. Он /Е./ договорился с К. встретиться у дома, где проживает Воронов П.М. – у д.Х по пр.Х, так как с Вороновым П.М. договорился о покупке амфетамина у него /Воронова/ в квартире. Когда встретился с К., она передала ему 800 рублей. Он /Е./ пришел к Воронову П.М. в квартиру Х дома Х по пр. Хо, где передал ему 1400 рублей, добавив к переданным ему /Е./ К. и К. деньгам свои 100 рублей. Воронов передал ему два маленьких пакетика, в которых находился порошок светло-бежевого цвета, примерно по 1 грамму. После чего он /Е./ попросил Воронова П.М. отсыпать еще наркотика для себя на 400 рублей. Воронов П.М. согласился, после чего передал еще один пакетик, сказав, что там примерно полграмма амфетамина. Забрав три пакетика, он /Е./ вышел из квартиры и из дома, отдал пакетики с амфетамином К. и К., после чего они все вместе пошли в сторону улицы Х. Вблизи ул. Х его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где у него в ходе личного досмотра был изъят амфетамин, который он купил у Воронова П.М. за 400 рублей /т.2 л.д.38-40/.

Из показаний свидетеля Ф. следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. 20.03.2019 г. принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве закупщицы принимала участие К. В ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» были задержаны: О., Р., К. и Е. У О. в ходе личного досмотра был изъят гашиш. О. сообщил, что гашиш он приобрел за 500 рублей в квартире своего знакомого Воронова П., который проживает по адресу: Х. У К. в ходе личного досмотра был изъят амфетамин. К. пояснил, что амфетамин купил у Е. В ходе личного досмотра Е. был изъят амфетамин. Е. сообщил, что перед его задержанием находился в квартире своего знакомого Воронова, который проживает по адресу: Х, где Воронов продал ему за 1400 рублей амфетамин для К. и К., а также он /Е./ купил амфетамин и для себя. После этого он /Ф./ совместно с оперуполномоченным А. выдвинулись к Воронову, которого задержали на лестничной площадке у его квартиры и доставили в отдел полиции. При доставлении Воронова в отдел полиции обратили внимание на то, что он явно находился в состоянии опьянения: плохо ориентировался в окружающей обстановке, было покраснение белков глаз, зрачки глаз были расширены, запах алкоголя отсутствовал. Воронов был задержан в 23 часа 05 минут 20.03.2019 г. на лестничной площадке третьего этажа подъезда № Х дома Х по пр. Х, а доставлен в отдел полиции в 23 часа 15 минут 20.03.2019 г., где был составлен рапорт о его задержании, а также был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача /т.28-29/.

Свидетель В. – оперуполномоченный отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга показал, что 20.03.2019 г. в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка» были задержаны: О., Р., К. и Е. У О. в ходе личного досмотра был изъят гашиш. О. сообщил, что гашиш он приобрел за 500 рублей в квартире своего знакомого Воронова П., который проживает по адресу: Х. У К. в ходе личного досмотра был изъят амфетамин. К. пояснил, что амфетамин купил у Е. В ходе личного досмотра Е. был изъят амфетамин. Е. сообщил, что перед его задержанием находился в квартире своего знакомого Воронова, который проживает по адресу: Х, где купил у Воронова за 1400 рублей амфетамин для себя, К. и К. После этого оперуполномоченные А. и Ф. поехали к Воронову домой, задержали его и доставили в отдел полиции. После доставления Воронова П.М. в отдел полиции им /В./ был произведен личный досмотр Воронова П.М., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, пакетик с кусочком камнеобразного вещества неправильной формы коричневого цвета растительного происхождения. Воронов П.М. пояснил, что денежные средства получил 20.03.2019 г. от знакомого Р. за проданный ему амфетамин, изъятые наркотики хранил для личного употребления /т.2 л.д.30-31/.

Из показаний свидетелей И. и И. /каждого в отдельности/ следует, что в двадцатых числах марта 2019 года сотрудники отдела полиции пригласили их поучаствовать понятыми при личных досмотрах граждан. С их участием были проведены личные досмотры пятерых мужчин. Перед началом каждого досмотра сотрудник полиции разъяснял им /И./ права и обязанности понятых. Затем сотрудник полиции разъяснял права досматриваемому мужчине, а после предлагал мужчине добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. В ходе личных досмотров у первого мужчины был изъят маленький пакетик с застежкой, в котором находился порошок, который досматриваемый называл амфетамином; у второго мужчины изымался гашиш в виде небольшого кусочка /то, что это гашиш, мужчина говорил сам/; у третьего мужчины в ходе личного досмотра ничего не изымали; у четвертого мужчины изъяли маленький пакетик с застежкой, в котором находился порошок, досматриваемый сообщил, что купил этот пакетик с амфетамином у мужчины, с которым его задержали; у пятого мужчины были изъяты деньги, маленький пакетик с застежкой, в котором находился порошок, и маленький пакетик с застежкой, в котором находился гашиш в виде небольшого кусочка /то, что это гашиш, мужчина сказал сам/. Каждый раз, как сотрудник полиции изымал наркотики, он их упаковывал в конверт из бумаги белого цвета, на запечатанных конвертах участвующие лица ставили свои подписи, также на них расписывались мужчины, которых досматривали. Сотрудник полиции зачитывал вслух документы личных досмотров, в которых после их оглашения участвующие лица ставили подписи /т.2 л.д.42-43, 45-46/.

Свидетель А. пояснил, что является оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. 21.03.2019 г. от Воронова П.М. поступила явка с повинной, в которой он сообщил, что продал психотропное вещество амфетамин своему знакомому по имени Р. В ходе личного досмотра Воронова П.М. были обнаружены денежные средства в размере 800 рублей. Воронов П.М. пояснил, что остальные денежные средства находятся у него по месту жительства.

21.03.2019 г. им /А./ был проведен обыск в квартире Воронова П.М. по адресу: Х. Обыск производился в присутствии понятых: П. и Л., в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут. Перед началом обыска всем участвующим лицам был разъяснен порядок производства обыска. Понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Перед началом обыска Воронову П.М. было предъявлено постановление следователя о производстве неотложного обыска. В ходе обыска в квартире были обнаружены денежные средства в размере 1300 рублей, которые находились на полке книжного шкафа, установленного в комнате: 2 купюры номиналом по 500 рублей, 3 купюры номиналом по 100 рублей. Воронов П.М. пояснил, что это денежные средства, полученные им за сбыт наркотика Е. Денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица /т.2 л.д.51-52/.

Свидетель П. при допросе пояснила, что она проживает по адресу: Х. 21.03.2019 г. ей предложили поучаствовать в качестве понятой в ходе обыска квартиры. В период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут производился обыск в квартире Х в их доме. Понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обыска. Перед началом обыска Воронову П.М. было предъявлено постановление следователя о производстве неотложного обыска. В ходе обыска в квартире были обнаружены денежные средства в размере 1300 рублей: 2 купюры номиналом по 500 рублей, 3 купюры номиналом по 100 рублей, которые были изъяты с полки книжного шкафа в комнате. Воронов П.М. пояснил, что это денежные средства, полученные им за продажу наркотика Е. Денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, на котором расписались все участвующие лица /т.2 л.д.47-48/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении вышеописанных деяний установленной и доказанной.

Суд не находит оснований для оговора свидетелями подсудимого Воронова П.М., а также не усматривает оснований для самооговора.

Оценивая при этом доводы защитника о том, что действия Воронова П.М. следует в части продажи наркотического средства О. и психотропного вещества Е. квалифицировать как одно преступление, поскольку данные действия охватывались единым умыслом на сбыт наркотического средства и психотропного вещества, суд считает данные доводы необоснованными, поскольку, несмотря на то, что продажа наркотического средства и психотропного вещества была осуществлена Вороновым П.М. в один день, в одном месте, в течение небольшого промежутка времени, Вороновым П.М. был осуществлен сбыт разных запрещенных веществ, разным людям, которые не были знакомы между собой, договоренность с которыми о продаже состоялась в разное время, сбыт осуществлялся не одновременно, при продаже психотропного вещества Е. договоренность о количестве приобретаемого психотропного вещества состоялась непосредственно при его продаже. Кроме того, суд принимает во внимание, что Воронов П.М. употреблял наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин, при его личном досмотре были обнаружены наркотическое средство гашиш и психотропное вещество амфетамин, которые он хранил без цели сбыта. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что на момент продажи наркотического средства О. Воронов П.М. не имел умысла на сбыт определенного количества психотропного вещества Е.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Воронова П.М., его действия в части продажи О. наркотического средства гашиш /анаша, смола каннабиса/, массой 1,11 гр., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, поскольку Воронов П.М., действуя умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство.

Действия Воронова П.М. в части продажи Е. психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, общей массой 4,15 гр., суд квалифицирует по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, незаконно сбыл психотропное вещество, размер которого является крупным.

Действия Воронова П.М., который также незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – гашиш /анашу, смолу каннабиса/, массой 6,05 гр., что относится к значительному размеру, и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,35 гр., что относится к крупному размеру, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Воронов П.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, обратился с явками с повинной о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, чем активно способствовал раскрытию преступлений, оказывает помощь органам внутренних дел в раскрытии и расследовании преступлений, <…….>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и в своей совокупности исключительными и считает возможным назначить Воронову П.М. наказание за каждое из преступлений с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями закона.

Вместе с тем, учитывая, что Вороновым П.М. совершено два тяжких преступления и особо тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, фактические обстоятельства совершения преступлений – сбыт и хранение различных запрещенных веществ, их количество, повышенную общественную опасность преступлений, достаточных оснований для снижения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, а также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВОРОНОВА П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-         по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-         по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

-         по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ВОРОНОВУ П.М. наказание в виде 4 /четырех/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ВОРОНОВУ П.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. ВОРОНОВА П.М. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания ВОРОНОВУ П.М. исчислять со дня вступления приговора в законную силу; зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения – с 22 января 2020 г. до вступления приговора в законную силу, в соответствии с положениями п. «а» ч. 3.1, ч. 3.2 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства, психотропные вещества и их упаковки – хранить до принятия итогового решения по уголовному делу №Х; денежные средства в сумме 800 /восемьсот/ рублей, изъятые в ходе личного досмотра Воронова П.М., переданные оперуполномоченному ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга К., оставить в распоряжении собственника; денежные средства в сумме 1300 /одна тысяча триста/ рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Ц. - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу