Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-112/2020 (1-914/2019;) | Грабеж

УИД 78RS0005-01-2019-005077-64

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

02.07.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А., адвоката Колядинской Т.В., подсудимого Александрова А.А., при секретаре Чеботареве П.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-112/20 по обвинению Александрова А.А., <…>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1; ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Александрова А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: в период с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 10 мин. 11.06.2019 Александров А.А., находясь в торговом зале магазина «<...>» АО «<...>», по адресу г. Санкт-Петербург, пр. Q, д. W, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял со стеллажа открытой выкладки, принадлежащие АО «<...>»: 2 бутылки напитка винного газированного «<...>» 0,75л. стоимостью, без учета НДС, 99 рублей 53 копейки каждая, 1 упаковку сыра голландского 45%, «<...>» 150 г. в нарезке стоимостью, без учета НДС, 55 рублей 23 копейки, 2 бутылки водки «<...>» 0,7 л. стоимостью, без учета НДС, 449 рублей 53 копейки каждая, 1 упаковку филе семги «<...>» 200 г., стоимостью, без учета НДС, 150 рублей 94 копейки, 1 упаковку сыра «<...>» 45%, 300 г., стоимостью, без учета НДС, 123 рубля 22 копейки, 2 бутылки коньяка «<...>» 0,5 л., стоимостью, без учета НДС, 282 рубля 16 копеек каждая, 2 бутылки водки «<...>» 1 л. стоимостью, без учета НДС, 362 рубля 01 копейка каждая, всего товаров на общую сумму 2715 рублей 85 копеек и спрятав их в имеющуюся при нем сумку прошел расчетно-кассовый узел не оплатив вышеуказанный товар, а затем направился к выходу из магазина, однако его преступные действия были замечены сотрудницей магазина, которая потребовала вернуть похищенное имущество, после чего Александров А.А. действуя согласно внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное, не реагируя на требования сотрудницы магазина прекратить свои действия, выбежал из магазина «<...>» АО «<...>» и с похищенным скрылся с места преступления. Своими действиями Александров А.А. причинил АО «<...>» материальный ущерб на общую сумму, без учета НДС, 2715 рублей 85 копеек.

Вину Александрова А.А. в совершении покушения на грабеж, то есть умышленные действие лица, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в период с 20 ч. 30 мин. до 20 ч. 35 мин. 18.06.2019 Александров А.А., находясь в торговом зале магазина «<...>» ООО«<...>», расположенного на 2 этаже торгового комплекса «<...>» по адресу г. Санкт-Петербург, QQ пр., д. WW, лит. «RR», имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял со стеллажа открытой выкладки, принадлежащую ООО«<...>»: одну пару мужских сланцев «<...>» артикул «<...>», стоимостью, без учета НДС, 1415 рублей 83 копейки и спрятав ее в имеющуюся при нем сумку прошел расчетно-кассовый узел и сигнальные ворота не оплатив вышеуказанный товар, а затем направился к выходу из магазина, но сработала антикражная сигнализация и его преступные действия были замечены сотрудниками охраны данного магазина, которые потребовали вернуть похищенное имущество, после чего Александров А.А. действуя согласно внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, удерживая при себе похищенное, не реагируя на требования сотрудников магазина прекратить свои действия, выбежал из магазина «<...>» ООО«<...>», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина. Своими действиями Александров А.А. пытался причинить ООО«<...>» материальный ущерб на общую сумму, без учета НДС, 1415 рублей 83 копейки.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данных преступлений, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Александровым А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, адвокат и представители потерпевших выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и по ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, что Александров А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, <…> что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ определенные обязанности, при этом оснований для применения ст. 64, п.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Александрова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1; ст. 30 ч. 3-ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

по ст. 30 ч. 3- ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Александрову А.А. наказание в виде 1 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Александрова А.А. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Александрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылки с напитком винным, упаковки сыра, бутылки с водкой, упаковку филе семги, бутылки коньяка, - оставить у представителя АО «<...>» А.П.; мужские сланцы - оставить у представителя ООО «<...>» П.С.; накладные, приходную накладную, опись товарно-материальных ценностей, справку о стоимости товаров - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ