Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-96/2020 (1-882/2019;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-96/20

14 января 2020 года Санкт-Петербург

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Орловой К.А.,

Подсудимого Карпова Д.В.,

Защитника – адвоката Черкашина Е.В.,

При секретаре Пашяне М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карпова Д.В., ранее судимого:

02 марта 2009 года Железнодорожным районным судом г. Ульяновска (с учетом постановления Ульяновского районного суда Ульяновской области от 06 июля 2012 года) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев, освобожденного по отбытию срока наказания 29 декабря 2012 года;

17 марта 2015 года Железнодорожным районным судом г. Ульяновска по ч. 2 ст. 228 УК РФ с присоединением на основании ст. 70, 71 УК РФ неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска от 11 декабря 2014 года окончательно к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц, освобожденного по отбытию срока наказания 11 февраля 2018 года,

фактически задержанного 02 марта 2019 года, в отношении которого 03 марта 2019 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Карпова Д.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, а именно:

02 марта 2019 года около 23 часов 30 минут у <Х> за совершение административного правонарушения был задержан Карпов Д.В., после чего в 23 часа 40 минут доставлен в № отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <Х>, где 03 марта 2019 года в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 40 минут в помещении комнаты для доставленных дежурной части № отдела полиции ходе проведения его (Карпова Д.В.) личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона альфа- пирролидиновалерофенон, массой 1,03 грамма, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, относящееся к крупному размеру, которое он (Карпов Д.В.) умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

А также вину Карпова Д.В. в самовольном оставлении поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, а именно:

В период с 23 августа 2018 года до 03 марта 2019 года Карпов Д.В., являясь поднадзорным лицом, в отношении которого решением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 02 ноября 2017 года был установлен административный надзор на срок 8 лет, с установленными ограничениями в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, избранного в качестве места жительства, в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, обязательной явкой 2 раза в течение месяца в орган внутренних дел по месту жительства, имея умысел на уклонение от административного надзора и с этой целью, получил в УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга разрешение на смену постоянного места жительства, согласно заявлению, поданному Врио начальника УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга полковнику полиции "Б" от 23 августа 2018 года, убыл 03 сентября 2018 года из адреса: <Х>, согласно маршрутному листу №), однако, изменив место жительства, по адресу: <Х>, не встал на учет в органе внутренних дел по месту пребывания и не поставил в известность о месте своего пребывания сотрудников компетентного органа, осуществляющего административный надзор, тем самым нарушил п.п. 2,5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Подсудимый Карпов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений, существо которого ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Карпов Д.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, ранее судим, вместе с тем полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке<...>.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном<...>.

Вместе с тем, суд учитывает, что Карпов Д.В. совершил, в том числе, тяжкое преступление, будучи ранее дважды: 02 марта 2009 года судимым за совершение особо тяжкого преступления, 17 марта 2015 года судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с требованиями ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, а также учитывая наличие в действиях Карпова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства – особо опасного рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ суд не находит оснований для назначения условного осуждения, полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

При определении размера наказания за каждое преступление суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении Карпову Д.В. наказания за каждое преступление применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Также суд полагает возможным не назначать Карпову Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером, целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих их степень общественной опасности.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом данных о личности Карпова В.Д. применяя принцип частичного сложения наказаний.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести в силу закона.

Поскольку Карпову Д.В. назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности осужденного, в целях надлежащего исполнения наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, суд приходит к выводу о необходимости изменения в отношении Карпова Д.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с взятием под стражу немедленно, в зале суда.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает как то, что по смыслу взаимосвязанных положений ст. 81 и 82 УПК РФ не предполагается принятие при вынесении приговора решения об уничтожении предметов, запрещенных к обращению, если они также признаны вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному из первого, поскольку иное создавало бы препятствия к осуществлению судопроизводства по нему (Определение Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 года № 1596-О), так и то, что по смыслу закона, ст. 82 УПК РФ, статус объекта как вещественного доказательства имеет временные границы, связанные с производством по конкретному уголовному делу, при этом сведений о признании объекта, наркотического средства, изъятого в ходе расследования настоящего уголовного дела, вещественным доказательством в рамках расследования иных уголовных дел, в том числе возбужденных по результатам рассмотрения выделенных материалов, в материалах дела не имеется и стороной обвинения суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Карпова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

По ч. 1 ст. 314.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карпову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания с 02 марта 2019 года по 03 марта 2019 года включительно, а также время содержания под стражей с 14 января 2020 года по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Карпова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно, в зале суда, отменив указанную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга – в случае представления по месту хранения документов, свидетельствующих о признании вещественным доказательством по иному уголовному делу, – хранить в месте, определенном следователем, до вынесения решения по такому делу, а в случае не представления таких документов на момент исполнения приговора - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: