Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-95/2020 (1-878/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-160/19

УИД 78RS0005-01-2019-004887-52

ПРИГОВОР

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

г.Санкт-Петербург 18 марта 2020г.

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Санкт-Петербурга Улановой М.М.,

подсудимого Кузина А.А.,

защитника Морозова В.Е., представившего удостоверение № 9321 и ордер № 211762,

при секретаре Воскобойниковой А.Д., Чеснок К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗИНА Алексея Алексеевича <…>, ранее судимого 20.12.2017 мировым судьей судебного участка № 49 Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно: 20.03.2019 в 21 час 15 минут у дома <…> в Калининском районе Санкт-Петербурга он был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего доставлен в <…> отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <…>, где в тот же день в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут в ходе его личного досмотра в помещении кабинета <…> у него было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, включенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массой 1,72г, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, которое он (Кузин А.А.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия у него данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Кузин А.А. виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал, полностью подтвердив обстоятельства совершения преступления, указанные выше, в то же время пояснив, что он намеревался приобрести 1 грамм амфетамина, и то, что амфетамин был продан ему в большем количестве, для него явилось неожиданным. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотические средства и психотропные вещества не употребляет.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля - оперуполномоченного <…> отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга В о том, что 20.03.2019 он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием закупщицы К, изъявившей желание изобличить лицо по имени «Р», после поведения подготовительных мероприятий он с иными сотрудниками, понятыми и К выдвинулись к д. <…>, где к К подошли двое мужчин, впоследствии установленные как Е и Кузин, К что-то передала Е и тот направился в сторону д. <…>, через некоторое время вышел из подъезда указанного дома и передал что-то К и Кузину, после чего К подала условный знак и они (сотрудники) задержали Е и Кузина, имевших признаки опьянения – плохо ориентировались в окружающей обстановке, имели покраснение белков глаз, зрачки были расширены, запах алкоголя отсутствовал. Далее Е и Кузин были доставлены в отдел полиции, где после досмотра Кузин рассказал, где, как и у кого он приобрел запрещенное вещество;

-показаниями свидетеля - оперуполномоченного <…> отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Е1 который дал показания относительно обстоятельств задержания Кузина аналогично показаниям свидетеля В, также показал, что им был произведен досмотр задержанного подсудимого, в ходе которого Кузин сообщил, что имеет при себе амфетамин, после чего у него из кармана джинсов был изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета, по поводу которого Кузин пояснил, что приобрел его для личного потребления перед своим задержанием у знакомого по имени Р, с которым его задержали, о чем им (Е1) был составлен акт, имеющийся в материалах дела, содержание которого он подтверждает. Изъятый у Кузина пакетик был помещен им в конверт, который был заклеен, далее на конверте расписались понятые и конверт был опечатан печатью оперативного дежурного; указанные действия были произведены им в кабинете, в котором находились он, Кузин и понятые, до заклеивания конверта он данный пакетик без присмотра не оставлял и количество его содержимого никем не изменялось;

-исследованными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей:

-И о том, что в двадцатых числах марта 2019г. он и его брат присутствовали в качестве понятых при личных досмотрах пятерых мужчин в <…> отделе полиции, в ходе которых у одного из них был изъят маленький пакетик с застежкой с порошком светлого цвета, при этом мужчина говорил, что купил этот пакетик с амфетамином у мужчины, с которым его задержали; каждый раз, как сотрудник изымал наркотики, он упаковывал их в конверт, на запечатанных конвертах он и его брат ставили подписи, также на них расписывались мужчины, замечаний и дополнений к документам у него не было; после обозрения актов личных досмотров, в том числе акта личного досмотра Кузина А.А. от 20.03.2019, свидетель подтвердил подлинность своих подписей в актах (л.д.143-144);

-И1 о том, что в конце марта 2019г. он и его брат присутствовали в качестве понятых при личных досмотрах в <…> отделе полиции пятерых мужчин, у которых изымались гашиш, маленькие пакетики с застежками с порошком, деньги и мобильные телефоны; все, что изымалось, кроме телефонов, сотрудник полиции упаковывал в конверты, на запечатанных конвертах он и его брат ставили подписи, также на них расписывались мужчины; сотрудник зачитывал вслух документы личных досмотров, в которых он после оглашений ставил свои подписи, замечаний и дополнений к документам у него не было; после обозрения актов личных досмотров, в том числе акта личного досмотра Кузина А.А. от 20.03.2019, свидетель подтвердил подлинность своих подписей в актах (л.д.146-147);

-Е о том, что 20.03.2019 ему позвонила К и попросила помочь ей достать 1 грамм амфетамина, после чего он, возвращаясь с работы домой, договорился о покупке амфетамина у В1, проживающего в д. <…>, также договорился с К о встрече на детской площадке у указанного дома. Вместе с ним ехал Кузин, который, узнав, что он (Е) идет за амфетамином, попросил его взять ему (Кузину) 1 грамм амфетамина, и дал ему 500 рублей. После получения денег от К он прошел в квартиру к В1, где отдал ему деньги, получив взамен два пакетика с порошком, также приобрел у В1 амфетамин для себя, далее вышел на улицу и раздал пакетики с амфетамином К и Кузину, после чего его задержали сотрудники полиции (л.д.139-141);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.11);

-постановлением от 20.03.2019 о проведении проверочной закупки с участием К (л.д.14-15);

-рапортом о задержании Кузина А.А. 20.03.2019 в 21:15 у д. <…> в СПб при проведении ОРМ «Проверочная закупка (л.д.4);

-актом личного досмотра, согласно которому при досмотре, произведенном в помещении кабинета <…> отдела полиции 20.03.2019 в 22:50 – 23:20, у Кузина А.А. из заднего левого кармана джинсов был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета; по поводу изъятого Кузин А.А. пояснил, что в пакетике находится амфетамин, который он приобрел для личного употребления 20.03.2019 у своего знакомого по имени Р (л.д.39-41);

-справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой на исследование израсходовано 0,02г. изъятого у Кузина А.А. вещества (л.д.70);

-заключением эксперта, согласно которому вещество массой 1,70г, (изъятое у Кузина А.А.), является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин (л.д.107-108);

-протоколом осмотра признанной вещественным доказательством поступившей с экспертного исследования упаковки с психотропным веществом (л.д.109-114).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере – доказанной. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения суд не усматривает, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются иными представленными суду доказательствами и не оспариваются подсудимым. Оснований не доверять выводам эксперта о виде и количестве изъятого у подсудимого вещества у суда не имеется. То обстоятельство, что подсудимый, согласно его показаниям, подтвержденных показаниями свидетеля Е, намеревался приобрести амфетамин в меньшей массе, чем у него впоследствии было изъято, суд не может рассматривать, как обстоятельство, влияющее на квалификацию содеянного, поскольку из исследованных доказательств следует, что количество изъятого у Кузина А.А. вещества никем не изменялось и фактически Кузин А.А. хранил при себе амфетамин массой 1,72г, при этом суд также учитывает, что из показаний вышеуказанных лиц следует, что умысел подсудимого изначально был направлен на приобретение и последующее хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамина в массе 1 грамм, что образует крупный размер. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления оснований для изменения его категории на менее тяжкую суд не усматривает. Учитывая, что Кузин А.А. ранее судим за умышленные преступления, в период условного осуждения вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. Условное осуждение, назначенное приговором от 20.12.2017, суд в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ признает подлежащим отмене. В то же время при определении срока наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, Кузин А.А. вину признал, раскаивается в содеянном, принял меры к избавлению от наркотической зависимости, трудоустроился, по месту жительства характеризуется без замечаний, активно способствовал изобличению лица, у которого он приобрел психотропное вещество. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, и в своей совокупности – исключительными и позволяющими назначить Кузину А.А. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Дополнительные наказания суд полагает возможным не назначать.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает, что настоящее уголовное дело возбуждено по результатам рассмотрения материалов, выделенных из уголовного дела № <…>, возбужденного в отношении Е, в рамках которого согласно копии обвинительного заключения Е обвиняется в том числе в сбыте им 20.03.2019 психотропного вещества Кузину А.А., при этом сведений о признании изъятого у Кузина А.А. психотропного вещества вещественным доказательством по указанному делу не имеется, данное уголовное дело в отношении Е в настоящее время находится в производстве Калининского районного суда Санкт-Петербурга (дело № <…>, судья <…> в силу чего суд признает необходимым передать вопрос о разрешении судьбы указанного вещественного доказательства суду, в производстве которого находится уголовное дело № <…>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУЗИНА Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кузину А.А. приговором мирового судьи судебного участка № <…> Санкт-Петербурга от 20.12.2017, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного по указанному приговору. Окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кузину А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Кузину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале судебного заседания. Указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с положениями ст. 72 ч. 3.2 УК РФ время содержания Кузина А.А. под стражей по настоящему делу с 18 марта 2020г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства – упаковки с психотропным веществом, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № <…>) – передать на рассмотрение судье Калининского районного суда Санкт-Петербурга, в производстве которого находится уголовное дело № <…> (№ <…>).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу