Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-93/2020 (1-858/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-93/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 20 июля 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю., с участием: государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К., подсудимого Корсун И.М., защитника подсудимого: адвоката Короткова К.А., при секретаре судебного заседания Вавиловой Ф.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОРСУНА И.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, под стражей не содержавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корсун И.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

15.05.2019 в 22 час 30 минут у дома Х Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения был задержан Корсун И.М., доставлен в помещение отдела полиции УМВД России Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: У, где у него в ходе личного досмотра, проводимого в помещении кабинета № 117 дежурной части вышеуказанного отдела полиции, в период с 00 часов 07 минут до 00 часов 20 минут 16.05.2019 из левого переднего кармана джинс, надетых на нем, обнаружен и изъят: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством, смесью, - содержащей метамфетамин (первитин), массой 4,99 г., являющееся крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Корсун И.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Корсун И.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корсуна И.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Корсун И.М. холост, (…), что в совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Корсуна И.М. возможно без его реальной изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, не назначая в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, причины, способствовавшие его совершению, суд находит необходимым в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Корсуна И.М. ряд обязанностей и ограничений, которые будут способствовать его исправлению:

? не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства и работы,

? являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц,

? находиться по месту жительства с 22 до 06 часов в период всего испытательного срока.

По настоящему уголовному делу не установлено фактических обстоятельств преступления, уменьшающих степень его общественной опасности, а так же исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Судом изучено психическое состояние подсудимого Корсуна И.М.

Согласно заключению комиссии (…).

Указанное заключение сторонами не оспаривается, у суда сомнений в своей достоверности не вызывает, таким образом по отношению к содеянному суд признает Корсуна И.М. вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ КОРСУНА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.ч.1-3 УК РФ назначенное Корсуну И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Корсуна И.М. ряд обязанностей и ограничений, которые будут способствовать его исправлению:

? не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства и работы,

? являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц,

? находиться по месту жительства с 22 до 6 часов в период всего испытательного срока.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, по вступлению приговора в законную силу перечислить дальнейшим хранением за СУ УМВД по СПб ГУ МВД России по СПб и ЛО до решения вопроса о его дальнейшей судьбе в рамках выделенного материала.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Пилехин Г.Ю.