Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-104/2020 (1-894/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 29 июня 2020 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого СМЫСЛОВА Р.А.,

Защитника-адвоката МАМЕДОВА М.Ф….,,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А. и помощника судьи ТОПКОВОЙ Н.И.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 104/20 (…………….) в отношении:

СМЫСЛОВА Р.А., ранее судимого:

24 апреля 2017 года мировым судьей судебного участка № 52 Санкт-Петербурга по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. 12 февраля 2018 года постановлением мирового судьи судебного участка №52 Санкт-Петербурга неотбытое наказание в виде обязательных работ на срок 182 часа заменено на 22 дня лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 19 апреля 2018 года по отбытию срока наказания;

13 февраля 2018 года мировым судьей судебного участка №52 Санкт-Петербурга по ст. 264.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года,

судимости не погашены,

содержащегося под стражей с 17 января 2020 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Смыслов Р.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 марта 2019 года в 20 час. 20 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «…» у дома Х корп.Х по пр. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга по подозрению в совершении преступления был задержан сотрудниками полиции, доставлен в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ХХХ, где в ходе личного досмотра, проведенного 21 марта 2019 года в период с 21 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин., в правом наружном кармане принадлежащей ему куртки обнаружен и изъят сверток из изоляционной ленты из полимерного материала черного цвета, в котором находился пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий аналогичный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 04 апреля 2019 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой 3,09г., что относится к крупному размеру, которое он (Смыслов) незаконного без цели сбыта хранил вплоть до момента изъятия данного наркотического средства;

в период с 23 час. 10 мин. 22 марта 2019 года до 00 час. 55 мин. 23 марта 2019 года сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в жилище по адресу: ХХХ1 в Калининском районе Санкт-Петербурга, на нижней полке трюмо обнаружен и изъят пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта № Х1 от 11 апреля 2019 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 2,27г, что относится к крупному размеру, а также содержащий в своем составе наркотическое средство-смесь, содержащую –мефедрон (4-метилметкатинон), которое он умышленно незаконно хранил без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,

то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в стадии судебного разбирательства подсудимый Смыслов Р.А. вину признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вины подсудимым Смысловым Р.А., вина его также подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами и иными документами:

рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированных: №Х от 21 марта 2019 года Х отделом полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно которому 21 марта 2019 года в 20 час. 20 мин. у дома Х корп.Х по пр. Х при проведении оперативно-розыскного мероприятия «…» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, задержан Смыслов Р.А., доставлен в Х отдел полиции, где в ходе проведения личного досмотра у него обнаружен и изъят сверток, обмотанный черной изолентой, внутри которого находится полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество, из чего усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ; №Х1 от 29 апреля 2019 года, согласно которому в ходе проведения обыска в жилище по адресу: ХХХ1 на нижней полке трюмо обнаружен и изъят пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, массой 2,27г, являющееся согласно заключению эксперта №Х1 от 11 апреля 2019 года наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, из чего следует состав преступления, предусмотренный ст. 228 УК РФ ( т.1,л.д.2, 91-92);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 22 марта 2019 года, из которого следует, что 21 марта 2019 года группой уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что неустановленное лицо незаконно осуществляет сбыт наркотических средств у дома Х корп.Х по пр. Х. В целях проверки данной информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в соответствии с положениями ст. ст. 2-3, п. 4(п.6) ч. 1 и ч. 5 ст. 6, п.1 п.2 ч. 1 ст. 7, 8 и 15 (ч.1 ст. 17) Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «…», в ходе которого установлено, что 21 марта 2019 года в 20 час. 20 мин. у дома Х корп.Х по пр. Х по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, был задержан Смыслов Р.А., доставлен в Х отдел полиции, где в ходе личного досмотра обнаружен и изъят из кармана куртки сверток, обмотанный черной изолентой, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, внутри которого находился аналогичный пакетик с порошкообразным веществом, согласно справке оперативного исследования, смесь- содержащей наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 3,09г, что относится к крупному размеру. Результаты оперативно-розыскных мероприятий могут служить основанием для возбуждения уголовного дела, поскольку содержат достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также могут использоваться в доказывании по уголовному делу в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, с предоставлением материалов оперативно-розыскной деятельности в количестве 23 документов (т.1.л.д.6-9);

рапортом от 21 марта 2019 года в связи с имеющейся информацией осуществления незаконного сбыта наркотических средств у дома Х корп.Х по пр. Х сотрудниками уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга необходимо провести оперативно-розыскного мероприятия «…» (т.1,л.д.13);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «…», согласно которому в отдел уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо незаконно осуществляет сбыт наркотических средств у дома Х корп.Х по пр. Х и прилегающей территории, вследствие чего принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «…» у дома Х корп.Х по пр. Х ( т.1,л.д.10);

рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «…» от 21 марта 2019 года, из которого следует осуществление оперативно-розыскного мероприятия «…» 21 марта 2019 года в период с 20 час. 00 мин. по 20 час. 20 мин., в ходе которого оперативная группа прибыла к д. Х корп.Х по пр. Х, заняла позицию для наблюдения таким образом, чтобы просматривались все подходы к вышеуказанному дому. Около 20 час. 15 мин. в поле зрения сотрудников попал молодой человек (Смыслов), который шел вдоль дома Х корп.Х по пр. Х, заметно нервничал, озирался по сторонам, вел себя подозрительно, вследствие чего было принято решение о его задержании (т.1,л.д. 20-22);

рапортом о задержании Смыслова Р.А. 21 марта 2019 года в 20 час. 20 мин. у дома Х корп.Х по пр. Х по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, доставленного в Х отдел полиции 21 марта 2019 года в 20 час. 30 мин. (т.1,л.д.14);

показаниями свидетелей Г. и Г1. в стадии предварительного следствия 12 июня 2019 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым они является оперуполномоченными уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. 21 марта 2019 года в отдел полиции поступила оперативная информация о том, что у дома Х корп. Х по пр. Х осуществляется незаконный сбыт запрещенных веществ, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «…», в ходе которого около 20 час. 15 мин. ими был замечен мужчина (Смыслов), который следовал вдоль дома Х корп.Х по пр. Х, заметно нервничал, озирался по сторонам, вел себя подозрительно, как лицо, употребляющее запрещенные вещества, вследствие чего ими было принято решение о задержании Смыслова Р.А., которого доставили в Х отдел полиции, где, как стало известно со слов сотрудников полиции, в отношении него (Смыслова) был проведен личный досмотр, о результатах которого им неизвестно (т.1,л.д. 226-228; 232-234);

согласно протоколу личного досмотра от 21 марта 2019 года в период с 21 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин. в помещении Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых мужского пола, после разъяснений прав и обязанностей понятым, подсудимому Смыслову Р.А. 51 Конституции РФ, последнему предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также добытые преступным путем, на что пояснил о наличии у него в правом кармане куртки наркотического средства для личного употребления. После чего у него обнаружен и изъят сверток в изоленте черного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий аналогичный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в конверт, опечатан и подписан (т.1, л.д.15-17);

из показаний свидетеля В. в стадии предварительного следствия 12 июня 2019 года, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. 21 марта 2019 года находился в Х отделе полиции, куда был доставлен Смыслов Р.А., в отношении которого в присутствии двух понятых мужского пола им (свидетелем) проведен личный досмотр, перед началом которого понятым и подсудимому Смыслову Р.А. были разъяснены права и обязанности, порядок проведения досмотра, ст. 51 Конституции РФ. После чего было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также добытые преступным путем, на что Смыслов Р.А. пояснил о наличии у него наркотического средства, которое он хранил для личного употребления. После чего в правом наружном кармане куртки, надетой на Смыслове Р.А., был обнаружен и изъят сверток, замотанный изолентой черного цвета, внутри которого находился пакетик с комплементарной застежкой с аналогичным пакетиком внутри, содержащий порошкообразное вещество белого цвета цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и подписан понятыми. По результатам личного досмотра был составлен протокол, который был всеми участвующим лицами прочитан, подписан, замечаний не поступило (т.1,л.д. 229-231);

показаниями свидетелей Б. и И. в стадии судебного разбирательства, согласно которым они 21 марта 2019 года принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра задержанного лица, как установлено подсудимого Смыслова Р.А., в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, по адресу: ХХХ. В ходе личного досмотра Смыслова Р.А. на предложение сотрудника полиции добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, Смыслов Р.А. пояснил о наличии при себе наркотического средства, которое хранил для личного употребления. После чего в правом наружном кармане куртки, надетой на Смыслове Р.А., обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий аналогичный пакетик с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, оклеен, опечатан и подписан участвующими лицами, о чем был составлен протокол, всеми прочитан и подписан, замечаний не поступило;

протоколом обыска от 22 -23 марта 2019 года жилого помещения по адресу: ХХХ1, согласно которому в квартире по месту жительства Смыслова Р.А., обнаружены и изъяты: на нижней полке пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета; на белой фарфоровой тарелке, находящейся на шкафу,- две трубки из прозрачного бесцветного стекла, на внутренней поверхности которых имелось наслоение вещества темно-коричневого цвета; на шкафу бутылка из прозрачного полимерного материала светло-голубого цвета, объемом 0,6л, на верхней части которой имелось два оплавленных отверстия овальной формы и в крышку которой вставлен предмет из металла в виде чаши с металлической сеткой внутри со следами нагара черного цвета; трубка из бесцветного прозрачного стекла, к которой при помощи бесцветной прозрачной полимерной липкой ленты прикреплен цилиндр из полимерного материала белого цвета с держателем, в который вкручен металлический саморез. На внутренней поверхности данного устройства имелся налет вещества темно-коричневого цвета (т.1,л.д.116-120);

показаниями свидетеля Т., оперуполномоченного уголовного розыска Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, в стадии предварительного следствия 12 июня 2019 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 21 марта 2019 года в отдел полиции доставлен Смыслов Р.А., у которого, как стало известно со слов сотрудников полиции, в процессе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство и в отношении него было возбуждено уголовное дело. После чего он и сотрудники полиции выехали в жилое помещение по месту жительства Смыслова Р.А., по адресу: ХХХ1, где был проведен обыск. Прибыли в квартиру 22 марта 2019 года около 23 час. 00 мин., дверь квартиры им открыла С., мать Смыслова Р.А., подтвердив факт проживания сына в данной квартире. В присутствии понятых С. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. До начала обыска после разъяснения понятым прав и обязанностей, С. предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также добытые преступным путем, на что С. ответила их отсутствием. После чего с использованием служебной собаки по ее указанию в квартире обнаружены и изъяты: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом; две трубки из прозрачного бесцветного стекла, на внутренней поверхности которых имелось наслоение вещества темно-коричневого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала светло-голубого цвета, объемом 0,6л, на верхней части которой имелось два оплавленных отверстия овальной формы и в крышку которой вставлен предмет из металла в виде чаши с металлической сеткой внутри со следами нагара черного цвета; трубка из бесцветного прозрачного стекла, к которой при помощи бесцветной прозрачной полимерной липкой ленты прикреплен цилиндр из полимерного материала белого цвета с держателем, в который вкручен металлический саморез. На внутренней поверхности данного устройства имелся налет вещества темно-коричневого цвета. Изъятые вещества и предметы были упакованы, опечатаны и подписаны участвующими лицами, о чем был составлен протокол обыска, с которым участвующие лица ознакомились, подписали его, замечаний не поступило (т.1,л.д.235-238);

аналогичными показаниями свидетелей И1. и Н. в стадии предварительного следствия 12 июня 2019 года, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оперуполномоченных уголовного розыска Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, подтвердившими обстоятельства производства обыска в квартире Х дома Х по ул. Х, по месту жительства Смыслова Р.А., с участием двух понятых и проживающей в квартире С., с изъятием обнаруженных предметов и веществ, имеющих значение для уголовного дела (т.1,л.д. 239-242; 243-246);

показаниями свидетеля Б1. в стадии предварительного следствия 04 июня 2019 года, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он 22 марта 2019 года принимал участие в качестве понятого в производстве обыска в квартире Х дома Х по ул. Х. Перед началом обыска проживающей в данной квартире С. сотрудником полиции было предъявлено постановление следователя о производстве обыска, в котором она расписалась. На предложение сотрудника полиции добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, ничего не выдано. После чего проведен обыск, в процессе которого с использованием служебной собаки были обнаружены и изъяты: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом; две трубки из прозрачного бесцветного стекла, на внутренней поверхности которых имелось наслоение вещества темно-коричневого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала светло-голубого цвета, объемом 0,6л, на верхней части которой имелось два оплавленных отверстия овальной формы и в крышку которой вставлен предмет из металла в виде чаши с металлической сеткой внутри со следами нагара черного цвета; трубка из бесцветного прозрачного стекла, к которой при помощи бесцветной прозрачной полимерной липкой ленты прикреплен цилиндр из полимерного материала белого цвета с держателем, в который вкручен металлический саморез. На внутренней поверхности данного устройства имелся налет вещества темно-коричневого цвета. Изъятые вещества и предметы были упакованы, опечатаны и подписаны участвующими лицами, о чем был составлен протокол обыска, с которым участвующие лица ознакомились, подписали его, замечаний не поступило (т.1,л.д.213-216);

аналогичными показаниями свидетеля С. в стадии предварительного расследования 01 августа 2018 года, оглашенными в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она совместно с сыном- Смысловым Р.А. проживает по адресу: ХХХ1, подтвердившей факт производства обыска по вышеуказанному адресу с изъятием предметов и веществ, замечаний по поводу производства обыска не имеет (т.1,л.д.222-225);

согласно заключениям судебно- химических экспертиз:

№ Х от 04 апреля 2019 года представленное на исследование вещество, изъятое у Смыслова Р.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой 3,8г (т.1,л.д.56-57);

№ Х1 от 11 апреля 2019 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в жилище по месту жительства Смыслова Р.А., является наркотическим средством –мефедрон (4-метилметкатинон) и производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 2,27г (т.1,л.д. 130-131);

Вина его также подтверждается:

показаниями подозреваемым от 22 марта 2019 года и 29 апреля 2019 года, согласно которым он 21 марта 2019 года проходил вдоль дома Х корп.Х по пр. Х, на земле увидел сверток из изоляционной ленты черного цвета, осознавая, что в свертке находится наркотическое средство, подобрал его себе для личного употребления, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в Х отдел полиции, где у него в ходе личного досмотра был изъят вышеуказанный сверток, вследствие чего в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. после чего в квартире по месту его жительства, по адресу: ХХХ1, проведен обыск, в процессе которого обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления (т.1,л.д. 36-37; 165-168);

допрошенный обвиняемым 19 июня 2019 года, вину признал полностью, показания в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме( т.2,л.д. 30-32).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Смыслова Р.А. установлена и доказана, действия его суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Смыслов Р.А. последовательно, как в стадии предварительного следствия, так и в стадии судебного разбирательства вину признал и подтвердил обстоятельства совершения преступления. В стадии судебного разбирательства от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. После оглашения в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ его показаний, данных в стадии предварительного следствии, их подтвердил.

Анализируя показания подсудимого Смыслова Р.А. в совокупности с иными доказательствами, в достоверности которых у суда сомнений не вызывает, оснований к самооговору у подсудимого Смыслова Р.А. суд не усматривает, поскольку его показания подтверждаются вышеизложенными доказательствами, исследованными в стадии судебного разбирательства.

Нарушений действующего законодательства при задержании подсудимого Смыслова Р.А., в доставлении его в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербург и при производстве личного досмотра, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство, суд не усматривает.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «…» проведено в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, согласованного и утвержденного надлежащими должностными лицами. Результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия представлены следователю на основании постановления в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством берет их за основу задержания Смыслова Р.А. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. ст. 75, 89 УПК РФ.

Личный досмотр проводился надлежащим лицом, сотрудником полиции В., в присутствии двух понятых мужского пола- Б. и И., которым перед началом личного досмотра разъяснены права и обязанности понятых в порядке ст. 60 УПК РФ. Смыслову Р.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ вещества и предметы, а также добытые преступным путем, на что Смыслов Р.А. пояснил о наличии у него наркотического средства, которое он хранит для личного употребления. После чего в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой, содержащий аналогичный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан участвующими лицами. По результатам личного досмотра составлен протокол личного досмотра с указанием в нем: даты, места, времени начала и окончания личного досмотра; должности, фамилии и инициалов лица его составившего; сведений о лицах, участвующих в качестве понятых, досматриваемого лица; разъяснений прав и обязанностей понятым, досматриваемому лицу ст. 51 Конституции РФ; предложение добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем, и пояснения задержанного лица; отражено изъятие объекта с указанием места его обнаружения; пояснения досматриваемого лица. Протокол подписан понятыми, досматриваемым лицом и лицом, проводившим личный досмотр. После ознакомления с протоколом указано отсутствие замечаний.

Обстоятельства проведения личного досмотра подсудимого Смыслова Р.А., соответствующие содержанию в протоколе досмотра, подтверждаются показаниями свидетелей В., сотрудника полиции, проводившего личный досмотр Смыслова Р.А., а также Б. и И., участвовавшими в качестве понятых. Подсудимый Смыслов Р.А. обстоятельства проведения личного досмотра не оспаривает.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства в производстве обыска жилого помещения судом не установлено. Обыск проведен в соответствии с требованиями ст. 182 УПК РФ, по поручению на основании постановления следователя, в производстве которого находилось уголовное дело, о производстве неотложного обыска в случаях, не терпящих отлагательств, с участием понятых, с разъяснением им прав и обязанностей в порядке ст. 60 УПК РФ, порядка производства обыска, с предоставлением С. постановления о проведении обыска, с которым она была ознакомлена. Ей же предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, или добытые преступным путем, которое не было выдано. После чего среди иных предметов обнаружен и изъят пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. По результатам обыска был составлен протокол, соответствующий требованиям ст. 166 УПК РФ, предъявлен для ознакомления участвующим в проведении обыска лицам, которыми протокол прочитан лично, ими подписан, замечаний не поступило, имеется подпись лица, проводившего обыск. Изъятые предметы были упакованы надлежащим образом, опечатаны и подписаны участвующими в ходе обыска лицами. Постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 25 марта 2019 года производство обыска признанно законным (т.1,л.д.126).

Изъятое в ходе личного досмотра у Смыслова Р.А. и в ходе производства обыска в жилом помещении по месту жительства Смыслова Р.А. вещества были упакованы надлежащим образом в бумажные конверты, которые заклеены, опечатаны оттиском штампа оперативного дежурного Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, при наличии подписей лиц, участвующих в производстве личного досмотра и в процессе обыска. Представлены первоначально на оперативное исследование, впоследствии без признаков повреждения упаковок на исследование судебно-химических экспертиз, установившими, что представленное на исследование вещество, изъятое в процессе личного досмотра Смыслова Р.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой 3,09г; изъятое в ходе обыска по месту жительства Смыслова Р.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон) и производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 2,27г., что в каждом случае относится к крупному размеру.

Судебно-химические экспертизы проведены в соответствии с главой 27 УПК РФ, компетентными специалистами, не доверять заключениям экспертиз у суда оснований не имеется.

Таким образом, нахождение у подсудимого Смыслова Р.А. при себе и в квартире по месту жительства с последующим изъятием в ходе личного досмотра и в ходе обыска жилого помещения наркотического средства свидетельствует о наличии у подсудимого Смыслова Р.А. прямого умысла на незаконное хранение наркотического средства при отсутствии у него цели сбыта, как установлено, в крупном размере.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Смыслова Р.А. по факту обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра и при производстве обыска в жилище квалифицировали двумя самостоятельными составами преступлений, в частности по результатам производства личного досмотра по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по факту обнаружения наркотического средства в ходе производства обыска в жилище по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель обвинение в совершении Смысловым Р.А. двух самостоятельных составов преступлений по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ переквалифицировала на один состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исходя из единого умысла на хранение запрещенных веществ при себе и в квартире по месту жительства.

Суд, проанализировав представленные доказательства, с учетом установленных в стадии судебного разбирательства обстоятельств, полагает, что действия подсудимого Смыслова Р.А. подлежат квалификации одним составом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, исходя из единого умысла на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, как установлено, в крупном размере.

При этом размер наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра и в ходе производства обыска в жилище, общей массой не превышает крупный размер, установленный законом, соответственно не ухудшает положение подсудимого Смыслова Р.А.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания являются единообразными, последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются другими собранными по уголовному делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого Смыслова Р.А. со стороны свидетелей судом не установлено, поскольку свидетели ранее с подсудимым Смысловым Р.А. знакомы не были, в личных неприязненных отношениях с данными свидетелями Смыслов Р.А. не состоит, конфликтных ситуаций между ними не возникало. Никаких объективных данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей личной заинтересованности в привлечении подсудимого к уголовной ответственности, суду не представлено.

Показания свидетелей Б1., Г., В., Г1., Т., И1. и Н., данные ими в стадии предварительного следствия, были оглашены в стадии судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон. Свидетеля С. в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ. Оценивая показания указанных свидетелей с точки зрения допустимости как доказательства, суд также учитывает, что допрошены были надлежащим лицом, действующим в пределах своих полномочий- следователем, в производстве которого находилось уголовное дело, личности свидетелей были установлены, были разъяснены права и обязанности, предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Протоколы допроса составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подписаны как самими свидетелями, так и лицом, производившим допрос. С содержанием протокола каждый свидетель ознакомлен, протокол прочитан лично, замечаний не поступило, что подтверждается соответствующей записью и подписью свидетелей. Показания вышеуказанных свидетелей подсудимым Смысловым Р.А. не оспорены.

Выявленные противоречия в показаниях свидетелей Б. и И. суд признает несущественными, не влияющие на доказанность вины подсудимого Смыслова Р.А. и на правовую квалификацию его действий. И относит их к прошедшему времени со дня событий ко дню допроса свидетелей в стадии судебного разбирательства.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства в их совокупности, признает их достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Смыслова Р.А., действия его суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической первичной экспертизы № ХХХ, Смыслов Р.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает,……... ……..В период инкриминируемых ему действий хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ………. (т.1,л.д. 186-194).

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Смыслова Р.А., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем суд считает необходимым исключить обстоятельство, отягчающее наказание, признанное органами следствия, в порядке ч. 1.1. ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического средства, поскольку в стадии предварительного следствия и в стадии судебного разбирательства не добыто данных, с достоверностью свидетельствующих о том, что состояние Смыслова Р.А. повлияло на совершение им преступления.

Совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Преступление по настоящему уголовному делу совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №52 Санкт-Петербурга от 13 февраля 2018 года. Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №52 Санкт-Петербурга от 24 апреля 2017 года, в виде обязательных работ заменено на лишение свободы, тем самым отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Согласно заключению медицинского освидетельствования №Х от 22 марта 2019 года (т.1,л.д.25) установлено состояние опьянения в связи с употреблением запрещенных веществ, тем самым является лицом, употребляющим запрещенные вещества, …………………. …………... А поэтому с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и его личности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, и полагает, что исправление и перевоспитание его возможно с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. ………………….. Суд также учитывает его неофициальное трудоустройство, …………………………………. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Данные обстоятельства суд в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с совершением им тяжкого преступления по настоящему уголовного делу в период условного осуждения по предыдущему приговору в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ с отменой условного осуждения, и частичным присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого наказания, и такие правила судом не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СМЫСЛОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №52 Санкт-Петербурга от 13 февраля 2018 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время предварительного содержания под стражей со дня фактического его задержания по розыску с 17 января 2020 года из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга:

по квитанциям №№ Х, Х1 от 26 апреля 2019 года (т.1,л.д. 79-80) по уголовному делу № ХХХ, оставить на хранение до разрешения уголовного дела №ХХХ1 по существу;

по квитанциям №№ Х2 от 26 апреля 2019 года (т.1,л.д.61), №Х3 от 22 мая 2019 года по уголовному делу №ХХХ (т.1,л.д. 162) по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу