Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-87/2020 (1-819/2019;) | Грабеж

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург

18.02.2020

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Киреенкова Е.В., адвоката Яровой К.А., подсудимого Артемука Д.В., при секретаре Судариковой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-87\20 по обвинению Артемука Д.В., <…>, ранее не судимого, осужденного:

20.05.2019 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам на срок 400 часов (наказание признано отбытым с учетом зачета времени содержания под стражей),

21.06.2019 Московским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, условно с испытательным сроком на 9 месяцев,

28.11.2019 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1, 74 ч. 4, 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Артемука Д.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: 02.12.2018 около 20 часов 38 минут, Артемук Д.В., находясь в помещении салона связи « М», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Q д.W к.R лит.RT пом.WR, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к витрине открытой выкладки товара, после чего открыто похитил с демонстрационного стенда сотовый телефон «Э» имей <…>, по закупочной стоимости, без учета НДС 54 525 рублей 00 копеек, принадлежащий АО«<…>», после чего, удерживая при себе похищенное, с места происшествия скрылся, тем самым причинил АО«<…>» материальный ущерб на сумму без учета НДС 54 525 рублей 00 копеек.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Артемука Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает, что Артемук Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, <…>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый осужден приговором от 28.11.2019, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, оснований для применения ст. 73, 64, п.6 ст. 15 УК РФ не усматривает.

Представителем АО«<…>» заявлен гражданский иск на сумму 54525 рублей, похищенного и не возвращенного имущества.

Суд полагает, что заявленный иск необходимо удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого указанную сумму, учитывая, что данный материальный ущерб АО«<…>» был причинен непосредственно преступлением, совершенным подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Артемука Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от 28.11.2019, окончательно назначить Артемуку Д.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Артемуку Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору от 28.11.2019: с 29.08.2019 до вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: диск - хранить при материалах дела.

Взыскать с Артемука Д.В. в пользу АО«<…>» в счет возмещения ущерба - 54525 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: